На
Натали

Шторм,волна за волной ! Шторм и парусов бой. А вы попадали в шторм ? Сколько баллов?

Ответы
Serzh Vaan Der Sowelu Maaremaann

Да.Не раз.В 10 баллов в Бискае.Мало не показалось.Спать невозможно-чувствуешь как центр тяжести в пузе туда-сюда гуляет,кровать узкая,поперёк ещё может и уснешь,но можешь из неё выпасть от качки.По трапу идешь-и невесомость иногда ловишь.Капитан на мостике вышел измерить скорость ветра-его чуть за борт не сдуло,дверь на палубу из рубки еле открыл.Один механизм из-за качки выделываться стал,могли встать посреди океана--пришлось вахты стоять 6 часов через 6 часов.Как-то раз 5 суток подряд (переход Гамбург-Марокко был,26 декабря вышли,недели через полторы только в Джорф-Ласфар пришли из-за плохой погоды) вот так швыряло-работать тяжко,голова начала уже сильно болеть,постоянное напряжение от контроля за своим центром тяжести...Сколько вообще уже таких штормов пройдено...Бывало,что волна так в скулу или в нос ударит,что весь пароход трясется.А внутри...Попробуй не закрепи или не привяжи что-нибудь,особенно на камбузе (тарелки слетали,о палубу разбивались) или в машине (не дай Бог канистра с едучей химией опрокинется или разольется!...)-последствия могут быть очень печальными,вплоть до гибели (найди статью про гибель судна "Механик Тарасов"-там плохо привязали одну железяку весом в полтонны,в качку она оторвалась и пробила дыру,вода пошла внутрь...).Балтика относительно спокойная,но и там в сильный шторм опасно,в Северном без люлей как без пряников.Есть,вобщем,что вспомнить.

На
Натали

да...страшно

Serzh Vaan Der Sowelu Maaremaann

Не так оно страшно.Страшно,когда пароход уже старый,корпус гнилой и горбатый и капитан придурок--плюнет на погоду,так как контора,грузоотправитель или грузополучатель наседать начнут,поторапливать.Вот именно так уже не один "Волгобалт" в Чёрном море сгинул.Не спасся никто...Страшно,когда перегруженную самоходную баржонку с неправильно закрепленным грузом в плохую погоду в Тихий океан выгоняют.Одного выжившего из пятерых членов команды мы выловили 17 октября этого года у берегов Камчатки.Страшен не шторм.Страшно,что в погоне за прибылью те,кто сидит на берегу и управляет судоходством,забывают,что самое ценное на море (и не только)-это человеческая жизнь.

Александр Цыганок

Дул свежий бриз, шумели паруса, все дальше в море судно уходило, бледнела скал прибрежных полоса, и вскоре их пространство поглотило...Быть может моё сердце и грустило, что повлеклось в неведомый простор, но слёз не лил я, не вздыхал уныло, как моя спутница, чей увлажненный взор, казалось, обращал к ветрам немой укор. Когда же солнце волн коснулось краем, я скрипку взял, которой так привык вверять всё то, чем был обуреваем. Я заигра. и в воздухе возник протяжный звук, , как сердца стон печальный, и я запел, а белокрылый бриг летел туда, где ждал нас берег дальний, и в шуме волн тонул напев печальный.

Александр Цыганок

Спасибо, Наташа.

На
Натали

😊 пожалуйста

Костя Кузнецов

я не знаю измеряется ли в баллах шторм на реке, но раз было так: мотор сломался, лодка тяжёлая, уловом гружёная, волны берегов не видно, плюс дождь и течение, мы вдвоем на вёслах лет по 13 и ещё трое на 3-4 года младше воду из лодки чем могли вычерпывали, как мы были рады к берегу пристать километров на 20 ниже по течению, чем нужно было, не ныл ни кто, пока боролись, а вот на берегу некотырых слеза прошибла

На
Натали

страшно

Oleg Simanov

Просто в жизни опять полоса..
Может черная.. может и нет
Бригантина - подняв паруса
Удаляется в шторма бред
Пусть и ветер канаты рвет
И полощет он паруса
Но она несомненно придет
В порт любви.. что дарят небеса
И волна не накроет ее
И не страшен девятый вал
Что ж она выбирает свое
И дорогу- и свой причал..

Niemand Против Войны

Мы однажды на Чёрном море попали, когда мне было 11 лет. Из Пицунды на прогулочном катере возвращались в Адлер. Главное, предупреждали: кто боится, поезжайте электричкой. Шторм был баллов шесть-семь, нас ни один порт не принимал. Мы слышали, как капитан разговаривал с портами. Принял только Сочи.

