Александр Невский

Что такое ковчег завета и почему он до сих пор не найден?

Ответы
Галина Першина

Ковчег Завета, или ковчег Откровения, Свидетельства, согласно Библии - ковчег, в котором хранились каменные скрижали Завета с Десятью заповедями, - величайшая святыня всех, кто почитает Библию. Библия гласит, что во время исхода евреев из Египта ковчег располагался в святая святых Иерусалимского храма. Там же подробно описан его внешний вид: «И пусть сделают ковчег из дерева ситтим: два локтя с половиною длина его и полтора локтя ширина, и полтора локтя высота его. И обложишь его чистым золотом; изнутри и снаружи покрой его; и сделаешь на верху его золотой венец кругом» (Исх. 25:10-11).
Дерево ситтим, о котором упоминает Святое Писание, - очень прочный вид акации, которая произрастала в пустыне вокруг Красного моря.
Ковчег имел 2,5 локтя в длину и по 1,5 локтя в ширину и высоту (египетский малый локоть равен 44,4 см, то есть размер ковчега составлял 66,6 х 66,6 х 111 см)..
Библейская Вторая Книга Маккавеев приводит сведения, что пророк Иеремия, руководствуясь повелением Бога, спрятал ковчег на горе Нево: «Было также в писании, что сей пророк, по бывшему ему Божественному откровению, повелел скинии и ковчегу следовать за ним, когда он восходил на гору, с которой Моисей, взойдя, видел наследие Божие. Придя туда, Иеремия нашел жилище в пещере и внес туда скинию и ковчег и жертвенник кадильный, и заградил вход. Когда потом пришли некоторые из сопутствовавших, чтобы заметить вход, то не могли найти его. Когда же Иеремия узнал о сем, то, упрекая их, сказал, что это место останется неизвестным, доколе Бог, умилосердившись, не соберет сонма народа. И тогда Господь покажет его, и явится слава Господня и облако, как явилось при Моисее, как и Соломон просил, чтобы особенно святилось место» (2 Макк. 2:4-8). Где сейчас находится Ковчег Завета, никто не знает. Почему он до сих пор не найден? Неисповедимы пути Господни...

Александр Невский

я знаю где он находится..во всей красе.только он не в горе Нево..он на горе Синай.

Аleksey كييف

В Эфиопии, в городе Аксуме, археологи нашли дворец царицы Савской. В нём учёные нашли алтарь и ценное сокровище иудаизма – ковчег Завета.
Царица Савская была невестой библейского царя Соломона. Согласно традиции эфиопов, их правители вели свою родословную от этой царственной особы. Ковчег, в котором по преданию хранились каменные скрижали Моисея с Десятью заповедями, был переправлен в Эфиопию Менеликом – сыном царицы Савской и царя Соломона.

По словам ученых, останки дворца Х века до н.э. найдены в Аксуме под дворцом более позднего христианского правителя. Налицо свидетельства того, что дворец царицы Савской был разрушен и переориентирован в соответствие с орбитой звезды Сириус. Ученые считают, что Менелик сменил веру и стал поклоняться Сириусу, но сохранил ковчег – сундук из акации, покрытый золотыми пластинами. Вокруг ковчега были обнаружены явные следы принесения в жертву тельцов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Раскопки в Аксуме начались в 1999 году с целью найти свидетельства основания эфиопского государства и эфиопской православной церкви. Германские ученые полагают, что культ Сириуса расцвел в Эфиопии с приходом иудаизма и прибытием ковчега завета и соблюдался до 600 года до н. э.

Аleksey كييف

Но это устройство никуда не пропало, где то оно хранится...только вот у кого - вот интересно )

Александр Невский

оно не в Иерусалиме..его спрятали не знаю кто..но знаю где.

Аleksey كييف

В Ватикане ?

Александр Невский

нет конечно..вам действительно интересно?

Аleksey كييف

Интересно, это ведь одна из великих загадок планеты )))

[ Евгения ]

Ковче́г Заве́та, или Ковчег Открове́ния(Свидетельства) (ивр. אֲרוֹן הַבְּרִית‎, арон а-брит, также ивр. אֲרוֹן הַעֵדֻת‎, арон а-эдут) — согласно Библии — величайшая святыняеврейского народа[1]: ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета сДесятью заповедями (Втор. 10:2), а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд сманной и посох Аарона (Евр. 9:4). Ковчег, согласно Торе, являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде (Исх. 25:22, 2Пар. 6:41). http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%B3_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0

Александр Невский

наверно самый полный ответ..браво,хотя это я и так знал..и где он по вашему?

[ Евгения ]

Спасибо) По-моему, это просто выдумка...

Анна Король

Есть много версий где может находится ковчег.По одной версии он был вывезен в Вавилон и там следы его теряются.Слишком много лет прошло с тех пор.Если янтарную комнату до сих пор найти не могут хотя еще и век не минул. А мы можем только сказать:-Дела давно минувших дней,преданья старины глубокой.

Анна Король

НЕ СОМНЕВАЮСЬ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ТАК СЕБЯ РЕКЛАМИРУЕТ.

Александр Невский

хотите проверить?

Анна Король

Я,не клад,чтобы меня искать.

