Тата !!!

САМЫЕ ЛУЧШИЕ ВОСПОМИНАНИЯ ИЗ ДЕТСТВА ?

Ответы
Александр Романов

От шума мегаполиса в свой рай земной спешу, К деревне подъезжая, я ей рукой машу! Приветствую знакомые просторы на холмах, Кудрявыми барашками встречают в облаках. Так радует провинция наивной простотой, Где воздух ароматный, как липовый настой. Здесь всё ведь нараспашку – и счастье, и беда. В водопроводе чистая, без примесей, вода! И бабушки на лавочках несут дневной дозор, У пожилых всезнаек широкий кругозор. Иные тут масштабы и мерки у всего, Здесь просто невозможно не делать ничего. Доверчива, застенчива провинция моя, Но крепко на ногах стоит, традиции храня. Корнями в землю вросшая, с натруженной спиной, Не растерять как искренность, известно ей одной. Берёзовые улицы с рябиновой каймой, Под сень их незабвенную вернулся я домой. Уютно и спокойно так в моём земном раю, Не раз в стихах восторженных его я воспою!

Виктория Недавняя

ооооочень красиво!!! Спасибо!!

Алевтина Немерова

Вот одно из первых моих счастливых воспоминаний: Мне еще нет 4-х лет. Вместе с родителями и бабушкой мы живем в одной из 4-х комнат коммунальной квартиры. Хоть и тесно в комнате, но у меня своя детская кроватка. И вот однажды ночью во сне я с нее упала. Естественно, от неожиданности я проснулась и громко заревела. Тут же зажегся свет, папа с мамой и бабушкой поднимают меня, осматривают, не ушиблась ли я, а потом, чтобы я успокоилась и не плакала, дают мне большую книжку с картинками. И я помню, что сижу на своей кроватке, листаю книжку с красивыми картинками, и, хотя уже глубокая ночь, но свет у нас в комнате горит, и никто не укладывает меня спать, и я чувствую себя очень довольной и счастливой!
Наверное, с тех пор я очень люблю читать по ночам!

Алевтина Немерова

А я в дождь стараюсь не выходить из дома.... А дочь моя очень любит дождь!...

Виктория Недавняя

моя внучка обожает лужи...иногда в них танцует)) ей 2, 7 годика

Алевтина Немерова

Еще рассказик:
Буквы я выучила рано, и примерно в 5 лет уже пыталась самостоятельно читать по «Азбуке». Правда, некоторые слова мне были непонятны. Например, слово «рама». Почему-то дома я раньше никогда его не слышала. Спросила у бабушки, и она объяснила мне, что это такое.
И вот, я демонстрирую свое умение читать родителям: читаю слово по слогам, а потом они спрашивают меня, что получилось. «Ра-ма,» - читаю я, и «перевожу» - «окно». «Какое окно? – возмущается мама, - «Читай по буквам». «Р-а-м-а»,- опять повторяю я, и пытаюсь «объяснить» непонятное слово родителям, - «окно!». Так повторялось несколько раз, пока мы не поняли друг друга!
До сих пор я считаю очень важным, чтобы люди понимали друг друга, понимали не только произносимые слова, но и то, какой смысл заложен в них. А этого не так-то легко добиться…

Виктория Недавняя

отлично!

Алевтина Немерова

Однажды летом мама разбудила нас с младшим братом часов в 5 утра: «Вставайте, будем смотреть рассвет!» Мне - лет 8, брату – 4 года, и мы недовольны, что нас так рано разбудили, ведь утром самый сладкий сон! Мама одевает нас потеплее и выводит на балкон. Мы ежимся от утренней свежести, глаза со сна еще плохо смотрят, а мама говорит нам: «Смотрите! Скоро встанет солнце!»
Мы живем на 4-м этаже, окна нашей квартиры выходят на восток, напротив нашего дома – стадион «Локомотив». Ничто не загораживает нам горизонт, и мы с братом молча смотрим на голубое небо, которое уже у самого горизонта желто-розовое. Смотрим на непривычно пустые и тихие улицы внизу. Не ездят пока автомашины, нет прохожих, даже птиц не слышно, и кажется, что весь город, кроме нас, еще спит…
(продолжение следует...)

