Реалист (27 Регион)

Интересно, почему в России нет фамилий от слова "коричневый"? В отличии от западных Браунов?

Ответы
Ник 137

Коричневвй в русском языке это производное от слова ''корица'', причём не кора дерева, а именно пряность. Корица на Руси появилась сравнительно недавно, поэтому не употреблялось в образовании фамилий. Да и сами фамилии стали появляться только после отмены крепостного права, до этого у простого народа были имена и прозвища, как рравило по роду деятельности. Фамилией, как родовым признаком пользовались только дворянские сословия, опираясь на место рождения или имя предка.

Реалист (27 Регион)

Можно. Но скорее всего это от слова корица-приправа.

Ник 137

Этимология слова ''коричневый'' как раз и восходит к слову ''корица''

Реалист (27 Регион)

Допускаю. Но меня всё же заинтересовало слово КОРИЧНЕВЫЙ. Серых, Белых,Зелёных...пруд пруди, а коричневых нет.

Ник 137

Очевидно играет роль ещё и фонетическое восприятие. Попробуйте сами придумать фамилию от слова. Это же суффиксное словообразование от слова ''корица'' в смысле - ''корочка'', цвет коры коричного дерева, как пряности..... Однокоренное слово фамилии будет ''Корочкин''.

Реалист (27 Регион)

Тогда получается производное от ЧТО а не от КАКОЙ

Татьяна

1476888 Коричнев Аа Дружбы Ул., дом 2//19, кв. 14
1658044 Коричнев Вд Парковая 3-Я Ул., дом 9, кв. 29
2246206 Коричнев Вв
3005320 Коричнев Ив Саянская Ул., дом 11/К. 1, кв. 58
4022787 Коричнев Вв Пестеля Ул., дом 6/Б, кв. 172
4037800 Коричнев Дв Пестеля Ул., дом 2, кв. 251
9631530 Коричнев Гн Семеновская М. Ул., дом 15//17 К. 3, кв. 111 И это только в Москве. Приходите в гости, вот обрадуете людей.😜

Реалист (27 Регион)

А что, можно и порадовать.

Татьяна

ок

Андрей Чернявский

В детском садике намечается елка. Воспитательница спрашивает у детишек:
- Машенька! ты кем будешь на елочке?
- я лисииичкой!
- а ты Феденька?
- я медвежооооонком!
- ты Степочка?
- я снежиииинкой!
- а ты Вовочка кем будешь?
- а я одену коричневую курточку, коричневые штанишки и буду какашкой и весь вам праздник обосру!!!

Реалист (27 Регион)

Из фольклора детсадов 70-х?

Андрей Чернявский

Ага. Это и ответ на коричневый...)))

Реалист (27 Регион)

Понятно кто такие коричневые.

Андрей Чернявский

Так и я о том.)))

Ирина Масленицына

В европейских языках "брауни" -- это не только коричневый но и такой маленький домовой, невидимый помощник хозяев. Человек мог получить кличку "Брауни" из-за каких-то своих особенностей, и из клички возникла фамилия. У нас коричневый -- это просто тёмный цвет коры деревьев. Никакого переноса на человека.))

Та
Татьяна

А у нас страна светловолосых людей. Все брюнеты пришлые. Есть Светловы, Светлаковы, Золотовы, Златовы. А вообще фамилии давались раньше по месту жительства, по имени отца, по ремеслу. Поэтому в основном Ивановы, Петровы, Кузнецовы, Поповы и др. По цвету встречала только один раз фамилию, Красноухов.

Реалист (27 Регион)

Да и то спорно. Может у кого-то было родимое пятно на ухе.

Гарсон №2

Меня заинтересовало, почему в России нет фамилий от слова "коричневый"? Я прогулил.." Распространеность фамилии Коричневый". Да действительно. Я не нашёл в России, за то в Штатах полтора миллиона, также в Африке и в Австралии встречаются.

Inna Shvanshtein

РУССКИЕ ФАМИЛИИ -ЭТО ПРОИЗВОДНАЯ ОТ ФАМИЛИИ ХОЗЯИНА, БАРИНА( А РАБСТВО НА РУСИ ОТМЕНИЛИ СОВСЕМ НЕ ДАВНО)ПЕРВЫЕ ПАСПОРТА КРЕСТЬЯНЕ ПОЛУЧИЛИ В 1964 ГОДУ! А НА ЗАПАДЕ ШОКОЛАД ВАРИЛ- БУДЕШЬ БРАУН

Реалист (27 Регион)

Чушь собачья.

