Лариса Лариса

чем отличается криминология от политологии?

Ответы
Алексей Майоров

а тебе это очень надо?Некоторые характеризуют криминологию как междисциплинарную науку, считают, что криминолог должен быть и юристом, и обществоведом. Это ни первый взгляд выглядит заманчиво и даже лестно для криминологов. Но такой подход становится уязвимым при решении ряда практических вопросов. Например, как готовить криминологов, в рамках какой профессии? И что такое междисциплинарная наука? Между какими дисциплинами? Но важно еще понимать, что междисциплинарное исследование - это одно, а междисциплинарная наука - это нечто иное. В указанных исследованиях принимают участие разные специалисты, а что представляет собой специалист - криминолог, чему его необходимо учить, какова его базовая подготовка?
Эти вопросы решались и решаются по-разному различными авторами и в различных государствах, а также в разные периоды.
Распространены четыре основные точки зрения. Первая заключается в том, что криминология - социология преступности, и базовой должна быть социологическая подготовка исследователя. Исходя из этого в ряде государств криминологию преподают будущим социологам, а не юристам (США, Великобритания и др.).
Вторая позиция сводится к тому, что криминология - юридическая наука, и базовой должна быть юридическая подготовка соответствующего специалиста. Здесь приводят следующие аргументы: границы преступного устанавливает закон, борьба с преступностью во всех ее аспектах регулируется законом с такой тщательностью, какой не наблюдается при борьбе с иными формами правонарушений и других негативных социальных отклонений. Следовательно, криминологию преподают в России, других государствах Восточной Европы на юридических факультетах. Соответственно криминология рассматривается как одна из юридических специальностей.
Иногда при этом подчеркивают, что криминолог, в отличие от других специалистов-юристов, должен лучше знать социологию, социальную психологию. Иными словами криминологию считают социально-правовой наукой. Но, строго говоря, вообще юриспруденции присущ социологический в широком смысле слова взгляд на мир. Не случайно в программу обучения будущих юристов входит преподавание и философии, и психологии, и экономики, и статистики, и судебной психиатрии, и судебной медицины. В юриспруденции уже давно преодолен исключительно юридико-догматический подход. Разумеется, существует специализация в рамках подготовки юристов. Существует и специализация криминологов. Она заключается не только в том, что он должен знать основы философии, психологии, статистики и т. п., но он обязан хорошо разбираться в дисциплинах так называемого криминального цикла (уголовное право, уголовный процесс, судебная статистика и т. п.). Нельзя правильно оценить статистические данные о преступности, если не знать азов судебной статистики, особенностей уголовного судопроизводства, практики регистрации преступлений.
Третья позиция заключается в том, что криминологическое исследование - это исследование прежде всего поведения человека и соответственно его должны проводить специалисты-психологи, психиатры. Это характерно для представителей так называемой клинической криминологии. Но в последние десятилетия на практике такой подход все больше перерастает в рассмотрение криминологического исследования как комплексного или междисциплинарного. То есть осуществляемого с учетом социологических, экономических, юридических и других познаний.
Четвертая позиция прямо определяет криминологическое исследование как междисциплинарное. "Криминология - это система разнородных знаний и методов, образующих специфическую целостность, а также система особого рода междисциплинарной научно-исследовательской деятельности, направленной на изучение преступности", - считают В. Б. Першин и А. Н. Подрядов.

Политология в нашей стране совсем недавно вошла в число изучаемых общественных дисциплин. Первые учебные материалы появились не более пяти лет назад, поэтому не удивительно, что их отличает многообразие точек зрения по одним и тем же вопросам. Задача данной статьи - рассмотреть различные точки зрения на содержание предмета политологии (т.е. вопроса о том, что она призвана изучать) и привести аргументы в обоснование того, что в качестве такового следует рассматривать политическую сферу общества.
Итак, современная политология относится к числу высокодискуссионных общественных наук: практически по каждой рассматриваемой в ней теме, проблеме и даже отдельному вопросу имеется несколько (порой прямо противоположных) точек зрения. Во многом это проистекает из того, что и по “стартовому” для любой науки вопросу - о ее предмете - нет единства мнений.
О политологии говорят как о науке, изучающей мир политического [1], ее рассматривают как науку о политической власти (французский политолог М. Дюверже), как науку, изучающую “особенности движения и функционирования различных политических систем” [2]. Известны и другие точки зрения, но наиболее часто в качестве предмета политологии рассматривают политику [3].

