Ольга Левчук

Поясните пожалуйста : колбаса "халяль"-свинина рядом не лежала,а сметана "халяль" -это как? (свинина рядом не бежала?)

Ответы
Старый Знакомый

Халяль - продукт питания, приготовленный по традициям ислама. Как правило, это имеет отношение к мясу. Животное(птица) должны быть умерщвлены без применения оглушающих средств(газ, электро) т.е. наживо и обязательно под специальную молитву. Так же считается правильным, если животное было выращено на натуральных кормах без каких либо добавок. Думаю - называние иных, кроме мяса, продуктов - Халяль - не верно

Старый Знакомый

не может, а должен, иначе не выживет)))

Ольга Левчук

вот и будем покупать в Магнитах сирийское и турецкое,а отечественные производители им не конкуренты

Старый Знакомый

тут гос-во не помогает, как там видимо. Наше себестоимость большую имеет. А порой и качество хуже

Ольга Левчук

...без пестицидов и гербицидов,т.к. кредит на удобрения фермеру не дали

Старый Знакомый

это да, вынужденное качество остатков урожая)))

Михаил Алексеенко

Просто "нечистым" считается свинья. Англичане, в пятидесятых годах прошлого века начали хоронить их долбанутых террористов-фанатиков, завернув в свиную кожу. Прекратилось сразу! А история простая-- в рай хода таким нет!

Олег Пролыгин

халяль-мясные продукты,за исключением свинины,приготовленные по мусульманским обычаям..всё начинается , когда,допустим,режут корову или барана,обязательно выпускают кровь и читают молитву..в деталях могу ошибаться..

Ольга Левчук

все ясно и понятно,если это происходит на личном или фермерском подворье,а на молзаводе и мясокомбинате?

Олег Пролыгин

тут всё проще..есть специальные халяльные магазины..а читают или нет молитвы на госпредприятиях-не знаю..

Raf Kanyukaev

дело не в свинине и других продуктах, а весь процесс выработки продукта должны вести люди глубоко верующие и соблюдающие основные требования ислама (молитвы, намаз, состояние души и тела)

Ольга Левчук

Очень содержательный ответ! Спасибо

Михаил Рыжов

Халяль - не о свинине речь. Халяль - это традиция ислама. Нельзя доить животное, пока оно кормит детёныша. В настоящее время - вся сметана из молока (не порошка) и без консервантов - халяль.

Ольга Левчук

спасибо,уже яснее,что качественно

Надежда Гончарова

Я думаю что "халяль"-это то же самое,что у евреев-кошерное,над продуктами проводится определённый ритуал,вот и всё

Кирилл Дерябин

🙂 Вообще то "халяль" не о свинине , а о качестве мяса . Ну да кто же ещё помнит такую ерунду ?🙂

Ольга Левчук

вот и я считаю,что речь о качестве продукта,уместно ли слово "халяль" на продукции молзавода? там работают только мусульмане,совершающие положенный намаз ?

Кирилл Дерябин

Понятия не имею . Вообще - халяль явление редкое .

Ольга Левчук

я на Кавминводах проживаю,тут это сплошь и рядом

Кирилл Дерябин

У нас в Москве тоже , это то и странно . 🙂

Граф Де Барсик

а сметана значит без воды,жирность высокая,азербайджанский магазин? там все свежее и натуральное

Валентина Янчук

Относительно колбасы --это понятно, а вот насчет сметаны, действительно, как-то странновато.....

Андрей Геннадьевич Тюрин

ЭТО ТУПОСТЬ....... СВИНЕЙ ЖЕ НЕ ДОЯТ! ИНТЕРЕСНО ВЗГЛЯНУТЬ НА ХАЛЯЛЬНУЮ СМЕТАНУ!!!!!!!😆

Бакытжан Кармен

Халяль это чистая, качественная соответствующая канонам! И при чём тут свинина???

Ольга Левчук

..на молзаводе штатный мулла?

Бакытжан Кармен

Халяль это марка качества и соответствия и мулла тут не причем!

Ольга Левчук

Как советский ГОСТ ?

Бакытжан Кармен

Типа того , только по Исламу

Сергей Белоусов

К "халяль" - свинина ни какого отношения не имеет..О ней в халял и речи нет..

Ася Нуралиева

С фермерского хозяйства экологически чистое нежное под знаком Халяль

Ольга Левчук

бесспорно согласна,но принципиально важно хозяйка какого вероисповедания должна быть? чтобы продукт на все 100 % назвать халяль

Ася Нуралиева

Я думаю что мусульманка

Ольга Левчук

как по вашему мнению : уместно ли писать на таре молзавода слово "халяль"?

Ася Нуралиева

Ну как то не красиво

Андрей Зайнулин

и в том и другом случае еду освещал мусульманский батюшка, он же мулла

Ольга Левчук

на молзаводе уже есть такая штатная единица?

Андрей Зайнулин

видимо он всего однажды приходит на молзавод чтобы освятить всю продукцию оптом на несколько дней вперед

Ольга Левчук

в наше время все возможно

Ринат Фамутдинов

У меня рядышком кафушка "Халяль" и там... даже водовка присутствует...

Ринат Фамутдинов

Ну там и готовят классно, я там картошку с мясом беру... 100 г и потом вкусный чай без сахара...

Ольга Левчук

..может хозяин с названием соригинальничал..?

Ринат Фамутдинов

Не... хозяин тюбетей носит, здоровается со всеми и девчонки там очень хорошие... Да и... сам не видел, но сказали, когда отряд с зоны выходит, то зк-никам выносят хлеб, пирожки, съестное...

Ольга Левчук

..уважуха и респект хозяину и сотрудникам

Ринат Фамутдинов

Вот и название "Халяль!"

Виталий Степанов

Им хватит крышку банки салом помазать уже жрать не будет

Павел Вавилов

А что , сметану тоже производят из свинного молока?

Коля Колмопяев

может малой жирности эти левые так рекламируют

Вадим Русских

Приготовлена из молока коровы, а не свиньи.

Ольга Левчук

тогда любой продукт из молока коровы уже халяль?

Вадим Русских

Да.Халяльный казеин.

Галина Гриднева

Сметана-это чисто русское изобретение