На
Натали

круто

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 много раз,даже в два тайфуна,крещены - Херберт и Джое,а когда они крещены,значить они высше самый высокий бал в шкале,где для ветра ето 12 и где не написана скорост,а просто ураган,а для море ето 9,где написано не от и до,а 11м.и больше

Александр Сечин

За 45 лет скитаний по морям конечно попадал, как же без этого.... А баллы были всякие и по 11 и по 10 и меньше, считать их не было надобности. Сколько их было - все были наши и никуда от них не деться было. Примерно так

Друг.

не помню выпимши был!!! помню только столбы дорогу перебегали а потом вдруг как асфальт подымится и прямо мне в лоб я его оттолкнул руками и ногами одновременно и вижу что земли нет а только одно небо

Aleks

В 6-8 бальный!Добирался из Гремихи в Мурманск.почти сутки шли.Теплоход "Алла Тарасова".Это Баренцево море,Кольский залив.Прикольные ощущения,учитывая размер этого корабля!

На
Натали

а какой размер судна

Aleks

около 100 м в длину

На
Натали

я поняла ,такое судно потом еще долго качает

Aleks

Просто адские качели с безумной амплитудой.Под конец уже всем хреново становится.Особенно,если заняться нечем...

На
Натали

знаю,сама испытала 😰

Aleks

Вспомнили-вздрогнули!)))

Алексей Чичерин

В год по нескольку раз! Шли из Североморска в Кронштадт вокруг скандинавии и попали в такой шторм, что на гребне волны винты корабля в воздухе вращались! 9 БАЛЛОВ!

На
Натали

это сильно

Алексей Чичерин

И в Африке такое случалось, у берегов Сомали и в Южно-Китайском море...

На
Натали

военный корабль?

Алексей Чичерин

Да. Военные корабли.)

На
Натали

ясно

Алексей Чичерин

))) Ясно - это всегда конец беседы в нете.)

На
Натали

нет почему

Андрей Черепанов

Лично мне хватило "ветра" (если вы в курсе градации штормов). Это 3 балла - волна высотой, примерно, 2,50-3 метра. Вполне достаточно, для меня лично !!! 😉

На
Натали

я в курсе 😊

Андрей Черепанов

Вот, вот !!!!

Виктор @дайвер@

И не раз, но самый сильный ещё в 96м, тогда на СРТМе порядки снять не успели, надстройку полностью волной накрывало, и ложило на 50 градусов.

Владимир Ефимов

Штормовал в районе Курильских островов - баллов 8-9. В верхней точке Шикотана в один миг "сдуло" радиолокатор вместе с защитным колпаком!!

На
Натали

круто

Просто Вишенка

Но мы , мы должны победить иначе, для чего на свет мы рождены?! )))) Нет.... в шторм мы не попадали...Мы попадали на концерт команды Альфа ))

На
Натали

прикольно

Иван Васильев

Попадал. Не знаю сколько бвллов,но остановили плавание паромов сразу после нашего прибытия. Просто повезло. А Вы попадали в шторм?

На
Натали

да где то 6 баллов ,но мне хватило 😊

Иван Васильев

Значит мы соприключенцы с Вами! )))

Вячеслав Иванов

Было такое.У эстонских берегов,милях в 12 был,девять дней болтались т все дни шторм и дождь был,на палубу было не выйти...

На
Натали

это круто

Павел Гришин

Ага.Из Судака в Ялту шли.Не приятно было. Сколько баллов не помню.Сколько градусов напитки в баре в трюме как сейчас!

Павел Гришин

А по Волге этим летом ходили до Астрахани , даже суперски!

На
Натали

клево

Павел Гришин

Супер! Днем зеленые стоянки и города,ночью идем...Весь пароход был молодежный какой то.....

На
Натали

я по Амуру ходила,там днем на лодочках подплывали местные продовали красную икру литровыми банками 😄

Павел Гришин

Та же фигня под Астраханью,только черную продают.....Хорошо она шла вечерком под водочку холодную.И балычок не залеживался.....Даже жены не ворчали,по участвовали.Когда еще так деликатесный межсобойчик получится

Буров Владимир

Шторм,волна за волной ! Шторм и парусов бой. Пена волны и скрежет песка пусть в моём сердце исчезнет тоска

Я??? Дафсёравнокакая))))

Ой да... Сколько баллов не знаю.. Волной катер накрыло...Но он выстоял.. Но напугались мы сильно. . Жуть!!)))

На
Натали

ух страшно ,когда волной накрывает 😨

Я??? Дафсёравнокакая))))

Очень... Это на озере было... большом...но метрах в 500 от берега.... Если бы на море.. неизвестно чем бы закончилось...

Татьяна Ф.

Не знаю, сколько было баллов, по-моему не так уж много, но "морскую болезнь" не забуду никогда.

Татьяна Ф.

Ничего смешного.

На
Натали

а что такая реакция ,я вспомнила как меня тоже тошнило

Татьяна Ф.

Это было ужасно!

На
Натали

да