Наталь

давай дадим как у испанцев
ребёнку сразу шесть имён
олег семен оксана федор
аделаида аристарх

©️ Хума Кавула
А Вам трудно было выбрать имя ребенку?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Наталья, добрейший же вечер!!! У меня просто анекдот с этим. С первой женой сели вычислять имя первенцу. Составили список имен всех родственников по обеим линиям, чтобы никто не обиделся, что "в честь кого-то". Из приличных имен остался только Юра - назвали первого Юрой. Обе стороны заорали: "Назвали в честь своего лучшего друга, своего школьного учителя!" (мы с первой одноклассниками были). Ролдили второго. Та же процедура. Обнаружили свободное имя "Виталий". Назвали. Обе стороны заорали: "Вы - идиоты! Назвали в честь братьев Соломиных!!!" Мораль: как ни называй, а надо слушать только себя. Кстати, со второй женой сына назвали Антошкой, в честь моего детского прозвища, - и никто ни гу-гу, родственники не знают, откуда это имя...

Наталь

Любопытно, а наши невинные слова в иных языках имеют такие кальки?)))

Надежда Волкова

да... ам - по киргизки очень матерно переводиться)))

Наталь

О! спасибо, Надя! Как бы не забыть при общении с киргизами))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))) Как-то в Госкомизобретений, где следят и за товарными знаками, и за их благозвучием, мне рассказали, что в Чехии однажды завернули партию наших бра, называвшихся "Ночник" - по чешски это "ночной горшок". А "унитаз" во всем мире - это всего лишь "единство". А по-польски - "туалетный", поэтому Госкомизобретений однажды завернул партию польского мыла "унитаз", которое нам везли

Наталь

)))))))))!!!

Га
Галым

У нас принято,что первенцу имя дают наши родители,т.е. дедушка или бабушка ребенка. Моей дочери имя дала моя мама. "Лучезарная" так звучит в переводе. Когда родилась вторая дочь, я научил говорить старшей одно имя. И на семейном совете,когда мой папа как обычно спросил "как назовем девочку", моя старшая "неожиданно" произнесла "Айсулу". Никто не посмел отвергнуть... Так устами,своей старшей дочери, я дал имя своей младшей, избежав обид своих родителей. Они поняли,что эта была заготовка и оценили. Айсулу - лунная красавица.

Наталь

))) Да Вы - интриган))

Га
Галым

С хорошими намерениями...))

Наталь

))))))))!!!

Аликпер Агакишиев

в принципе это имеет свой смысл....испанцы стараются включить в имя - всех родичей ребенка - от мамы и папы ..до пра - пра дедов и бабушек...например: родилась девочка...назвали ее - Мария....а ее мать - Тереза...а бабушка - Франциска...и еще есть фамилии по линии отца..и тогда ее имя звучит примерно так: МАРИЯ ТЕРЕЗА ФРАНЦИСКА..ДЕС АССИС- ДАС ДЕНДЕПАО - ДЕС НЕСЕСЕНДА ДАС ДО САГРАДО - РАПЕРЕЙРА - ДА КУНА... вот так как то....

Наталь

А по сути вопроса - ни слова)))

Аликпер Агакишиев

с вами не соскучишься...вы что...имя выбираете?

Наталь

Нет, проверяю местную публику на адекватность)))

Аликпер Агакишиев

начинать надо всегда с себя....а уж потом ...за публику Наташка - полтавка

Наталь

М-да... Я не так хорошо знакома с Вашей культурой, но уверена, что и Ваше имя какую-нибудь дразнилку заслуживает.

Аликпер Агакишиев

ладно..я же любя..не надо обижатся

Наталь

)))

Аланский Барс

У испанцев и португальцев это не шесть конкретных имён...)))) одно имя от отца одно имя от матери потом фамилия и имя отца и фамилия и имя матери.... вроде так мне коллеги мои португальцы объясняли када я с них прикалывался и подкалывал их что паспорта у них метровые и в гармошку сложенны..)))

