Светлана

В продолжении вопроса одной женщины - "Почему, когда уходит лето, нам немного грустно?"... Нам не хватает солнца, света, тепла, красок, щебетания птиц, сочной зелени, глади воды... Всего этого мы лишены почти 9 месяцев в году... Как же не быть грусти расставания с этим временем?... А вы бы хотели, чтобы целый год было только лето?)

Ответы
Nick Moslem

Август всегда — предосенняя мука,
Долгие проводы, частые слёзы..
Сердце спешит в такт дождливого стука,
Сердце тревожат плохие прогнозы.

Лето — сезон скоротечных мгновений,
Лето зимы несравнимо короче..
Август — пора непростых отношений
Жаркого дня и простуженной ночи.

Мне всякий раз на душе неспокойно —
Снова рассвет запоздал на минуту,
Листья желтеют, и дереву больно
Сбрасывать под ноги листья кому-то.

Это как будто разбрасывать письма
Бывших любимых…, листы со стихами..
Либо сожгут за отсутствием смысла,
Либо, не глядя, затопчут ногами.

Сколько историй в прожилках кленовых,
Cколько мелодий на перьях рябины —
Запахи ветра, соцветий медовых,
Шёпот влюблённых, смешных и ранимых..

Всё это осени стылой не нужно —
Осень своими ветрами богата,
Август безропотно, вечно-послушно
Срок приближает начала заката.

Лето уходит почти безвозвратно,
После него так легко расставаться..
Лето, быть может, вернётся обратно,
Лишь бы его повезло нам дождаться…

Светлана

👍

Альберт Кононов

Кошечка Мария, ясный кролик. Являясь реалистом ушлым, я сообщаю вам о том, что та любовь, которую имеете в виду, явление столь редкое, что ей можно пренебречь – это, своего рода, призрак. Все мои знакомые, сочетавшиеся, в их мнении, по велению глубоких чувств, пролетали, далее, в бубновую трубу. И пяти лет не проходило, а жаль: какие пылкие увлечения были! Итак: любовь призрачна (Исключение лишь подтверждает правило). Влюбленность эфемерна – чувство сильное, но приходящее, пустое и ничего не гарантирующее. Но существует понятие о трудном семейном счастье, порождающее привязанность психологически совместимых и ответственных супругов, Со временем все поймете. Удалите любовные цветочки из головы, подобно тому, как добрый хозяйственный немец вытряхивает из шубы моль. Вышлю по почте мой короткий и захватывающий роман: "Горн вечного зова" на ваш эл. адрес. Почитаете, заодно и отдохнете. Целую, в нежное ушко.

Wolf Werwolf

Ни за что не хочу чтобы ЛЕТО было круглый год, это надоест очень быстро, да и природы это очень плохо... а про пение птиц, вы наверно судите по городу, просто выйдите даже в морозный день в лес. услышите много других песен, если конечно захотите их слушать... в любом времени года есть своя прелесть, просто надо научится эту прелесть не только видеть, но и принимать душой...

Олег Бойко

...Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен,
Люблю ее снега; в присутствии луны
Как легкий бег саней с подругой быстр и волен,
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмет, пылая и дрожа!... (А.С.Пушкин)

Светлана

Какая грусть! Конец аллеи Опять с утра исчез в пыли, Опять серебряные змеи Через сугробы поползли.

На небе ни клочка лазури, В степи все гладко, все бело, Один лишь ворон против бури Крылами машет тяжело.

И на душе не рассветает, В ней тот же холод, что кругом, Лениво дума засыпает Над умирающим трудом.

А все надежда в сердце тлеет, Что, может быть, хоть невзначай, Опять душа помолодеет, Опять родной увидит край,

Где бури пролетают мимо, Где дума страстная чиста,- И посвященным только зримо Цветет весна и красота.

Начало 1862

Источник: https://poemata.ru/poets/fet-afanasiy/kakaya-grust-konets-allei/

Олег Бойко

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить, да освежить себя —
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы старухи,
И, проводив ее блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом. 😉

Светлана

Столько света! Столько солнца!
Столько зелени кругом!
Наступило снова лето,
И тепло пришло к нам в дом.
А вокруг так много света,

Пахнет елью и сосной.
Вот бы было так, что лето
Было целый год со мной!