Леди Иск

С бабушкой в лесу бродим, она мне про травки рассказывает, про леших и кикимор и смеётся добрыми лучиками морщинок. Сделаю вид, что на диване уснула, папа меня переносит на кровать и нежно в лоб целует. Братишка мелкий вечно со мной,как привязанный, сейчас вспоминаем, ностальгируем по детству. На лошадь меня посадили пацаны деревенские, я такой лихой ковбойкой себя чувствовала на этой лошади спокойной красоты, а потом она кааак поскакала)) Вечно я бежала до радуги и не добегала))Дядя Толя, целый полковник в гости приезжал, он такой богатый был и нежадный,целый месяц всего чего только пожелаешь, было )) Звезда в августе всегда светила..и светит, но в детстве я с ней говорила..

Виктория Недавняя

супер!!!

Валера Гусев

Отец командир части Спец наза.Десант.И когда в доме закончились носовые платки для парашютиков- отец посадил и начал объяснять что такое парашют и как его проетировать под нужный вес........Утром- когда все ушли из шкафа был утащен бабушеин платок отложенный на смерть и создан парашют.Сложен как боевой и пр.....Я не виноват что ко мне подошел кот.В итоге он стал боевым десантником и сброшен с высокого обрыва.Орал!! Наверное от счастья.Но все идеально сработало.Но кот 3 дня не приходил домой)))) А потом были и другие события......Я рос в семье где никто и никогда не говорил мне-Нет или Нельзя!

Belich Roman

как родился,- не помню, но знаю, что не в простом доме... А дальше все комком и монолитно, рвано, и цело одновременно... На вертолете, боком падая на церковь в Алферьево, у меня не было паники... Я просто на то смотрел, зная, что парашюта у меня сейчас нет... Спокойно... Оказывается летчики решили пошутить... Но в тот день они действительно нашутились и отстранили их далеко не за этот случай... Они решили машины по шоссе погонять на низкой высоте... Вот там и позвонили куда нужно, указав номер борта...

Андрей Sprat

Просто человеческому мозгу с рождения дана установка, что он забудет всё то плохое, что было с ним в прошлом (не обязательно даже детство), поэтому остаются только тёплые и приятные воспоминания и трава в детстве зеленее, и конфеты слаще поэтому. Точнее воспоминания обо всём будут лучшие. А то человек бы не выжил с таким набором плохих воспоминания и люди в депрессии чаще болеют и риск заболеваний сердца, рака больше. (P.S. Ну я и нудила!)

Человек Со Щукой

Мы уже с янв 1969г жили в Омске.Родители взяли кооперативную квартиру от завода п(о Полёт-дом 8 подъездов. Напротив тоже кооператив завода им (Баранова)(эвакуирован в Омск во время войны) Но я часто гостил у бабушки в пригороде Омска и когда приезжал(я был тогда 1й внук) бабушка мне покупала баночку сгущёнки за 56коп.Я её об угол железной кровати(ёбс-ёбс) С 2х сторон дырки и ходил высасывал её до конца.

Виктория Недавняя

дааааааааа

Человек Со Щукой

Кстати завод им(Баранова) был эвакуирован из Запорожья.А Полёт создан был на базе нескольких Московских заводов эвакуированных в Омск в 1941г.Я начал в 1982г там работать-ещё попадались люди на заводе приехавшие вместе с заводом в 1941г

Юрий Лагун

Жил с бабушкой. отец и мама были в другом городе. Бабушка была большим начальником на заводе. Приходит поздно вечером и говорит: "Сынок, завтра Пасха, но я так устала, делать пасхи не буду." Я тихонечко пошёл в кроватку, тихонько пустил слезу... уснул. Утром встал, а на столе свежеиспечённые пасхи стоят. Слезу пускаю сейчас...

Виктория Недавняя

я тоже...

