Оля Войтович

всех поздравляю с новым годом счатья удачи успеха

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Ольга 🙂
Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Евгений Снежин--Бригиневич

Если, утром чувствуешь, что неправильно встретил Новый год, встречу надо повторить.

Кочка Зрения Жозе

С наступающим! Пусть праздник будет радостным и уютным.

Оля Войтович

спасибо

Ал
Алекс

Опять лыбишься, хватить горя обязательно

Антонио Гареев

И тебя тем же, да по тому же месту...😂😅🤣

Аleksei Umarov

Спасибо дорогая тебя тоже поздравляю

Виктор Царионов

ВАС ТОЖЕ СЧАСТЬЯ С НАСТУПАЮЩИМ

Оксана

ты хоть написала бы без ошибок

Со
Сором

На России уже новый год?

Е. К.

И Вас с наступающим!

Иса Джи

🌹🙏🎆🎄🍻☮️🕉️

Ал
Александр

И тебя поздравляю.

Галина Смирнова

Спасибо,Взаимно.

Ва
Вадим

спасибо взаимно

☀П
☀Мелоди́ Пу-Пар✨

рановато ещё 😉

13-Я

уже новый? 🧐

Лис

Пред новый)

13-Я

фух, думала проспала всё 😂

Ali Agasiyev

😉💐спасибо

Сергей Фалендыш

🖼

Ан
Андрей

Да рано ещё

Людмила Канивец

Взаимно 🎄