Inna Shvanshtein

О ЧЕМ?

Реалист (27 Регион)

О паспортах. Вы с какого года сама то будете?

Inna Shvanshtein

СКАЖИТЕ КОГДА ВПЕРВЫЕ ВЫДАЛИ ПАСПОРТА КРЕСТЬЯНАМ? Я С 1970 ГОДА!

Реалист (27 Регион)

Тогда вы врёте. Или вы даже не из Росиии. Я с 1958 и очень в теме. Вы или школота неграмотная или просто троль.

Inna Shvanshtein

СЕРЬЕЗНО! И ЭТО ВСЕ? ПРЕДСЕДАТЕЛИ КОЛХОЗОВ ПОЛУЧИЛИ В 1958,ЭТО МЕНЕЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА ОТ КОЛИЧЕСТВА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ(ДА ЖЕ СТАТИСТИКА НЕ БЕРЕТ В РАСЧЕТ) ОКОЛО 70%КРЕСТЬЯН ПОЛУЧИЛИ В 1964 ГОДУ. СТОЛЬНЫЕ СМОГЛИ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО В 1974 ГОДУ , ЭТО ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ. ПО ВТОРОМУ-ВЫ ЧТО МОЙ УЧИТЕЛЬ О МОЕЙ ЖЕ ГРАМОТНОСТИ РАССУЖДАТЬ, И ТРЕТЬЕ ВАМ ДО МОЕЙ ЭРУДИЦИИ ,Я ТАК ПОНИМАЮ,НИ КОГДА НЕ ДОСТАТЬ!

Реалист (27 Регион)

Так вы из Израиля? Тогда понятно. Оттуда виднее.

Старый Знакомый

Фамилии есть и буквально Коричневый и похожие Коричный, и т.п. Происходит от др.русс. кора, корка..далее корица.К цвету она отношения не имела. Там был бурый, гнедой и т.п.

Старый Знакомый

Зеленый цвет у листьев т.н. кинза)) а семена коричневые. Но происхождение названия Кориандр из Греции и к цвету отношения не имело))

Реалист (27 Регион)

Если вас хорошенько просушить ,то вы тоже поменяете свой первоначальный цвет.

Старый Знакомый

Кориандр это семена, кинза это зелень. Растение одно и то же)) Чего вы добиваетесь своим неприятием ответов?)))

Реалист (27 Регион)

Справедливости. Не более того.

Старый Знакомый

Справедливость отстаивают, зная ее)) Вы же, как я понимаю, суть происхождения этого слова не знаете, вам просто стало интересно и все. Это нормально, но чтоб понять, надо аргументы иных слышать))))

Неизвестный Неизвестен

Слово "коричневый" произошло от слова "корица", которкя попала в Россию довольно поздно. Было (и есть) слово "бурый". Фамилия Буров известна.

Lliry Hess

Слово коричневый, относительно ново, искуственного происхождения и в народе не употреблялось. Вместо него говорили бурый. Буровы есть.

Реалист (27 Регион)

Паровозовы и Самолётовы тоже появились не столетия назад.

Lliry Hess

И,что? Есть паровозовы или самолётовы?

Реалист (27 Регион)

Есть, конечно. Аркадий Паровозов- знаете такого мультгероя?

Lliry Hess

Это не реальная фамилия.

Реалист (27 Регион)

А Мотовилов?

Lliry Hess

Даже Велосипедов был, когда велосипедов ещё в помине небыло.

Реалист (27 Регион)

Согласен. И Самолетов был ещё в 19 веке.

Антон Трошков

Осознают ли англоговорящие, что фамилия Браун — это просто коричневый, или что Дик — это член? Или они просто не обращают внимания?

Реалист (27 Регион)

В этом они все...