Наталья Мельник

Мне четыре года.Мама привезла на лето к бабушке.Проснулась рано утром.Никого нет,дом закрыт.Вспомнила,что взрослые на сенокос собирались за деревню.Вылезла через окно.Бегу за деревню,кругом роса.солнце из-за леса огромное поднимается ,птицы на все голоса поют и мама навстречу с косой на плече идёт.

Виктория Недавняя

Супер!!! Аж мурашки по коже))

Елена Крючкова

Когда жарили сало на костре и пекли хлеб и картошку на углях, катались на велосипедах, играли в бадминтон, в баскетбольный мяч, купались в речке, выращивали клубнику, ездили в гости к родственникам в Харьков, катались там на травмае и в метро, ели мороженое на улице и многое другое.

Константин

После пятого класса летом работал в совхозе..принес домой деньги ( кстати по тем временам очень даже неплохие) отдал матери- вот мама заработал! А она в слезы одной рукой голову мне гладит,другой слезы вытирает- сынок ты у меня совсем взрослым стал- мужчина!!! 12 лет мне было....

Константин

Сбылась мечта детства- стать взрослым скорее

Blink Joshua

Летом, посиделки у костра с соседским мальчиком, который мне безумно нравился, не хотелось что бы этот вечер заканчивался, потому что я знала, что этого момента больше не будет…будут другие) Конечно возможно это был и не самый лучший момент, но, именно он вспомнился

Виктория Недавняя

прекрасно

Алексей Ухта

Вот вы знаете 1985 год мне 8 лет едем на такси с ярославского вокзала на вднх таксист рассказал практически о каждом доме кто архитектор кто строил и тогда я решил стать таксистом ...и я им стал ...приезжайте к нам в ухту и я вам расскажу историю каждого дома

Виктория Недавняя

спасибо!! Какие вы молодцы!!!!!

Алексей Ухта

Вот вы приедите и я вас повезу по вокзальной улице ...через улицу Мира наш город освоен в 1941 году там всего 18 домов но строительство началось 27 мая 1945 окончилось 27 мая 1946 народ жил год без войны это самая лучшая улица нашего города

Виктория Недавняя

класс!!!!!

Алексей Ухта

Я тоже так считаю все отальные не так примечательны первомайская . Октяберскаая прспект ленина они красивы но не так примечательны))

Юрий (Челябинск)

Засело в памяти мне лет пять примерно, лето солнечный день, жили в деревне в частном доме, вынесли стол во двор, точно помню нарезали салат с домашней сметаной с сахаром, было и остальное но я помню салат и всей семьёй сели кушать.

Kolya

Когда булка серого хлеба стоила 16 копеек, а коробок спичек пол копейки, я школьник на каникулах, маме принёс первую свою зарплату, 5 р. 20 коп.(за пол дня заработал). Нам обоим было приятно!)) Это не все, хто первое о чём я подумал!))

Оксана Царькова

Зелёные 🍌 на стенке в коробке, которые нельзя есть месяц) первые жвачки Дональдак и Турбо, Love is) заказы с работы родителей - в них сервелат)). Свекольный сахар кусковой, которого сейчас нет ... да много чего

Виктория Недавняя

класс!!! Было дело)))

Оксана Царькова

Настольгия)

Виктор

Их - множество! Они постепенно перерастали в юность, взросление, мужественность! Они - становились для меня чем то, вроде Точки Опоры! Они - были и Есть Точками Соприкосновения с Действительностью...

Ал
Алиса

Деревня, сенокос, запах сушенной травы, дедушка принёс мне земляники. Впервые помогала укладывать сено, ноги поцарапала, потом водой когда моешь жжёт, но приятно и радостно что помогла

Виктория Недавняя

супер!!!

Елена

Я себя помню с 11 месяцев))) папа привёз с Японии жвачку, она так вкусно пахла, а мне её не дали съесть)) это одно из первых воспоминаний, а в целом их очень много и почти все они прекрасны))

Виктория Недавняя

интересно

Акрам Кучумов

Мне б туда, где ёлка в вате,
Где едва за тридцать бате,
Мама шьёт сестрёнке платье,
Скоро Новый год.
Где намеренья не лживы,
И пока ещё всё живы,
И чисты души порывы,
И она поёт.