Владимир Рудняк

Почему в России бензин дороже чем в Туркмении в 50 раз?

Ответы
Дмитрий Ткачёв

По результатам исследования, самый дешевый в мире бензин оказался в Туркменистане. Любой автовладелец Туркменистана может заправить машину бензином по цене 50 копеек за литр (два цента)!

14 стран, где правительство мощно дотирует цену на бензин:

Туркмения - 2 цента за литр, Венесуэла - 3 цента, Иран - 9 центов, Ливия - 13 центов, Саудовская Аравия - 16 центов. Очень недорого стоит бензин также в Катаре, Бахрейне, Кувейте, Египте, Йемене, Омане, Алжире, Брунее и ОАЭ.

10 стран, где правительство дотирует бензин, однако в меньшем объеме:

Азербайджан - 46 центов за литр, Тринидад и Тобаго - 43 цента, Эквадор, Ангола, Нигерия, Малайзия, Боливия, Индонезия, Сирия, Аргентина - 62 цента.

Подавляющее большинство стран, наоборот, бензин, продаваемый розничным покупателям, облагает налогами. В частности, это:

США - 63 цента за литр, Киргизия - 64 цента, Китай - 69 центов, Казахстан - 70 центов, КНДР - 71 цент (в соседней Южной Корее - 1 доллар 65 центов), Россия - 77 центов, Белоруссия - 79 центов, Таджикистан - 80 центов, Украина - 81 цент, Канада - 85 центов, Узбекистан - 85 центов, Грузия - 86 центов, Австралия - 93 цента, Армения - 96 центов, Молдавия - 97 центов, Пакистан - 1,01 доллара, Литва - 1,08 доллара, Япония - 1,09 доллара, Испания - 1,15 доллара, Латвия - 1,2 доллара, Эстония - 1,23 доллара, Бразилия и Румыния - 1,26 доллара.

В 29 государствах и территориях цена бензина включает крайне высокие налоги. Это:

Польша - 1,3 доллара за литр, Австрия - 1,32 доллара, Швеция - 1,46 доллара, Израиль - 1,46 доллара (но в Палестине - 1,29 доллара), Франция - 1,48 доллара, Германия и Финляндия - 1,55 доллара. Самый дорогой бензин продается в Эритрее - 1,9 доллара, Турции - 1,88 доллара и Исландии - 1,86 доллара.

Anny Hoffman

Во сколько "во столько"?
И какую зарплату получают в Туркмении по сравнению с Россией?

" Зарплата мизерная, она составляет 25-28 долларов, но без этих денег не проживешь вообще. Это в России у большинства есть загородные участки, за счет которых люди могут прожить несколько месяцев, а в Туркмении свободных земель нет.

Каков уровень жизни в Туркмении?

Лучше живется русским рабочим и инженерам, работающим в нефтяной и газовой промышленности. Их средняя зарплата около 80 долларов, к тому же власти все-таки понимают, что без этих специалистов остановится добыча главных ресурсов страны, а нефтеперерабатывающие заводы просто сгорят.
Особенно тяжелое положение у пенсионеров, их пенсия около 20 долларов, они вынуждены занимать очередь с 4-5 утра, чтобы купить в магазине относительно дешевые кефир, молоко и хлеб. Надо понимать, что зимой в Ашхабаде цены сравнимы с московскими. Единственное, летом в Туркмении относительно дешевы овощи и фрукты.

Наталия Крутякова

Жители Туркмении в ближайшее время смогут получать бензин бесплатно. … * Бензин на туркменских заправках уже более 10 лет продается по единой государственной цене: 400 манатов (около 50 копеек) за литр.

Наталья Петрова

Самой интересно? Раз мы сами добываем нефть, всяко бензин у нас должен быть дешевле, но душу русского нефте барона не понять, он и на родине взвинтил цены как за границей

Дарья Прямикова

ЭТО ОЧЕРЕДНОЕ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД НАШИМИ НАРОДАМИ КОТОРОЕ ПРОИСХОДИТ ИЗ-ЗА КОРРУПЦИИ,КОТОРАЯ РАСЦВЕЛА В ЭПОХУ ПЕРЕСТРОЙКИ,И БОЛЬШЕ ДВАДЦАТИ ЛЕТ РАСЦВЕТАЕТ.

Евгений Кондрашов

Потому что президенту выгодно чтобы мои земляки хорошо жили, а нашему президенту выгодно чтобы его электорат жил плохо, за исключением полиции и армии.

Wolf Werwolf

Потому что если у них сделать бензин такой же дорогой то все встанет и начнется очередная революция...

Сергей Буцаленко

правителям на хлеб не хватает, по этому и солярка дороже бензина. А газ в Туркмении вообще бесплатный!

Саня Галкин

потому-что нефть всю продали, а себе чуть чуть оставили, ну и пошлины еще разные там(я так думаю)

С.
С ...

У них всё дешёвое и жильё,и медицина и комунальное хозяйство...У них президент другой...

Александр*** Растопшин

жадность нефтеных чиновников и правителства. ведь недра россии пренадлежат народу.

Валерий Хренцов

У нас самый дорогой бензин из стран его производящих,о качестве следует промолчать.

Елена Никитина

потому что Россия является крупнейшим поставщиком нефти))))) У нас все через опу)

Лев Гдалевич

Потому что нефти много, и контролирует государство, а не нефтяные гос. фирмы!)

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

...и жизнь там замечательная??? Почему в Москве гастарбайтеров оттуда много?

Надежда Кедина...

А в России всегда так.Зачем беречь свой народ он же никуда не денется)))))))))

Надя Строкач

Странный вопрос. Потому что мы экспортируем нефть, а это ведь так дорого...

Владимир Беккер

Там нефти много для своих а у нас её стараются всю продать за рубеж !

Татьяна Ивановна Харковчук

Потому - что нефть через самогонный аппарат гонят , медленно капает

М@ль)Ш S@m

просто олигархам тоже кушать хочеться на берегу средиземного моря