Еl´ Lazar

Есть ли положительные персонажи в "12 стульях" и "Золотом Телёнке"?

Ответы
Зинаида Костусенко

Швейцер — в последней трети фильм превращает из сатирического в очень душевный. Остап, наконец, преодолел свой зуд, добыл деньги и, как и следовало ожидать, понял, что не в них счастье. Более того, понял, что легче всего живется тем, кто вообще не заботится о благосостоянии (очень хороша сцена в поезде Москва — Черноморск). Великий комбинатор привязался к Козлевичу, влюбился в Зосю Синицкую — эти мотивы вроде бы есть и в тексте романа. Но здесь они подаются в духе лирических мелодрам шестидесятых, с той сентиментальностью, какую скупой слог сатириков Ильфа и Петрова дать не мог. Она выглядит глотком свежего воздуха и во многом спасает не совсем удавшуюся комедию.И сами 12 стульев

Al
Alion@

Ну наконец-то интересный вопрос! Я в принципе товарища Бендера считаю одним из самых шикарных литературных персонажей. По мне идеал мужчины - так это смесь Атоса, Воланда и Бендера) Ну а поскольку Ильф и Петров писали сатиру на время и строй, то все образы несколько гипертрофированы. Положительным, как мне кажется, можно считать образ Зоси Синицкой. В "12 стульях" самый положительный - товарищ Бендер)

Тамара Борисова

Если вспомнить жанр произведений, то становится понятно, что там не место положительным... так как романы будут основательно и окончательно подпорчены...

Еl´ Lazar

Отлично!Но многие пытаются Бендера в положительные записать.

Тамара Борисова

В нашем слегка перевернутом мире...меня это не удивляет.

Еl´ Lazar

Ну мне больше подходит синтез Козлевича с инж. Щукиным.

Лариса Павличук

Сам Бендер представляется как Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей (в «Двенадцати стульях») и Бендер-Задунайский (в «Золотом телёнке»). …

Ел
Елена

Зося Викторовна Синицкая....Она скромная девушка и у нее искания.....Еще ее дедушка...всегда было его жалко до слез.....

Альбина Кагарлицкая

Нет. Разве что, Козлевич - всегда старался сделать всё получше, и не стремился ни за славой, ни за богатством.

Галина Карлсон

Есть, ведь главным героям не откажешь в предприимчивости,юморе и умению мыслить неординарно. 🙂

Но
Нолина

в сравнении с теми)что сейчас показывают по телевидению....там сплошь только положительные 😉

Демьян Горшков

они все по-своему положительные,даже Остап оставляет положительное чувство,что деньги зло

Люба

В "12 стульях" - мужик,который отдал найденные бриллианты на строительство дворца культуры,

Ольга Витковская

романы-то сатирические, написанные талантливыми людьми, так что есть всё, как в жизни

Светлана Орешкина

Нет, Ильф и Петров изначально писали пародию на советскую действительность тех лет.

Наташа Горшкова

в 12 стульях - бестолковая Эллочка-людоедочка, в золотом теленка даже не знаю=)=)=)=)=)

Эльвира Галина (Головесова)

все по своему положительные!Очень люблю и часто перечитываю книги, этих авторов

Lyudmila Kuzovleva

А что в них отрицательного?Это,как говорится,ЖЭЗНИ!Кругом глянь Оси Бэндеры!

Александр Медведев

Можно продолжить твой вопрос: есть ли положительные персонажи в ... жизни...?

Еl´ Lazar

Вероятно есть,но всё относительно...

Александр Медведев

Ответьте на вопрос: сколько положительных черт положено иметь положительному персонажу...? и сколько - отрицательному?

Еl´ Lazar

Не вдавайтесь в статистику...

Знакомы Уже.

Не может же лит.произведение содержать только отрицательных персонажей.

Галина А.

Ну это смотря кого считать положительным. А вообще одна из любимых книг

Анжелика Тимошенко

ненавижу эти произведения. не читала. не смотрела. и персонажей не знаю

Людмила Ионова

Если сравнивать с нашим современным обществом, они все положительные.