Наталь

)) Эрудиция впечатляет. Но вопрос-то был не о том))

Аланский Барс

Нет не трудно было... Спорил долго...!!! Эдгар...))) какой нах Эдгар... Алан и точка....!

Наталь

)))!

Татьяна

Я придумала имя сыну (но молчала) не мучаясь, но интересно было мнение мужа. Думала, что потом, как-нибудь смогу убедить на свой вариант. А он возьми да и скажи именно, что я хотела. Вот и получилось, что сына назвал муж))) И он гордый, и я довольная.

Наталь

Здорово)

Skif

А я чтоб никто не обиделся, переписал из разнык книг имена с их значением, пронумеровал, и предложил близким выбрать максимум 10 имени, который им нравитьс. Потом посчитал какое имя набрал больше "голосов". Так и назвал первенца.

Александр Байлыев

В Испании по традиции, чтобы подобрать имя мальчику, счастливый отец обливает прохожих кипятком из окна и от того, каких возгласов больше, зависит будущее имя ребенка. Поэтому в Испании очень много Хулио и Педро...)))

Наталия Наталия

Нет. Я хотела назвать ребенка одним именем. Муж - другим. А когда родилась малая, я на нее впервые, глянула и поняла, что ее зовут вообще не так, что у нее уже есть имя. Как будто познакомилась с человечком.

Наталь

Замечательная история)

..
..,,,,,,,,,,,????????

Нет. Для мальчика сразу имя придумалось,а потом на узи сказали,что девочка. Муж уперся ,в честь его мамы,которой уже очень давно не стала,и все. Назвали в ее честь

Makho Nishnianidze

rebionku nado davat zdarovuiu dukhovnuiu i materialnuiu pishchu, i kharoshcheeobrozobanie.. darit liubov i dabratu, i astavic kharoshchee nasledstvo, ni tolko maerialnovo. a imeni adnoi khvataet[-chelavek] andrei, piotr, sidor, eto chtob rzlichit drug ot druga i na otziv...

Наталь

Это читать - невыносимо...

Demon Herllazer

Очень. Никак не могли сойтись во мнениях. Покая я как бы слуяайно не спросил: "А твоё нравится" Так доченька стала Иришенькой. Две Иры - Счастье!

Наталь

Чудесно!!!

Demon Herllazer

Точно!

Galina Balahmetova

Ну конечно! Даже над именем котёнку бьются! А тут - человек! И всё надо учесть: семейные традиции, приоритеты и внешность младенца! И тд и тп.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 никак мне не трудно было,ето жена еще в роддоме записала первый павел,по имени моего отца,а второй томи,по имени своего отца

Наталь

Замечательно)))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 у нас ето традиция,хотя и много нарушают,особо если имена родителей не нравяться...вот и жена хоть чуть,чуть изменила имя своего отца,вместо тома,записала - томи 😀 не знаю почему,но она ражала,ее право крестить,хоть я так думаю,а ее отец даже не замечал разницу,радовался

Евгений

Их три. Как-то всё совсем просто получалось. Последний, например, колотился сильнее всех в животике - теперь тридцать лет как Илья

Леонид 獅子急 Шестаков

- Кто там? - Олег Семён Оксана Фёдор Аделаида Аристарх... - Ладно-ладно, входите, пусть последний из вас закроет дверь. 😗

Наталь

)))))!!!!!!!!!!!!! супер!

Николай Симоненко

У нас это не принято.Хотите давайте.Мне нет.Для первой выбрала жена,я согласился.Для второй выбрал я,она согласилась

Николай Головёнкин

Мы имя ребёнку не выбирали Вот что случилось так и назвали Покакал много целая горка Значит сынуля будет ЕГОРКА!!!

Нина Щербакова

Зачем нам смотреть что что у испанцев у нас принято давать одно имя и думаю достаточно ,а то забудешь как зовут .

Виктор Шаламов

У нашего любимого Остапа Бендера полное имя было: Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей. И он испанцем не был.

Солнышко

А давайте, как у славян ))) Святозар, Любава )) А то мы всех пародируем только, как обезьянки! И своего не ценим! ))