Бобби Бриггс

Прочитал в поисковике: тетраграмматон --- четырехбуквенное имя Бога, которое нельзя произносить. Почему нельзя произносить и что за дикость такая?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Тимофей. Можно 🙂
1.) По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.
2.) Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).

Ва
Вадим

Тетраграмматон - это четырехбуквенное имя Бога в иудейской традиции, которое записывается буквами йуд, хей, вав и хей (YHWH). Это имя считается непроизносимым по религиозным причинам и заменяется другими терминами, такими как Адонай (\"Мой Господь\") или Элохим (\"Бог\"). Тетраграмматон может означать \"(Он) был, есть и будет\" или \"(Он) жив\", поскольку оно происходит от глагола \"быть\" на иврите. Тетраграмматон встречается в Танахе (Ветхом Завете) более 6000 раз и является собственным именем Бога .

🇷🇺Anna😊

Бесподобно! Первый раз слышу!

Пилбил Денегнедавал

Цой жив

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну это как бы тебе внушают почтительность. а может даже что тебя пытаются ознакомить с тем, что не всё понимаемое надлежит озвучивать.

Пилбил Денегнедавал

Даже некоторые трёх- или пятибуквенные слова нежелательно в приличном обществе произносить. Но на заборах всё таки пишут...

Капа Магна

Яхве-имя бога. Широко известный факт, даже есть в одном из фильмов про Индиану Джонса. Том, что про Грааль

Капа Магна

То есть это ответ на ваш вопрос

Бобби Бриггс

То есть, Яхве --- это дословный перевод на русский язык четырехбуквенного имени Бога, которое нельзя произносить?

Капа Магна

Мы его только что признесли. Стало быть, можно

Лю
Любовь

вы постоянно задаете этот вопрос, видимо ответ знаете, чтобы потом написать- А вот и НЕТ

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Элементарно. В любой Библии Исход 6:3 (в сноске) имя Бога, которое заменили титулами

Бобби Бриггс

А, как это понять, что имя заменили титулами?

..::ᵀᴴᴱ ᴼᴿᴵᴳᴵᴻᴬᴸ::..

Господь, Всевышний, Бог и тд

Елена Некипелова

«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» НАПРАСНО там ключевое слово

Сергей Дж.

Всуе то есть..Без необходимости,острой нужды

Пилбил Денегнедавал

"всуе" тоже слово четырёхбуквенное.

вс
виктор соловьев

Детский сад один написал остальных запугал)))) Богу то зачем вообще имя)))

Пилбил Денегнедавал

FUCK–тоже слово четырёхбуквенное, и его тоже произносить неприлично

🇷🇺Anna😊

Ну это что-то вроде интерпретации - Не произноси имя бога в суете.

Улугбек

Подумай!!! Не считая количество букв в слове, конечно!!!

Бобби Бриггс

Не понимаю. Поясните.

Улугбек

Чтоб не разбежались... глаза, конечно...

Евгения

Это суеверие… конечно можно и нужно его употреблять

Ирма Лаева

в иудаизме много всяких заморочек

Ирма Лаева

Этот запрет в иудаизме настолько силен, что имя Господа не называют даже во время чтения Торы. В религии евреев это имя состоит из 4 букв (יהוה‏‎), постулируется как «непроизносимое» и называется тетраграмматоном (от греческого слова «тетра» — четыре).Ни один еврей не смеет нарушать табу на произнесение и написание имени Бога. Иудеи свято верят, что, преступив запрет, они неминуемо навлекут на свою голову страшную кару. На формирование этой богобоязненности сказалось, как ни странно, именно влияние языческих цивилизаций.
В частности, в мифологии Древнего Египта существовало поверье, что знающий имя верховного божества человек может силой его могущества и магии подчинять себе других людей. Иудаизм, как и все остальные религии, впитал в себя многие черты более ранних верований. Страх перед могуществом Божьего имени евреи тоже переняли у египтян.
Как писал богослов Феофан Быстров в своих трудах 1905 года, трепетное отношение к имени Господа изначально возникло из страха перед магией язычников, способных использовать слово «Яхве» для наведения смертельной порчи на любого верующего в этого Бога человека.

Бобби Бриггс

А, вот как быть с тем, что имя Бога (Иегова или Яхве) нельзя произносить? За это последует какая-то кара? Или это миф? Как вы считаете?

Ирма Лаева

да не произносите его)) накой оно вам?)) 99% процентов, что это имя не вашего бога)

Бобби Бриггс

Короче, это все выдумка древних, чтобы скрыть имя почитаемого Бога. Просто шокирует формулировка --- нельзя произносить. Греха в этом никакого нет, мне так кажется...

Ирма Лаева

верно!

Даяра Солан

не знала что нельзя произносить

Тимербулатов Рамис

А зачем поминать бога всуе

Adeptus Vaasc

JHVH читай сколько влезет.

🇷🇺Anna😊

14 букв я у вас насчитала

Бобби Бриггс

В переводе слово тетраграмматон означает четырехбуквенное имя. А, вот о первоначальном источнике указания этого слова я ничего не знаю...

Кочка Зрения Жозе

Дак а вдруг откликнется

Ценитель Прекрасного

Волан де МОРТ что ли?