Олег Бойко

Но... Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу...
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу... 🙂

Ni
Nic

Солнце круглый год, свет - тоже, тепло - одежда, чай и печка, краски - да осенью, зимой и весной такие краски, которых летом и не снилось увидеть, птицы щебечут не только летом, особенно вороны, сочная зелень - в любом продуктовом магазине, гладь воды - на любом водоеме: лёд это тоже вода, в твердом состоянии

Светлана

Может солнце и круглый год где-то... Но у меня оно зимой чаще за облаками (

Ni
Nic

а вы смотрите выше облаков

Татьяна :))

зимой тоже птицы поют. Некоторые только зимой это и делают. Я про загородных птиц. Лесных. Вечное лето не хочу. В зиме- своя прелесть. Треск утреннего морозца. Блеск и блики свежего наста, походы на лыжах в лес.....Голосистое эхо !! Только на контрасте любишь эти два разных времени года)

Светлана

... так и у меня было в детстве... такая зима была для меня только тогда...

Татьяна :))

для меня она сейчас такая. Но добавились зимние хлопоты по двору. В детстве - то нас не заставляли чистить снег перед гаражом)))))))

Светлана

моя мечта жить в своем доме (как это было в детстве) уже не осуществится... шансов 1 к 100....

Татьяна :))

ой, никогда не говорите НИКОГДА.........но ,уехав жить за город,уже 25 лет радуюсь этому счастью!!

Светлана

Но не одна же вы уехали.

Мария

Крым!!! лето- ненавижу!!! пекло,крик,шум ,суета!!! Обожаю октябрь тихо ,гулять по безлюдному пляжу с собакеном- отдых души!!! люблю зиму !!! холодно ,а доме теплынь ,рядом мурлычит Кузя,храпит чихуа Капа,теплые носки ,мягкий халат и интернет!! Благодать!!!

Светлана

Думаю, что октябрь в Крыму и подмосковье или в Сибири... две большие разницы...)

Мария

🙂

Олег Ихсанов

-...как вдох, так и выдох. Все должно чередоваться. В Св.Коране Всевышний сказал, что после боли Он всегда даст облегчение... Всему свое время и место. Все время солнце светить и греть не может,т.к. нужно чередование с дождем и т. д.

Светлана

Тоже согласна...)

Максим Русский

А потом наступает осень,
ветер в спину и дождь в окно.
Одиночество. Ну, а впрочем,
это грустно, но так смешно.

Улыбаясь, ты шлёшь подальше
все несбывшиеся мечты.
Понимая, что чем ты старше,
тем красивей горят мосты.

Aleksandrъ

Нет . Не люблю лето .это жара невыносимая постоянно мокрый красный . Всё горит ,все в дыму плотном .лес сотнями гектарами сгорает ..... Чистого небо над головой нету ,так как кругом одна дымка и пекло солнце.

Светлана

Смотря где жить...

Aleksandrъ

В любом случае лето это жара пекло выходить либо в 5утра или после 8вечера

Светлана

Я живу в средней полосе России. Жарких дней от силы 5 за все лето...

Aleksandrъ

Повезло

ᚦᛊ∨ᛁ

...у нас целый год лето, в избытке: Солнце, тепло и гладь воды..))☀️🔥🏜️⛰️🏖️🏝️🌅🌄🌴🐠🐟🦈🐬🍊🍉🍏🍇🍒🍑🥭🍍🥥🥝🍋🥑🍅))

Светлана

Хорошо вам )

Валентина Мезрина

Нет- надоест. Мне все времена года нравятся: и осень с ее пестрым сарафаном и зима с белой шубой и весна с цветущими полями, ну и конечно звонкое лето с пением птиц, стрекотанием кузнечиков...

Светлана

Весну и я люблю очень... Но все же солнца нам не хватает ...

