Дж
Джонс

Общительность людей основана не на любви к обществу, а на страхе перед одиночеством.(Артур Шопенгауэр)

Ответы
Надежда Семакина

Совершенно верно. Могу только добавить: человек тянется к обществу, чтобы оно дало ему оценку. Не всегда эта оценка устраивает человека, тогда он его ненавидит. Если бы человек желал знать, что о нем думает Бог, он полюбил бы общество и не было одиночества, потому что Бог - есть любовь, а в любви нет страха.

No
Nora

ну и что, что он так сказал, общительность основана на том, что хочется всем все рассказать, доказать и этим показать, что ты умнее и интереснее других -нет?

Ирина Иванова

представь картину-выходишь на улицу а там одни маникены превращенные в людей но неумеющие говогить и думать...страшно подумать

Та
Татьяна

да нет...кому то предназначенно судьбою...быть клоуном...быть психологом...быть другом...быть половинкою

Ольга Евдокимова

идеалист недоразвитый этот шопенгауэр. у человека в генах стадное чувство. вот ивсе.

А.
Александр . Ялта (Крым)

А вы знаете , кто это сказал ? Самый ярый на свете мизантроп ! ...=)))(шучу немного )

Зара

с этим спорить невозможно, это истина которую мы пытаемся скрыть даже от себя

Ro
Roman

он прав только для большинства...а оно не всегда право...это большинство...

Мария Гудзоватая

мудрое выражение и довольно честно)))но не всегда именно так!

Наталья Конищева

По моему, это просто потребность, которую нужно восполнять.

Karina Radostt

не обязательно ) есть общительные,а есть замкнутые в себе )))

Барцба Аида

наверно, хотя одиночество от дискомфорта общения еще хуже

Александр Жуков

Так думал он , а что думаете вы ? ОБЩительность , что это ?

Ди
Дива

Шопенгауэр был мрачным мизантропом. Но он имел понятие.

Алька Energizer

Он для Вас авторитет? Шопенгауэр? Он много чего болтал!

Александр Мойсеенко

Каждый трактует приноравливаясь к своему характеру.

Наина Жукова

Наверное так и есть...я,например,очень общительная....

Св
Светлана

Не согласна. Общаясь, человек познает мир, и только

Лариса

Для кого-то одиночество становиться частью жизни

Валентина Новокшонова

Шопетгауэр похоше не отличался человеколюбием.