Александр Некрасов

Может ли что-нибудь сплотить коллектив, общество при отсутствии внешнего врага?

Ответы
Михаил Батов

Вопрос сформулирован, на мой взгляд, некорректно, усматриваю попытку подстроиться под средний уровень Спрашки. Термин "коллектив" уже означает, что первоначальная фаза "сплочения" пройдена. На какой первооснове это произошло - неважно, это может быть и группа из членов гаражного кооператива и религиозная секта и (вспомним советские очереди за, например, билетами на самолёт, ходили отмечаться по несколько дней) попытка получить некую жизненно важную и даже социально значимую преференцию. То есть объединение по интересам, иногда довольно-таки насущным, и никакого врага на горизонте не видать. Глагол "сплотить", будучи употреблён, требует немедленного уточнения - до какой степени сплочение дошло, готов ли каждый из сплотившихся ради достижения цели, объединившей этих людей в группу, пожертвовать всем прочим, совпадают ли личные иерархии приоритетов у членов группы и насколько близко, а также стоит ли на вершинах этих "лесенок" одна и та же цель? Опять же, в разных социально-экономических реалиях потребность в "сплочении" вариативна по определению, в вопросе об этой стороне дела даже намека нет... Так, Спасская башня спать велит, время позднее, значит, спокойной ночи ....

Александр Некрасов

Старался формулировать как можно проще, поскольку упрекают в заумности. В остальном Вы неправы. Коллективом называют совокупность не только единомышленников и друзей, но и людей, по какой-либо причине оказавшихся вместе.Относительно общества, батенька, релятивизм. При таком подходе, как у Вас, ни одно суждение не может быть признано корректным. Протрите свой микроскоп).

Михаил Батов

Ваша фраза "коллективом называют совокупность..." - изложение своими словами моих второй и третьей фраз комментария. Вы невнимательно их прочли: именно " ....людей, по какой-либо причине оказавшихся вместе..."

Михаил Батов

Никакое суждение во всей истории человечества не может быть признано корректным - фраза "Мысль изреченная есть ложь" сказана (пусть в стихе) очень неглупым человеком. Вообще информация, идущая по каналам связи, устаревает в момент отправки. "Устаревает" - 1)несколько утрачивает актуальность, новизну, 2) заведомо искажается из-за несовершенства техники 3) в связи с тем, что и отправитель и получатель весьма часто воспитаны на разных культурных кодах, передаваемая инф-ция будет воспринята неверно.

Михаил Батов

Я не имел ввиду суждения-банальности типа употреблённого Вами недавно: "Волга, де, впадает в Каспий". Кстати, российские географы и гидрологи по сей день спорят - Волга впадает в Каму или Кама в Волгу, а уж что впадает в Каспий - это решится, думаю, когда-нибудь, как испокон всё решалось на Руси, в ходе голосования с мордобоем - "Истина - это мнение большинства".

Михаил Батов

Не только я, но и никто в мире не способен вместить в свою голову информацию, добытую человечеством за время своего существования. Но интуиция даёт возможность принимать решения, близкие к правильным, в каких-то ситуациях при отсутствии в голове нужной для принятия такого решения информации. Далеко не все люди понимают, что бОльшую часть своих решений, хоть бытового, обыденного уровня, хоть каких-то глобальных, они принимают преимущественно благодаря этому Божьему дару - интуиции, это любой психолог подтвердит. Не зря Бродский в своей Нобелевской речи упомянул три метода познания: "...аналитический, интуитивный и метод, которым пользовались библейские пророки - посредством откровения".... Всего доброго...

Татьяна

конечно, всех нормальных людей объединить может общая идея процветания общества, комфортная жизнь для всех, а не только для элиты, здоровье нации, доступная среда для отдыха и спорта,ну в общем как в большинстве "проклятых "западных стран.

Александр Некрасов

Где-то так.

Дв
Дванов

🙂 это самый легкий, и наверное самый эффективный способ) При этом он вуалирует все собственные проблемы) Собственно вопрос риторический, Вы и сами прекрасно знаете на него ответ)))

Александр Некрасов

Есть и другие способы. Сплотить коллектив может общий интерес, а общество - национальная идея.