Лариса Лариса

а может все проще, криминология занимается преступниками- неудачниками а политология более удачливыми

Алексей Майоров

как скажешь, дорогая!

Лариса Лариса

больше ничего не скажу 😄

Алексей Майоров

всего доброго.

Лариса Лариса

и вам удачного дня

Андрей Челноков-Шекснинский

Криминология изучает закономерности отдельных видов преступлений, индивидуального и массового преступного поведения, причины совершения человеком преступлений, разрабатывает рекомендации по совершенствованию принимаемых мер по борьбе с преступностью. А Политология — наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Ни
Нинэль

А почему вы думаете так? А может и вникали как раз в суть то!?

Андрей Челноков-Шекснинский

Я юрист и врач-криминалист, доцент Университета, заслуженный деятель науки, Ч л е н Российского Союза Писателей, полковник МВД в отставке.

Ни
Нинэль

Андрей вот как!? Только я уже не пойму, кто кому отвечает? А я думала вы только пишите стихи!

Андрей Челноков-Шекснинский

Лариса, чем отличается криминология от криминалистики?

Лариса Лариса

криминалистика изучает вопросы, связанные с характеистикой преступника, а также следы преступления-порядок обнаружения, фиксации и т.д., а криминология вопросы преступности, виды преступлений, какими лицами чаще всего совершаются и др.

Aslan Eyvazov..........баку

Однажды...ты меня коснешься,Реально встретятся глаза,И облегченно улыбнешься,От счастья скатится слеза...Однажды...ты меня обнимешь и это будет не во сне!Слезинку с губ губами снимешь,прижавшись ласково ко мне...Однажды...явью станет сказка,Тепло почувствует рука,Живая трепетная ласка Реальна станет и близка...Однажды...тихий теплый вечер Прорвет разлуки вечный круг,И сбудется,случится встреча Любимых глаз,желанных рук! - НЕ ЗНАЮ

Aslan Eyvazov..........баку

Ах, как хочется просто жить, Улыбаться, проснувшись утром. Не болеть, со всеми дружить, Добрым быть и немного мудрым. Ах, как хочется просто петь, Подставляя солнышку руки. Чтобы много успеть суметь, Чтоб не мучила боль разлуки. Ах, как хочется по весне Услыхать соловьиные трели, А ещё в родной стороне Ощутить пьяный запах сирени. Ах, как хочется жарким днём Родниковой воды напиться. И, забыв в этот миг обо всём, Этой радостью насладиться. Ах, как хочется в листопад Разноцветья запомнить краски. И, бродя, просто так, наугад, Сочинить дивной осени сказку. Ах, как хочется с горки вниз, Чтобы сердце громко стучало. Чтоб желания все сбылись, Чтоб опять всё начать сначала . Ах, как хочется передать Эту радость родным и близким. И успеть жизни смысл понять, И земле поклониться низко... С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ===

Лариса Лариса

Зинаида Шаповалова

Aslan Eyvazov..........баку

Ответ на вопрос "Пусть жизнь дает счастливый шансУспеха яркого добиться,Дорогу - щедрая судьба,Чтоб снова к новому стремиться!Во всех делах - всегда, во всем - Пусть будет риск любой оправдан,Под вдохновения звездойУдачу день приносит каждый! От заката до рассвета Празднуй день рожденья этот,Поздравленья принимай,И селедкой заедай!Сверху положи икорки,Пожеланий прими горку,Пусть горит вулкан страстейВ озорной душе твоей!":.

Лариса Лариса

не знаю чьи

Aslan Eyvazov..........баку

Ответ на вопрос "Пусть жизнь дает счастливый шансУспеха яркого добиться,Дорогу - щедрая судьба,Чтоб снова к новому стремиться!Во всех делах - всегда, во всем - Пусть будет риск любой оправдан,Под вдохновения звездойУдачу день приносит каждый! От заката до рассвета Празднуй день рожденья этот,Поздравленья принимай,И селедкой заедай!Сверху положи икорки,Пожеланий прими горку,Пусть горит вулкан страстейВ озорной душе твоей!":---

Сергей Терехов

Криминоло́гия — социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства её предупреждения. Политология - наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами...

Лариса Лариса

спасибо, потрудились, нашли ответ

Сергей Терехов

Честно не искал, открыл другое окно интернета и скопировал.Зачем изобретать колесо

Лариса Лариса

все правильно))) не занудствуя и не умничая +++

Сергей Терехов

Счастья Вам, здоровья и всех благ

Лариса Лариса

и Вам удачи 🙂

Лучезара Фотоновна

Политологи сегодня обвели ярко-белой краской глубоченные выбоины на дороге и красиво написали "С......д 1945", а криминологи, как Вы выражопываетесь, приехали в белых перчатках, измерили глубину ям и закрасили безобразие точнехонько под цвет асфальта. Россия.

