Вячеслав Лебеднов

чем отличается нравственность человека от его духовности?

Ответы
Надежда

Библейские ценности помогли буквально миллионам оставить глубоко укоренившиеся привычки и дела, которые губят жизнь людей (1 Коринфянам 6:9—11). Библейские учения изменили не только привычки этих людей, но и их сердца, их чаяния и надежды, их семейную жизнь. Как бы ни деградировал окружающий мир, на всем земном шаре есть люди, которые изменяются к лучшему. И это не временное явление. «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Исаия 40:8).

Вячеслав Лебеднов

Вы к какой конфессии относите себя?Напечатано много,но на вопрос-то ответа нет....

Надежда

Егшщщь

Галина Ермолаева

Они взаимосвязаны, цель человека сделать себя лучше, если он придерживается Божьих норм нравственности, то это духовный человек. А если человек живет без Бога, не исследует его Слово - Библию, и не живет по ней, то может покатиться по наклонной и стать безнравственным человеком, далеким от духовно настроенного человека.

Галина Ермолаева

Да, в молитве. Молитва - это дар, через нее мы имеем неограниченный доступ к Иегове. Он меня не только видит, не только слышит, он мои мысли читает. Убедилась неоднократно и очень этому рада, так как я развила с ним тесные, теплые, дружеские, доверительные отношения.

Вячеслав Лебеднов

ну что тут можно сказать? или человек больной сильно или по своей духовной безграмотности такое выдаёт...

Галина Ермолаева

Я научена Богом миролюбию и прощать, поэтому я на вас не обижаюсь. Время покажет, кто прав.

Вячеслав Лебеднов

Если Вы хоть чуть-чуть знакомы с христианством(про православное христианство я уж не говорю),то должны знать что обида - страсть зла человека или грех... это всё. больше ответа не будет...

Галина Ермолаева

Значит обиделись, раз ответа не будет...

Janik Janik

Нравственность – это верное наше отношение к окружающему миру с определенными действиями человека при это даёте о себе знать и тд. а Духовность это то, что сокрыто для внешнего взора, что находится в самом духе человека и что может внешне почти не выражаться или выражаться почти незаметно не требуя взамен.

Катерина Волощенко

Нравственный это хорошо воспитанный имеющий честь и достоинство .и не попирающий эти качества у других. А духовный человек просто всегда счастливый ,потому что всем желает добра и его делает ,и вдохновляет людей на добрые дела и умеет присекать не добрых людей для их же добра . Что бы в Аду не мучились потом

Вячеслав Лебеднов

Интересно...По Вашему духовность - это что?Из чего она состоит или что в неё входит?

Катерина Волощенко

Понимание бесконечности всего ,что создано не мною . все вокруг придумала не я .И за все это я не отвечаю . То что происходит независимо от меня ,есть игра создателя . Ему виднее как себя веселить. Моя задача никогда не унывать .что есть принцип вечности .Которая настолько счастлива ,что понятие уныние и скорбь есть качества заблуждения ,которые и пытается донести Бог ,который есть великий вдохновитель и забавник. Который построил Цырк и имя ему Земля а мы тут все клоуны ,. Итак давайте делать праздник и он к нам пройдёт . Потому что уныние есть самый страшный грех. Все очень просто .

Вячеслав Лебеднов

Понятно...Ни о духовности,ни о нравственности Вы,уж извините, не знаете...Жаль...

Вячеслав Лебеднов

Понятно...Ни о духовности,ни о нравственности Вы,уж извините, не знаете...Жаль...

Вячеслав Лебеднов

Если обиделись - напрасно...разве мы проходили науку о духовности в каком - либо учебном заведении?...хотите - будут ответы...не хотите - не будут...

Га
Галина

Нравственность - это понятие о добре и зле, у каждого человека может быть свое понятие, поэтому нормы морали могут быть разными: высокими и низкими. Относительно чего? Относительно норм, установленных Богом.Духовный человек не устанавливает свои нормы, он стремится узнавать и придерживаться божьих норм.

Вячеслав Лебеднов

Галина,Вы - свидетель иеговы?

Га
Галина

Вячеслав, да я Свидетель,, что именно Вам не нравится? То, что́ мы говорим, что написано в Библии?

Вячеслав Лебеднов

раз Вы - свидетель - значит Вы Бога воочею видели?

Га
Галина

А как Вы это себе представляете?

Вячеслав Лебеднов

Вы не ответили на мой вопрос,потому что Вам и ответить-то нечем,вот и пытаетесь уйти встречным вопросом...Всё это уже надоело...Вот и Библию трактуете не дословно,а как Вам выгодно...Бога может видеть только его сын - Христос...А Вы и Вам подобные,ставите себя вровень с Богом,что даже не смогли сделать первые 12 Апостолов,образовавших первую христианскую церковь...И в послании к Эфесянам не Писание призывает...,а Апостол Павел... Ну что,видели Бога воочию?

Л*
Леди *

духовность не означает нравственность. Так как духовность больше относится к религии и предполагает соблюдение установленных кем то иным догм, а нравственность сама устанавливает свои собственные рамки и они не всегда будут соответствовать общепринятым догмам.