ДА
Дмитрий Аверченко

не-а. я осень люблю. Вот сейчас - осень уже рядом - похолодало. Можно наконец в плащике и днем погонять, а не только ночью (кожаный тяжелый плащ, при температуре 20+ превращается в духовку).

Светлана

На мотоцикле?)

ДА
Дмитрий Аверченко

да я бы рад. Но - люблю пивка. Поэтому технику я себе запретил - и сам убьюсь и кого отправлю на тот свет. А так, да, все как надо. Тактические печатки и гриндера в наличии.

Геннадий Митрофанов

Несомненно,что-да. Чунга-Чанга весело живём,Чунга-Чанга песенки поём. Чунга-Чанга лето круглый год,его не любит,только идиот...🤗🌹🍉🌳🌵🌴🌞

Alexandr Kalikin

ОСЕНЬ = ЛУЧШАЯ ПОРА.....ВЕНЕЦ ГОДА.....А ЛЕТО ЭТО ВРЕМЯ РАБОТЫ....ЧТОБЫ ОСЕНЬЮ БЫЛ РЕЗУЛЬТАТ....И В ОГОРОДЕ И НА ПАСЕКИ И ЧТО ПОСТРОИШЬ....ПОТОМ МОЖНО И НА СОЛНЦЕ ПОЗАГОРАТЬ....

Светлана

Осень хороша только недельки две, когда выдаются теплые не дождливые деньки и золотая листва постепенно опадает... И это всего 2 недели!((

Alexandr Kalikin

ну 2......поехал В Тайланд если мало солнца.....всё сделано..... урожай собран.....отдыхай ....а почему нет....?

Ан
Андрей

Ну не сомненно грустно. Но ведь в каждом сезоне свои прелести. Осень время раздумий. Зима прекрасна по своему. Весна время обновления. Ну а лето конечно время радости.

Светлана

Раздумий у меня круглый год )

Ан
Андрей

Ну это понятно. Но всё же. Жёлтая листва даёт тему для раздумий о вечности.

Светлана

Вообще печально )... Дерево... И живёт дольше человека...

Ан
Андрей

Зато как живёт. Разве хотелось бы так?

Светлана

Да вот оно после смерти ответ держать не будет...

Ан
Андрей

Да кто знает что там после смерти то? Может и станем деревом.

World See

конечно,на лыжах покататься можно и в горы съездить,смотрел фильм как на экваторе живут,там негры все ну лентяи нихрена не хотят делать,я бы их всех на север выселил

Светлана

да... негры самые ленивые и расслабленные...)

Да
Дамир

Разговаривал с одним шриланкийцем... Говорит необычно когда одна и та же погода- время медленно движется. Это он после того как в Астрахани пожил утверждал.

Светлана

А на Шри-Ланке, наверное, тоже не холодно,... но есть свои сезоны...

Да
Дамир

Говорит температура одна и та же почти круглый год

Александр Костарев

Все времена года хороши по своему. А как же катание на горных лыжах? А весеннее пробуждение природы? А красивая осень? Ваи тогда надо ехать в Бенин (Африка)

Светлана

Лето не только в Африке бывает... А на горные лыжи я навряд ли когда-нибудь встану... )

Александр Костарев

Просто у нас на потоке училсястудент из Бенина. Кроме того, он поехал с нами в стройотряд. Там мы каждый день ходили в баню. А этого Антуана не могли затащить в парную. Я у него спрашиваю:Антуан, а почему ты не хочешь зайти в парную? А он: Мне сказали там очень-очень жарко! -Так ты же из Африки! -А у нас нежарко. Круглый год 25 градусов (Экваториальная Африка)

Yadigar Mustafazade

Нет скучно было б и устали б...вам не нравится золотой осень..или белый снег?не скучали по дедушка морозу??а весна???подснежники фиалки сирени ??стаи птицы??

Светлана

Золотая осень очень короткая - две недели. Белый снег в Москве? - нонсенс, как и мороз... подснежники тоже только на фотографиях уже вижу, а из весны заберу себе конец апреля и май )

Yadigar Mustafazade

Понятно вы любите лето...

Светлана

да... очень!...