Ол
Ольга

Вспомним пионерские песни ? " Взвейтесь кострами, синие ночи!, Мы, пионеры- дети рабочих...." Следующую, пожалуйста.

Ответы
Владимир Строганов

„Башни, зубцами / Нам покоритесь! / Гордые девы, / Нам улыбнитесь!“. Несколько дней ходил я, скандируя это четверостишие. Повторял его до тех пор, пока не написал другого — в том же размере: „Взвейтесь кострами…“ и т. д. Я позаимствовал, следовательно, в „Фаусте“ только ритмический ход для своего текста.........Автор.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати, Ольга, а Вы знаете, что эта песня изначально - гимн гитлерюгенда? А в начале 30-х к ней был написан русский текст, который приводите Вы. В исполнении немецких детей Вы ее легко найдете в инете. Как и многие другие песни, взятые у немцев. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью... " и т.д. и т.п.

Ол
Ольга

Да?????

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Просто поищите сочетание "советские песни пришедшие из Германии". Будете удивлены. Практически везде есть исходная песня. Кстати, сходная история о том, что буденновки придумали не большевики, а они были отбиты у Белой Гвардии - все-таки миф.

Ол
Ольга

Так и сделаю.

Сергей Логинов

Гайдар шагает впереди. Орленок, орленок, взлети выше солнца
И степи с высот огляди.
Навеки умолкли веселые хлопцы
В живых я остался один.
Песни петь мы умеем задорно,
Мы не прячем от ветра лица,
И на звук пионерского горна
Откликаются наши сердца.

Ол
Ольга

Встань по раньше..... только утро замаячит у ворот....

Бахром_С

"Скоро, скоро, поезда
Разнесут кого куда..."

Дружин в Артеке меного
Но есть среди них
Дружина Лазурная
И больше нет таких.

Тихо тихо, тает костер догорающий,
Нам с Артеком скоро прощатся пора...

Все, что помню)) Артек 1982 год)))

Ол
Ольга

Здорово!

Алексей Пимяков

оля все прекрасно детство школа жизнь . нам этими песнями вдолбили прпавильностьи честность . но откуда из этих людей появились такие что все предали и продали . я не хвалю ссср . там свои плюсы были . так почему откуда

Ол
Ольга

Да, согласна!Откуда?

Алексей Пимяков

честно больно . я же верил . не хапала мог бы не лез в верх а мог бы . и в итоге нищий пенсионер

Ол
Ольга

Так и все . А молчим. Зная, что от нас ни чего не зависит.

Ол
Ольга

"За державу обидно!"

Алексей Пимяков

что БОГ пошлет уж

Ke
Keeper

"Ах, печёная картошка-тошка-тошка - пионеров идеал! Тот не знает наслажденья-денья-денья, кто картошки не едал..." Надежда Константиновна услыхала - возмутилась: "Что это за идеал такой у пионеров - съедобный?"

Ол
Ольга

Класс!

Геннадий Попов

Солнечный круг,
Небо вокруг
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:

Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.

Ол
Ольга

Отлично!!!!Против войны, против беды встанем за наших мальчишек...

Геннадий Попов

Солнце на век, счастье на век - так повелел человек.

Ол
Ольга

А ведь хорошо вспомнить детские песни.

Алексей Генералов

Не крутите пёстрый глобус, не найдете вы на нём, той страны, страны далёкой о которой мы поём. Пусть в эту страну не идут, не идут поезда. Нас мамы впервые за ручку приводят сюда....

Ол
Ольга

Ой, а я то про неё и забыла!! Классная весёлая песня.

Олег Решетников (Новосибирск)

Союз нерушимый... Но Вам другое надо. Пионерлагерь: Хоть всю жизнь служить в военном флоте. И тогда вода нам как земля. И тогда нам экипаж - семья. И тогда любой из нас не против

Ол
Ольга

У меня сын очень хорошо играет на гитаре, сам пишет. И " Поворот" и рокерские. Таким голосом!!!....

Олег Решетников (Новосибирск)

Мы уже пенсионеры. Хвалимся детьми, внуками и правнуками.