Вячеслав Лебеднов

А что такое по-Вашему религия?

Л*
Леди *

религия - особый тип мировоззрения, для тех, кто не способен думать самостоятельно, а так же способ политического давления. Я не могу выразить все свои мысли по этому поводу.

Вячеслав Лебеднов

правильно делаете и больше такого постарайтесь никому не писать,чтобы не выглядеть неграмотным человеком...(только пожалуйста без обиды). Религия - это итальянское слово,в переводе означающее "связь с Богом"... Хотите -напишу что такое нравственность и духовность,не хотите - не напишу,всего и делов-то...

Л*
Леди *

не всегда слова имеют то значение, которое им придавалось при возникновении. Вот, определение понятия "религия" из словаря Ожегова "Религия
-и, ж. 1. Одна из форм общественного сознания — совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. 2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство). 3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом — его р. Любовь к ближнему — р. гуманиста. II прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.)." Как видите, этот термин довольно широк.

Вячеслав Лебеднов

Уважаемая Леди...Ожегов,как и Даль - обыкновенные мирские люди,ну пусть склонные немного к философии - но и только...У многих философов,начиная с Софокла,свои толкования этого слова....Вы не знакомы хоть с одним томом "Добротолюбие"?(их всего 5)...

Раиса Козак

Нравственность- совокупность норм, определяющих поведение человека.Духовность- высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности. Жизнь духа. Заблуждается тот, кто сводит это понятие к религии, поскольку религия есть лишь один из способов духовной жизни.

Вячеслав Лебеднов

Вы - православная?...

Кто-То Из Толпы

каждая духовная ценность ЦЕЛОмудренна(ЦЕЛОстность духа,что есть стержень и плодов духа),а нравственность может быть «ущербномудрена» , то есть лишь внешняя "одежка"...праведность,духовность сделает нравственным,но нравственность не сделает духовным

Вячеслав Лебеднов

похоже...

Вера Романова

Нравственность - это "почва" для духовности. Нравственные устои воспринимаются на бессознательном уровне с раннего детства. Духовность, следом, почти параллельно, для её формирования нужно ещё ОБРАЗование. Каков образ, такова и духовность.

Вячеслав Лебеднов

почему сразу вместо понятия "общение" имеет место понятие "навязывание"?...Разве я Вам уже написал определение духовности и нравственности с точки зрения православия и показал их различие?...С чем Вы могли это сравнить,чтобы утверждать навязывание...Не хотите - не надо...Всего Вам доброго!

Вера Романова

я говорила не о Вас, а о принятых стереотипах общения на нравственно-духовные темы. Сегодня слишком много было этого здесь..... И Вам всего хорошего! Я не хотела Вас обидеть.

Вячеслав Лебеднов

обида - страсть зла(грех)... просто я потихоньку изучаю православие...А хотите просто ради интереса напишу определения нравственности и духовности,чтобы Вы сравнили их со своими мыслями?....Но : Н Е НАВЯЗЫВАЮ...

Вера Романова

Напишите, если Вам хочется поделиться.

Вячеслав Лебеднов

По ПРАВОСЛАВИЮ внутренний духовный мир человека или попросту его духовность дарован этому человеку Богом и родителями(их и предков генами),известен только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце человека,анализируется разумом и контролируется совестью и волею человека,и благодаря этому процессу человек выбирает свою судьбу : или жить доброй духовностью или недоброй...

Юрий Юрченко

Духовность это содержание невещественного в человеке. Духовность может быть безнравственной с точки зрения представителей другой нравственности. Нравственность людоедов несколько отличается от нравственности жителей Европы.

Вячеслав Лебеднов

А из чего это содержание состоит?

Юрий Юрченко

Есть много всяких философских течений в которых существуют разные мнения по этому поводу. В рационализме это то, чем наполнено сознание, мышление, в иррационализме внемыслительные аспекты - тива - воля, чувства, воображение, интуиция. У древних греков считалось, что духовным содержанием есть. пневма, нус, логос. Немалую долю у всех людей в духовном занимает религия (вера в высшее).

Вячеслав Лебеднов

Написать ответ? я имею отличное представление и о пневме и о нусе и о логосе...

Юрий Юрченко

Только если оно действительно ОТЛИЧНОЕ

Вячеслав Лебеднов

По православию духовность - это внутренний мир человека,дарован этому человеку Богом и родителями (их и предков гены),известен только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души ; у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... Нравственность - это внешний мир человека,известный и видимый всем,окружающим его,людям и состоящий из выполнения законов,указов,предписаний,правил,устоев,обычаев и т.д.,принятых государством и обществом... Разницу между духовностью и нравственностью теперь и сами увидите... Кстати : религия - итальянское слово,в переводе означает :-связь с Богом.

Nfnmzyf

Нравственность- это твое отношение к окружающим. действуя по правилу, поступай так, как бы ты хотел, что бы поступали с тобой. А духовность это скрытый факт. не терпящий публичности, делается с душой во благо.

Вячеслав Лебеднов

я стараюсь стать православным...и желаю просто другим добра...