Лучезара Фотоновна

Ну еще бы))

Андрей Саволайнен

Как гласит Вики: "Криминоло́гия — социолого-правовая наука, которая изучает преступность, личность преступника, причины и условия преступности, пути и средства её предупреждения". А политология наука о политике., если кратко.

Лариса Лариса

науки разные, контингент один

Андрей Саволайнен

Вы спрашивали об отличиях, а не о контингенте. А насчет контингента я с Вами согласен.

Борис Грабовский

Криминалогия - Наука о причинах преступности и способах борьбы с нею. Политология - Наука, изучающая политическую организацию и политическую жизнь общества, проблемы внутренней политики и международных отношений.

Лариса Лариса

спасибо за ответ

Борис Грабовский

и вам... с праздниками майскими..

Лариса Лариса

с праздниками 🙂

Лана*Свет

Криминология — наука, которая изучает преступников, которые попались, преступников-неудачников. Наука, которая изучает удачливых преступников именуется иначе — политология (Ларри Бейнхарт)

Лариса Лариса

🌹 в точку

Владимир Лысенко

Криминология наука уголовная связанная с преступлениями и их раскрытием ,политология все связано с политикой предположениями доказательствами всего происходящего..как то так

Владимир Кваст

Криминология - это обследование и понятливое сокровище от мнения идейных слов, как загадка и то политология взойдет от этого вывода ситуации и как после криминологии.

Лариса Лариса

простите, а вы сами то читали что написали

Владимир Кваст

Криминогогия - это наука, как поиск и загадка.

Лариса Лариса

вот сейчас понятно, спасибо

Александр Столяр

Если посмотреть на наших политиков -так ничем. Говорим политик-подразумеваем криминал, говорим криминал- подразумеваем политика.

Лариса Лариса

спасибо, вы очень правильно подметили

Андрей Романенко

криминология....от слова криминал...учение о раскрываемости преступлений....а политолог-это человек разбирающийся в политике...

Геннадий Земсков

Сначала определяются законы и правила, а уж потом отклонения от принятых правил и законов и порядок организации контроля.

Лариса Лариса

ого, очень глубокомысленно, спасибо

Геннадий Земсков

К вашим услугам.

Георгий Иващенко

криминология наука о причинах преступности а политология наука о том, как с помощью заумных фраз лохотронить народ

Лариса Лариса

раз вы так считаете

Георгий Иващенко

это не я считаю, это суть такова

Belich Roman

криминология распутывает события на составляющие, а политология заплетает составляющие, что-бы событие произошло

Лариса Лариса

интересный взгляд)))

Belich Roman

😉

Андрей Опалев

Давайте посмотрим на сходства. При пристальном рассмотрении окажется, что и политики и криминальные эле. .фюу

Александр Чернов

обычно на фоне политологии вступает в свои права криминология..политика- грязное дело и часто криминальная

Лариса Лариса

совершенно верно, спасибо

Александр Чернов

сам не ожидал что так вопрос раскрою...

Лариса Лариса

если это экспромт то замечательный

Александр Чернов

я всегда без малейших раздумий..или пропускаю вопрос...

Лариса Лариса

🙂 прекрасно

Николай Чудецкий

криминалогия-психология преступлений,а политология-это вопросы о политике(управление государством и т.д)

Лариса Лариса

спасибо, объяснили

Николай Молчанов

Обе науки.В криминологии есть закономерность и правила.А в политологии правил нет.Ты их сам формулируешь.

Лариса Лариса

а ложиться вообще на голодный желудок

Николай Молчанов

Это вас политологи научили?Не верьте.

Лариса Лариса

жизнь, анекдот- приходит парень с девушкой в ресторан, парень себе кучу еды заказал, а девушке ничего, попросил повторить, а девушке опять ничего, официант предложил что нибудь девушке заказать - а мне доктор велел ложиться на голодный желудок ответил парень, извините за пошлость

Александр Ксенофонтов

КРИМИНОЛОГИЯ ИЗУЧАЕТ ВСЁ, ЧТО СВЯЗАНО С УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, А ПОЛИТОЛОГИЯ, ЧТО СВЯЗАНО С ПОЛИТИКОЙ.