Ол
Ольга

Нет, меня хвалят как я пою. Не профессионал, но иногда на каком- нибудь вечере.

Олег Решетников (Новосибирск)

Верю. Мне ужинать охота.

Natali Shelkovica

встань по раньше...встань по раньше....встань по раньше.....только дворник замаячит у ворот.....ты увидишь...ты услышишь...как веселый барабаньщик...в руки палочки кленовые берет

Ол
Ольга

Только УТОРО замаячит... Моя любимая песня в детстве.

Natali Shelkovica

мы пели про дворника

Ол
Ольга

Да , ведь мы не могли прочитать где то..

Natali Shelkovica

мы сами переделали

Ол
Ольга

Так и было.

Тссс...

Раз два мы не ели, три сетвре есть хотим. Открывацте шире двери, а то повара сьедим, повпрятами закусим, а дежурными запьем, ложкт вилки поломаем, а столовую взорвем

Евгений

Из колымского белого ада.
Шли мы в зону в морозном дыму,
Я заметил окурочек с красной помадой.
И рванулся из строя к нему. (Юз Алешковский)

Do
Dontopitek

"Пароход идёт мимо пристани, Будем рыбу мы кормить коммунистами..."
"Близится эра светлых годов, Вот уж генсеком стал Горбачёв..."

Ол
Ольга

Переделки...

Do
Dontopitek

"Яблочко", написанное махновцем, – "переделка"? Тогда приведите, пожалуйста, оригинал.

Вадим Светлаков

Что-то...Радостный строй гитар,яростный стройотряд,словно степной пожар,ярко костры горят...Хотя более комсомольское пожалуй...

Ол
Ольга

Это про БАМ !

Вадим Светлаков

Веселей ребята,выпало нам...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы пионеры — дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»...

Ол
Ольга

Мы поднимая алое знамя....

Михаил Хорохордин

Солнечный круг небо вокруг, это рисунок мальчишки. Орлята учаться летать, бьют свинцовые ливни, нам пророчат беду.

Ол
Ольга

Бьют свинцовые ливни- это что за песня?

Михаил Хорохордин

Из кинофильма неуловимые мстители

Ол
Ольга

Да, я её уже нашла. Спасибо!

Михаил Хорохордин

Я её исполнял на смотрел художественной самодеятельности, когда пионером был.

Ол
Ольга

Здорово!

Фред Черных

У дороги чибис у дороги чибис он летит волнуется...... а скажите чьи вы а скажите чьи вы и за чем за чем летите вы сюда

Людмила Миронычева

Ах! Картошка-тошка-тошка! Пионеров идеал-ал-ал!Тот не видел наслажденье- денье -денье..Кто картошки не едал-ал-ал!!!

Ол
Ольга

Тропинка школьная моя лети от школьного порога ,Пройди все земли и моря и встань счастливою дорогой....

Людмила Миронычева

Эту не знаю...

Ол
Ольга

Встань по раньше....... только утро замаячит у ворот....

Людмила Миронычева

Ты увидишь,ты услышишь как .....барабанщик в руки палочки кленовые берет!!!

Ол
Ольга

Орлёнок, орлёнок, лети выше солнца.....

Муслим

Мы шли под грохот канонады, мы смерти смотрели в лицо. Вперед продвигались отряды, Спартаковцев смелых бойцов...

Ол
Ольга

Средь нас был юный барабанщик...

Тигр Очень Ласковый.

.....мы шли под грохот канонады, мы смерти смотрели в лицо. Вперед продвигались отряды спартаковцев юных бойцов.

Ол
Ольга

Средь нас был юный барабанщик...Отличные песни были.

Тигр Очень Ласковый.

......то березка, то рябинка, куст ракиты над рекой, край родной на век любимый, где найдешь еще такой....где найдешь еще такой......

Ол
Ольга

Светом залиты долины и куда не бросишь взгляд...

Тигр Очень Ласковый.

Школьные хоры....

Ол
Ольга

Да, а ведь здорово было!!!

Тигр Очень Ласковый.

в разные кружки ходили.

Ол
Ольга

Да, всё от туда. Были деятельные.