Nfnmzyf

это как стать православным, а какой веры были?

Вячеслав Лебеднов

никакой...просто работал до выхода в 50 лет на пенсию...

Nfnmzyf

а теперь. что нечем заняться, решил познавать азы веры

Вячеслав Лебеднов

нет,занятий много и по дому и по двору и в саду-огороде...Я просто не хочу в ад,но слишком много грехов...дальше объяснять?...

Вера Киселва1

нравственный человек может не быть глубоко духовным,а духовный не может быть безнравственным. нравственность более светское понятие, а духовность более религиозное. извините,если глупостей наговорила.

Геннадий Сокровный

Вячеслав, эти факторы не сопоставимы. Нравственность - это законодательная форма общественных отношений, а духовность - состояние внутреннего мира человека. Они в человеке присутствуют вместе.

Вячеслав Лебеднов

Ну вот,Геннадий....ну почему сразу - гнев?. ...кстати что Вы знаете о страстях зла человека?...

Геннадий Сокровный

Я только знаю, что зло очень пристрастно к объекту своего внимания, пожалуй, о страстях человека в этом плане мне ничего неизвестно.

Вячеслав Лебеднов

написать?

Геннадий Сокровный

Если только конкретно по вопросу

Вячеслав Лебеднов

Ладно,но это - последний ответ... 1. По православию духовность - это ВНУТРЕННИЙ духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Духовность может служить как добру,так и злу(думаю это понятно из вышесказанного)... 2.По православию нравственность - это ВНЕШНИЙ мир человека,известный и видимый всем,окружающим его,людям и состоящий из выполнения законов,указов,предписаний,правил,устоев,обычаев и т.д.,принятых государством и обществом.... думаю разница между духовностью и нравственностью - понятна... И самое последнее - о человеческих страстях зла : все грехи разделяются на 8 частей.У каждой части свои особые проявления,как и у болезни телесной свои особые симптомы,поэтому в церковно-славянском языке болезнь души названа страстью,то есть страданием души...По способу взаимодействия между собой страсти разделены на две группы:одна объединяет с первой по шестую(чревоугодие,блуд,сребролюбие,гнев,печаль,уныние);другая объединяет седьмую и восьмую - самые утончённые,очень малозаметные и самые опасные для человека(тщеславие,гордость)... Что- то написал много... Это всё...Всего Вам доброго!...

Татьяна Ларионова

духовность подразумевает хождение в храм и веру. Нравственность это жизнь по заповедям, но не обязательно посещение храмов. Хотя иногдв нравственные люди подуховнее храмовых

Вячеслав Лебеднов

По ПРАВОСЛАВИЮ : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный этому человеку Богом и родителями,известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце человека,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Духовность Бог дал каждому человеку планеты(да Вы это и сами видите из вышенаписанного),а уж человек сам направляет свою духовность или во зло или в добро,т.о.создавая свою судьбу... Нравственность же - это внешний мир человека,известный и видимый всем,окружающим его людям и состоящий из ВЫПОЛНЕНИЯ всех законов,указов,правил,предписаний,устоев и т.д.принятых государством и обществом...нравственность - это просто дополнение к духовности - и к хорошей и к плохой...Надеюсь Вам видна разница между духовностью и нравственностью...Это не моё,это трактовка православия,с которой я полностью согласен...

Татьяна Павельчук

Духовность - это культурный, интеллектуальный багаж человека....А нравственность - это умение делать правильный выбор в пользу добра, справедливости, порядочности..

Вячеслав Лебеднов

Это,уважаемая,только Ваше личное дело...

Татьяна Павельчук

Согласна...))

Вячеслав Лебеднов

Если что-то будет непонятно - пишите,что знаю - тем поделюсь...Всего Вам доброго!

Татьяна Павельчук

Хорошо!))) Всего доброго!!! 😊

Ася Сонина

Духовность как философская категория,различение добра и зла, а нравственность этическая, связанная с моралью, принятыми формами поведения в обществе, вроде так

Татьяна Юркова

Нравственность - внешнее поведение, поступки человека, духовность - внутреннее состояние его души,нравственность и духовность, они взаимосвязаны между собой

Вячеслав Лебеднов

верно...

Валерий Дементьев

нравственность-категория морали,различна при разном укладе жизни, духовность-осознание того, кто ты есть на самом деле и действия по заповедям божьим..

Вячеслав Лебеднов

Действия положительной духовности - по заповедям Божиим...но ведь есть ещё духовность и средняя и отрицательная...Так что же такое - духовность?

Валерий Дементьев

осознание того, кто ты есть на самом деле и действия в соответствии с этим

Ланавел

нравственность это показатель исполнения норм добра и зла во внешнем мире. а духовность это внутренний мир. стремление к Источнику и связь с ним.

Elvira Pesotska

потом...а сейчас С НАСТУПАЮЩИМ И ВСЕХ ВАМ БЛАГ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ...О КЕЙ...хотя это очень важный вопрос можно сказать главный....но потом....

Вячеслав Лебеднов

В З А И М Н О !!!!!!! )))))))... 😘