Виктор Соловьев

Конечно ОБЫЧНО общества соединяются на основе выживания плоти- значит на основе ЭГОИЗМА...Следовательно -угроза прошла?=.Все развалится..Но если на основе Веры -оно мощное может быть...

Александр Некрасов

На основе веры христианство раскололось на католичество и православие, потом от католичества отделились протестанты. Да и в каждом из этих трёх ветвей есть свои деления. То же самое в исламе. Вера не сплотила.

Виктор Соловьев

Христианство?-Христос знал что не примут ЕГО евреи.но знал что понесут по миру. благую весть..Учения ведь нет..Есть повествование 4х евангелистов и приклеили Павла-тот вообще не видел даже Христа-...Мусульмане -сильны....Хотя дробят искусственно....Но точно знаю..-только на одной вере люди смогут жить мирно и дружно......В чистом виде Бхагават Гита+Библия+Мусульмане =ветки одного дерева..

Александр Некрасов

Ага, ба(е)хаизм сплотит людей).

Виктор Соловьев

Ветки одного Дерева-ВЕТКИ но НЕ СТВОЛ...

Виктор Соловьев

Но не многие примут НОВОЕ УЧЕНИЕ..до него СОЗРЕТЬ НАДО как и Новый завет-не приняли ветхозаветчики...Да как и любое учение если считают верным-Другое отвергают..НЕ хватает или глубины разума+логики..или чистоты сердца...Так что многие покинут плоть На земле останется ОДНА ВЕРА и ОДИН НАРОД...кончится разноязыкий период вавилонской башни..хотя Это будет длительный процесс....

Слава Касьянов

Странно, но это тот случай, когда внешний враг не так опасен, как внутренний. Если в семье раздрай, разве сразу поймешь, кто тут не свой?

Епифания

Конечно, но только не россиян, поэтому в России правители всегда выдумывают врагов

Александр Некрасов

Недавно один тип назвал украинцев фашистами(. Вот и думаю: с мозгами у него всё в порядке?

Епифания

Враг номер один - соседи. Были прибалты, теперь украинцы, завтра возможны белорусы или казахи, на кого ханский перст укажет

Елена Мазырко

Единая цель очень сплочает. Особенно, если творческое начало есть в той цели.

Ирина

Конечно,общая позитивная идея.Зачем обязательное наличие внешнего врага?

Надежда Из Сибири.

Если он внешний, то ему нечего делать внутри нас...без него сплотимся...

Александр Некрасов

Вряд ли.

Надежда Из Сибири.

Ну как знать

Niherasebeblia

да много чего.внутренний враг,угроза из космоса,изменение климата...

Александр Некрасов

Угроза и климат - факторы внешние, внутренний враг самим своим существованием отрицает сплочённость.

Niherasebeblia

Угроза и климат,строго говоря не враги,а природные явления, и ни одно общество никогда не было полностью сплоченным!

Александр Некрасов

Полностью - да. Сплочённость количественна, только в числах не выражена.

Alexej Gusev

Конечно. Например желание совершить то, что в одиночку не под силу.

А. Яндашевская

Конечно. Интерес, преподнесенный не менее интересным человеком

Галина

идеология правильной направленности и воспитание молодёжи

Остановите Вите Надо Выйти

Цель одна - блага жизни, хоть с врагом, хоть без врага.

Спокойная Старость

Коллектив можно не только сплачивать, но и спаивать.

Суфия Каримова

может-братство,помощь друг-другу,взаимопонимание...

Александр Некрасов

Интересы могут сплотить коллектив, национальная идея - общество.

Суфия Каримова

интересы-да,а вот насчет идеи.....

Александр Некрасов

За всё послевоенное время людей сплачивала лишь идея победы в войне. Другой идеи не было.

Суфия Каримова

да,те,кто прошел войну,с этой идеей жили почти что всю жизнь.....

Татьяна Юрченко

Конечно, хороший специалист по подбору персонала)))

Григорий

Конечно ! Благосостояние , космос , дети ...

Марина

слабоумие думаете самый надёжный метод))

Я По Твою Душу...

Найдут внутреннего))Было уже,опыт есть)))

Александр Некрасов

И сплотили или запугали?

Я По Твою Душу...

Вспомните 37-ой год...