Татьяна Ивченкова

Но черных зато предостаточно)))) У них блэки, а у нас и Черновы и Черныхи, и Чернушенковы и еще хрен знает какой черноты полно 🤔

Гаврилов Александр

Уайты , Рэды , Йелоуы ,Грейи
Белые есть? и чёрные - достаточно
негоже нам на запад ровняться😅 😅 😅 😅 😅

Реалист (27 Регион)

Беловы, Красновы, Желтовы и Серовы? И даже Черновы. У нас всяких хватает, а вот коричневых нет- увы.

Гаврилов Александр

да и ладно🤣 🤣 🤣 🤣

Реалист (27 Регион)

Согласен.

Юрий Кривич

Ну, Brown, это ж не только "коричневый", но и "карий", и "русый", а фамилий такого происхождения и в славянских странах - хоть отбавляй...

Реалист (27 Регион)

Браунов нет.

Юрий Кривич

Есть и Брауны, можете не сомневаться. Не так много, как за бугром, но и у нас водятся...

Реалист (27 Регион)

Я пока не встречал. Зато у них мистеров браунов каждый второй.

@лена Трешина

Это немецкая фамилия и происходит она от владельца коричневых глаз или волос. А у нас давали фамилии от имен, ремесел.

Реалист (27 Регион)

Дело не в окончании а корне.Например, Долгих или Черных вообще заканчиваются на ИХ. Как немецкие(Дитрих, Маерлих)

@лена Трешина

Русские фамилии чаще всего имеют суффиксы -ов/-ев, -ин, от ответа на вопрос «чей?».

Реалист (27 Регион)

Ага. а ещё Москвин, Питерский,...

@лена Трешина

Все правильно, отвечают на вопрос "чей".

Реалист (27 Регион)

Но не "ов" и "ев."

Василий Неколаевичь Четвёркин

В расии непринето было довать фамилии это была особая привилегия , и тока после революции стали довать фамилии

Реалист (27 Регион)

Пардон, но это чушь собачья. Почитайте первоисточники, пожалуйста.И тем не менее, коричных всё равно не было.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Если ты невеха то чуш несеш ты сабачью

Niemand Против Войны

Да не было тогда такого слова – "коричневый". А было, как вам тут сто человек указало, "бурый". От него и фамилии.

Реалист (27 Регион)

Так и писали бы, что такого слова не было, вот и фамилии поэтому не было. А то заколебали со своим бурым. Я же не про бурого спрашивал, а про коричневого.

Светлана

да....))), зато Беловых, Черновых, Красновых, Желтовых предостаточно....) , а вот Фиолетовых и Бирюзовых дефицит...)

Антон (Ulysses)

Есть Буров (Бурый) практически то же самое, что коричневый.

Фамилия Буров восходит к прозвищу, производному от прилагательного «бурый» - «цвет кофейный, коричневый, ореховый, искрасна-черноватый»
Буренка, кстати, оттуда же )

Светлана

да,... точно...)

Реалист (27 Регион)

А может от слова бур? Сверло?

Антон (Ulysses)

угу. и буренка тоже

Татьяна

А как вам фамилия ПОносов? Коллега по работе. Если изменить ударение, то попадает немного в коричневое

Реалист (27 Регион)

Пишут. Куда ж без них.

Niherasebeblia

и как я без них последние четверть века живу! накочячил чего,ну вызовет менеджер,сделает разбор полетов,ну заставит переделать а нерабочее время ...максимум уволит без всяких приказов! письмо об увольнении в зубы и гуляй!

Реалист (27 Регион)

В госструктурах пока всё по старому. Принять на работу легко, а вот уволить просто так- трудно.

Niherasebeblia

в Ираиле то же самое.но никаких приказов,выговоров и пр бумажек.

Реалист (27 Регион)

Значит они замещают это чем-то другим. Люди не меняются. Ещё Высоцкий пел "...а там на четверть бывший наш народ".

Mrrr. Prettyсat

Дык, знамо дело, - западные санкции не разрешают России называть дерьмом людей, как на Западе!... 😁 ✌️

Реалист (27 Регион)

Прикольно! Очень интересная версия. Действительно у русских нет таких имен как, например, Иисус или Иуда. А на западе всяких Джошуа- множество.

Mrrr. Prettyсat

Ага... у них ишо есть Кончитта Вурст (на итало-немецком-"конченая колбаса")!... 😨 😆 ✌️

Реалист (27 Регион)

Прав был Задорнов- точно дебилы.