Ва
Валентина

Почему при переезде в новый дом в старину всегда забирали с собой веник?

–1
Ответы
Валерий Ермолаев

У славян одним из самых распространенных магических помощников был и есть оберег веник. Эта очень простая вещица, даже в эпоху пылесосов и автоматических уборочных машин, не утратила своей актуальности. И кроме своего основного предназначения выполняет и другие функции.

Сергей Рыжков

потому что по старинному поверью веник принадлежит "домовому", который заботится и охраняет дом, вот поэтому когда уезжали забирали с собой веник тем самым забирая своего "домового"

Ва
Валентина

Верно!

(◆_◆)

Не знаю. Я никогда не переезжал, только отпочковывался от родителей с двумя сумками одежды и компьютером. До сих пор люблю приезжать к ним и дрыхнуть в своей старой кровати.

Майя Петрова

Веник везли по полу и приговаривали: "Хозяин, батюшка, пойдем с нами в новый дом!" Считалось, что на венике едет домовой, его забирали с собой в новое жилище

Ва
Валентина

Верно!

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Я смотрю вам мистика по душе. А как объяснить тот факт, что висел плафон несколько лет и тут бац, с утра по раньше рухнул в дребезги, когда все спали?

Пассионария

Может домового забирали? Хотя у нас старый тапок бросали уходя через плечо со словами: Батюшка соседушка, вот тебе сани, поехали с нами!!!!

Ва
Валентина

Верно! В разных областях по разному, но это домового перевозили

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Домовой вроде бы с ним связано. Бабушка говорила ещё после заката нельзя подметать и вообще делать уборку. Особенно летом.

Ва
Валентина

Верно!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Народные приметы.

Ва
Валентина

Да!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Подозреваю, что обычай направляет придерживаться прежних устоев и традиций, от высказывания "Новая метла метёт по новому"

Ва
Валентина

нет

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А может это и вовсе надуманная версия про веник, вообще-то перевозили не только веник, и всю остальную утварь

Парфюмер

И почему впускали кошку в новый дом, и почему дымоход на лето закрывался, и почему были не заборы а тыны И...

De
Denis

Так домовой под веником живёт. А на собаке в дом заезжает. Кстати, в разных местах и поверия разные.

Валериан Загородний

Насчет веника не знаю, а что кошку пускали первой в новый дом, новую квартиру, это факт.

Кот. Просто Кот.

Совок, самовар, кастрюли, одеяла.. Да вообще ничегоне оставляли..)) Почему?))

Ел
Елисей

Всё забирали, почему венник должен оставаться то? Тоже и забирали.

Семён

Или кошку пускали первой вдом, а веник всегда вверх тормашками...

Семён

🌹🌹🌹

Ва
Валентина

Спасибо!

Парцифаль Монтсальват

Мой кот для гаданий окострюжился и огреб беду с дифференциацией

Жагуда Жумагалеев

Буду благодарен Вам, если просветите. С наступающим НГ. 🌹🌹🌹

Ва
Валентина

Домового перевозили. С наступающим новым годом!

Жагуда Жумагалеев

А, понятно. У меня были сведения, что первым в избу запускали кошек.

Warlock

.. Не веник.. Голик. И первой в дом должна заходить - кошка..

Юрий (Челябинск)

По любому там не убрано, а пылесосов в старину небыло

Ольга Жайворонок

домового перевозят либо в тапке...либо на венике...

Максим Jw

Безразлично. А вообще правильно. Зачем оставлять?