Александр Невский

я вас и так по карте найду,а с фото вооще на 100%

Анна Король

Я не такая уникальная,чтобы тратить на меня свое драгоценное время.

Лариса Белец

Говорят, что он найден. Но по прежнему скрывают его от глаз народа. Есть предположим, что он находится в какой-то маленькой церкви куда имеет доступ только специально обученный монах...это за рубежом где-то... Но мне кажется, все это выдумки...зачем скрывать от человечества такое достояние?

Татьяна Пиотух

Это большой деревянный ларец с петлями для вставления шестов для его переноски. В нём хранились каменные плиты, с выдолбленными на них 10 -тью заповедями, которые продиктовал Бог Моисею.Очень дорогая реликвия.Тот, кто ей владеет, не хочет её отдавать.

Александр Невский

им ни кто не владеет спрятали и очень надежно.

Татьяна Пиотух

Возможно. Но возможно, что у кого-то он находится.

A Personne ***

Ковчег Откровения — легендарная и величайшая святыня еврейского народа, ковчег, в котором, согласно Библии, хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями. Я думаю-не найден до сих пор...потому что еврейский народ платит за свой грех

Александр Невский

прекрасный ответ..так найдем его?

A Personne ***

ГРех надо сначала искупить..

Александр Невский

у вас на это жизни не хватит..

A Personne ***

верно..то что случилось-когда распяли Христа....будет искупаться вечно..я так думаю

Александр Невский

просто ковчег и распятие Христа-довольно разные вещи.

A Personne ***

Это мое мнение..а не исторический факт.Александр..найти ковчег-это благо..а его надо заслужить

Елена Максимова

КО-Въ-ЧЕ-Гъ=множество образных значений при разном способе прочтения.ЗаВЕТъ=Нарок,Коран,свод правил или три "а" векТора величины,т.е. третье измерение--объём.А найден он может быть только в самом себе(НА ТИБЕТО и В ТЕБЕТО)

Александр Невский

слишком все образно Елена.

Елена Максимова

Да,я такая 😞

Наталья Маркова

величайшая святыня еврейского народа: ковчег, в котором хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями (Втор. 10:2), а также, согласно Посланию к Евреям, сосуд с манной и посох Аарона (Евр.

Александр Невский

верно.но знаете эти три предмета там были не всегда..но ковчег существует и по сей день.

Никита Шишкалов

это, так скажем, "ящик" в котором хранились 10 каменных скрижалей с высеченными на них заповедями. а почему он не найден, я не помню, но думаю, что их просто напросто не существует

Алёна Дрыг/подолянчук

легендарная и величайшая святыня еврейского народа, ковчег, в котором, согласно Библии, хранились каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями.

Александр Невский

да..это верно..и где он?

Валерий Анатольевич (Россия Архангельск

Это сундук такой,где хранились каменные скрижали с записью 10 заповедей...Наверное ,был утерян,либо погиб после разрушения Иерусалимского храма...

Александр Невский

я найду его..без проблем.

Александр Невский

araba vapuru..на территории Турции,он в реке,думаю на дне,могу прислать точные координаты.

Валерий Анатольевич (Россия Архангельск

Да не стоит...Не люблю я Турцию...Даже ради посоха,не поеду...

Александр Невский

а что делать..посох-там,дерево жизни-там,сад Эдем-озеро Ван-там..придется полюбить.

V*
Valik ***

ковчег это судно или посудина или лодка как ее назвать выбирай сам.Почему не ннашли может просто не там искали.А может его и небыло вовсе

Александр Богданов

А кому он нужен,искать его...Как в анекдоте:"Это неуловимый Джо" - "И что,его никто не может поймать???" - "Да кому он нужен,ловить его!!!"

Александр Невский

найдете ковчег..найдете очень многое..

Александр Богданов

Ну,как говорил герой Юрия Никулина в "Бриллиантовой руке":"Будем искать."...

Vo
Volvox89

Ковчег спасал живых существ во время потопа. Если не следить за вещью то её не станит, собственно, что и произошло с ковчегом

Просто...я

это библейское изречение........А как оно было можно только предположить равностью в веру в рождение христа от святого духа....

Александр Невский

вы пожалуйста не путайте божий дар..с чем то еще.

Просто...я

мне нет дела до сравнений божего дара и еще там еще..... я так это понимаю вот и все...

Валентина А.

Это символ, но кто хочет имеет его) все намного проще)), так же как и чашу Грааля, и формула любви, и что там искал алхимик)))

Александр Невский

IN VINO VERITAS..

Александр Невский

IN VINO VERITAS..

Нелля Паветко

Он находится на горе Арарат. Туда никого не пускают.За этим следят хорошо. Говорят доски до сих пор как сейчас спиленные

Александр Невский

вы имеете в виду Ноев ковчег..да он там,ковчег завета он небольшой и из золота.

Нелля Паветко

Понятно Вы про Ивана, а я про балвана

Людмила Иволга

это скорей всего миниреактор ядерный,с его помощью готовили пищу для народа,которого Моисей водил по пустыне 40 лет!

Михаил Майданский

Его нельзя найти. Эффект был бы точно такой же если бы сбылись все мечты человека - тогда зачем жить дальше.

Александр Невский

не будут спорить с человеком с такой фамилией.

Михаил Майданский

Что же вас всех пугает моя фамилия.