Друг

9-тимесячный котик переезжает в новый частный дом к другим хозяевам(до этого тоже жил в доме) .Что нужно сделать( лоток, миска, игрушки переезжают с ним, естественно) , чтобы он быстрее понял, что теперь это его дом и эти люди его хозяева? И через сколько его можно будет выпускать на улицу без опасения, что он убежит? Спасибо 🤗.

Ответы
Марина

Когда я свою кошку первый раз привезла на дачу, а это двухэтажный дом и большой участок среди леса, то я первую неделю, держала ее на длинном поводке, перевешивая поводок с одного места на другое, переносила ее с места на место. А через неделю отпустила на свободу. Она гуляла где хотела, и дом находила, даже на второй этаж забиралась. Иногда вообще уходила в лес. Но всегда возвращалась.

Друг

Спасибо. Но там ещё и хозяева меняются. Ваша кошка вам доверяла наверняка.

Марина

Ну она и к соседям приходила. Кошка все же лучше знает место, чем людей

Друг

Наверное. Благодарю

Марина

Удачи

Лариса

Когда заметите,что он не беспокоится,ест,не оглядываясь,ну и самое главное,то,что он ложится спать возле вас,или на ваших коленях. После этого можно смело выпускать его на улицу. Я думаю,в конце апреля,начало мая. Там уже и травка свежая пойдёт,тепло будет)

Друг

Благодарю.

Лариса

))

Валерий Шилов

Дать время освоиться на новом месте. Сначала он "примет помещение", а потом пойдёт осваивать прилежащую территорию и, скорей всего, ему придётся отвоёвывать "своё место под солнцем" у конкурентов.

Друг

К сородичей?

Сильвия Нагваль

Стресс снимать у него (еда, тактильный контакт), не шуметь при нем, давать побыть одному, приятные слова говорить... Вобщем, как и с людьми ))

Друг

Благодарю. Скажу новым хозяевам.

~Глаза Цвета Ночи~

Нужна ещё вещь бывшего хозяина, для кота это стресс, а запах бывших хозяев поможет ему быстрее адаптироваться

Друг

Любая вещь?

~Глаза Цвета Ночи~

Ну да ..из одежды желательно ...они как правило спят на ней ..постепенно он к Вам привыкнет ..главное ласку почувствует ..сразу лучше не выпускать на улицу..тем более, есть лоток

Друг

Благодарю. Говорят ещё лапки(пяточки) смазывать можно салом, чтобы ему было вкусно вылизываться. Ну и типа вкусно в этом доме))

~Глаза Цвета Ночи~

Первый раз слышу))) Но я бы этого не делала ..а вообще в гугле забейте..есть много статей профессиональных

Друг

Благодарю

Я Счастливая

С кошками сложно, они привыкают именно к дому. Зато по любям особо не скучают. Моя на даче быстро освоилась.

Я Счастливая

Да...

Ke
Keeper

Всё это время переживал, боялся напрямую спросить урюпинскую Катю о свекрови... ( Кошкам важны знакомые запахи - хотя бы несколько вещей, окружавших кицю на прежнем месте жительства, стоило бы взять на новое.

Я Счастливая

Ну кошкины то вещи поедут с кошкой, полстилка, миска, игрушки

Друг

Да, Александр, конечно все возьмём. А свекровь...такое у нас не лечится

Ke
Keeper

Очень сочувствую и печалюсь...

Годана

Вы сами это заметите. Любое животное , это как человек. Со своим хорактером, психикой и привычками.

Друг

Это не в наш дом котик

Годана

Характером*

Yts - 62

Кот приходит в дом хозяином, но дня три прячется от всех. Потом начинает потихоньку осваиваться

Тихая Мелодия

Ласку,внимание...и недели две...не меньше,чтобы понял,что это его дом...хо я,бывает,что уходят.

Друг

Благодарю

Тихая Мелодия

Мы подобрали котика в пустой деревне,взяли себе...долго дома держали...все равно ушел,через четыре месяца.

Друг

Вы подобрали бездомного?

Тихая Мелодия

брошенного

Друг

Нету этом дело. Того,который какое-то время жил на улице.

Тихая Мелодия

Да.

Виктор

Кошки загадочны,поэтому нельзя сказать ,когда их торкнет "ностальджи",если торкнет вообще

Друг

Ух ты . Почему?

Виктор

Хрен их знает.Я ж сказал - загадочны!

Константин Крылов

Вот когда мышей начнёт в новом доме ловить, это и будет сигналом того, что уже не убежит.))

Константин Крылов

Не знаю, кому и чего он должен.))

Друг

Ну чёй то у него паразиты непременно сразу? Может он сыт от пуза)))

Константин Крылов

Пойманную дичь хищник умнёт сразу. Иль попортит наполовину.

Друг

Хм... И что делать?

Константин Крылов

Наблюдать.

Чеширский Кот

Недели хватит главное кормить и ласкать ! Можно играть ! Первые прогулки на поводке

Друг

Говорят надо дооольшеее

Чеширский Кот

Самое главное чтоб у него была оссоциация месности и дома и чтоб не испугался и не сбежал а так быстро они привыкают

Елена Дробчак

дня три придётся подержать дома...потом выносить дня два на руках или на поводке..

Друг

Говоря месяц не меньше надо.В идеале до того момента, пока начнёт кушать не оглядываясь и сам залезет на колени к кому-нибудь из новых хозяев.

Елена Дробчак

можно и так..

Лерчик !

Хозяева должны показать ему ,что он им нужен!А на улицу обязательно выпускать?

Друг

Обязательно.

Лерчик !

Ну к хозяевам привыкнет и тогда уж можно будет!

Kорнелия

Я думаю недели через две, если люди хорошие быстро привыкают друг к другу

Альберт Кухарский

Хозяева,ахахах,рабы а не хозяева, ))) пусть пару дней в доме посидит

Графиня

брала маленького котёнка. Он сам расширял себе зону для прогулок.

Я С Марса

котов, бывает, выбрасывают и они очень хорошо приспосабливаются.

Niemand Против Войны

ДомА-то (новый и старый) далеко друг от друга, мадам?

Друг

Очень. 80 км

Niemand Против Войны

Ну, вряд ли кот пойдет искать старый дом...

Друг

Надеемся

Niemand Против Войны

Жил мужике на хуторе, у него был кот. Однажды вздумалось мужику кота кастрировать, и отвез он его в ветеринарку за 18 км. Доктор сделал коту укол - кот нет засыпает... сделал второй - кот вроде уснул. Дело было жарким летом, а операционная была на первом этаже. Доктор открыл окно и уже приступил было... как кот вдруг вскочил и выпрыгнул в окно. За окном был садик не садик - в общем, кусты непролазные. Искали-искали, так и не нашли. Уехал мужик обратно без кота.
Через неделю утром выходит на крыльцо, а ему: мяаау!!! На пороге сидит кот.
Надо было пересечь три шоссе и одну речку.
Лично знаю этого мужика. ))

Друг

Мамочки)))

Niemand Против Войны

Ну, ходит же легенда, как кота потеряли где-то в Центральной России, и он через пару лет вернулся в свой дом в Мурманск... Или Архангельск, не помню )) Вроде бы и памятник есть этому коту. А тут-то стопроцентная быль, у нас дома в 400 м друг от друга )

Любомир

ничего сам освоится немного больше внимания

Друг

Благодарю

Любомир

кошки очень независимы и им трудно что то предлагать