Демонолог Миднайт

Горький, Шолохов, Фадеев или Солженицын, Бунин, Бродский?

Ответы
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Когда в Москве переименовали Большую Коммунистическую улицу в улицу Солженицына, то в первый же день табличку замазали грязью!

Демонолог Миднайт

А кем установлено?

Демонолог Миднайт

Ну, Вы же говорите, значит, наверное, знаете, о чем говорите) Поймите меня правильно - я не собираюсь спорить, просто интересно, на чем Вы основываетесь

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Поймите, я сам такого не мог бы придумать. Опираюсь, только на , что вижу в обществе и слышу по вещанию! Солженицына я читал, не всего, но читал! Сама же телепередача "Каналы страны Советов" (вроде, так называлась) опровергает все его выкладки. В передаче "Круглы стол" говорилось, что Горбачёв его умышленно вытащил в свет, зная, что он - диссидент!

Демонолог Миднайт

Ну, передачи есть просоветские, есть антисоветские. Домыслы можно выдвигать разные в зависимости от личных взглядов и симпатий. Остаются факты. Факт 1 - сталинские лагеря существовали. Факт 2 - там были не только преступники, но и невиновные. Факт 3 - сталинские лагеря это жестоко и бесчеловечно. С этими тремя фактами, думаю, не поспоришь. Солженицын писал об этом? Писал. Просто выражая свою гражданскую позицию или намеренно сгущая краски в пользу Запада? Не знаю, да мне и не важно. Как автор он мне не нравится - соишком много назидания, нравоучений - как новый Толстой. При этом три факт он передал. Мне лично эти три факта больше понятны в "Колымских рассказах" Шаламова (он, кстати, терпеть не мог Солжегицына, говорил, что он позер) - в рассказах ни тени позерства, только голые страшные факты и никакой политики - боль, голод, усталость, страх.

Юлия Валерьевна

Шолохов, Бунин, Бродский - из этого списка. Двумя группами не получается.

Демонолог Миднайт

Правильно сделала, кстати. Она все равно плохой матерью была. Не факт, что с ней ему было бы лучше, чем без нее. Каренина не готова была к материнству, завела детей потому что все так делали.

Юлия Валерьевна

Наверное, не буду спорить, но я считаю это преступлением.

Демонолог Миднайт

Я понимаю Вашу позицию, просто быть рядом с сыном и не любить его - вроде бы тоже преступление

Юлия Валерьевна

Наверное да, но мама сыну тоже нужна. В бщем, у каждого своё мнение. А Толстой действительно моралист и это иногда раздражает. Но Войну и мир - ценю.

Демонолог Миднайт

Да, ясно

Жанна

каждому-каждово, кому Агния Барто-кому Дарья Донцова

Демонолог Миднайт

Сложно ответить?)

Миронов Николай

Все они русские писатели, а значит наша культура!!

Демонолог Миднайт

А мне нужен ответ)

Миронов Николай

Знак вопроса, делает предложение вопросительным!

Демонолог Миднайт

Не хотите, как хотите

Миронов Николай

Мой ответ---- мне интересны все!

Демонолог Миднайт

Спасибо

Яна Пироженко

Бунин...ТЁМНЫЕ АЛЛЕИ и больше ничего не нужно)

Яна Пироженко

Диалога не будет)

Демонолог Миднайт

Я уважаю Ваше решение)

Яна Пироженко

Удачи

Демонолог Миднайт

Мне она не нужна )

Яна Пироженко

Пусть так

Stormy

Эх, не могу выбрать..скорее Бунин и Бродский

Демонолог Миднайт

Аналогично

Демонолог Миднайт

Интересное сочетание.

Валентина ***

а выбрать из них можно или только тройками?

Демонолог Миднайт

В том-то и дело. Тот редкий случай, когда читаешь будто про себя - точное попадание.

Валентина ***

а я, кажется, ни в одной книге себя не вижу. если только в.. а, ладно, не буду говорить

Демонолог Миднайт

Жаль, было бы интересно узнать

Демонолог Миднайт

Если будет время, рекомендую "солнечный удар"

Константин

Шолохов и Бунин, остальных не перевариваю.

ekaterina balanova

горький, шолохов, бунин и бродский

Турандот

Бунин, Бродский без Солженицына.

Демонолог Миднайт

Аналогично

Teya Garkinas

Солженицын и Бродский ))))

В ритме S4acТьЯ

Бунин,горький,шолохов

Yelena Neyman

конечно 3 последних

Yelena Neyman

это хоть голос -это прада -мерзкая ,поганая , но правда . Хотя Пешкова жаль в конце жизни он был прав , но было поздно.

Демонолог Миднайт

Он "продал душу" за особняк и звание первого писателя, и ожидаемо получил по заслугам. Что поделаешь(

Лейла Батыршаевна

Первые трое и Бунин

Демонолог Миднайт

Почему?

Мастер По Маргаритам

Это что наборы?

Демонолог Миднайт

Именно

Мастер По Маргаритам

По какому принципу?

Демонолог Миднайт

Взаимодействия с СССР

Мастер По Маргаритам

Тогда вторая тройка финалистов.)

Мастер По Маргаритам

Ноу проблем.

Я Счастливая

Странный набор

Демонолог Миднайт

Почему?) Расскажите

Я Счастливая

Бунина я б вообще в эту компанию не включала.

Демонолог Миднайт

Он тоже нобелевский лауреат, неугодный "режиму". Что же тут не так?)

Я Счастливая

Он другой просто. И писал о другом.

Демонолог Миднайт

Каждый из них "другой" по-своему. Это называется индивидуальность)

Валентина Владимировна

Вторая тройка.

Валентина Владимировна

согласна, но "Раковый корпус" раз пять перечитывала. Вот любимое у Солженицына. А у Шаламова только " Колымские рассказы" прочла.

Демонолог Миднайт

Колымские рассказы меня очень потрясли. И никакого назидания и нравоучений, как у Солженицына иногда.

Валентина Владимировна

Меня тоже потрясли в свое время. По ночам их читала на работе)

Демонолог Миднайт

А я в метро читал)

Валентина Владимировна

да)были времена...

Марина Чащина

первые три

Демонолог Миднайт

Почему?

Марина Чащина

проще и понятней мне, чем последние три, тяжеловато пишут

Vi Za Vi

2,3,4--стихи

Демонолог Миднайт

Разве тупой сможет ответить на этот вопрос?

Vi Za Vi

да....не исправишь сетевых пипиков

Демонолог Миднайт

Зачем же Вы меня оскорбляете?)

Vi Za Vi

Хорошо,для особо нервных. Шолохова я читала---Поднятая Цеплина .Рассказы..Судьба человека. Фадеева я читала--Молодая гвардия и др прозу,Солженицина---Как обустроить Россию,Архипелаг Гулаг...рассказы,особенно нравится Матренин двор.Бунина прозу не люблю Люблю стихи....Что еще? Горького читала по программе и Цыганка Аза. Бродского не читала

Демонолог Миднайт

Спасибо. Исчерпывающе.

Tatyana Cherny

Бродский

Демонолог Миднайт

Как раз об этом я и говорю. Может, когда-нибудь появится моя Москва

Tatyana Cherny

А мой Петербург, или, скорее, Ленинград- это Ленинград Шефнера

Демонолог Миднайт

Не читал

Tatyana Cherny

Почитайте))

Демонолог Миднайт

На досуге