Александр Елтышев

У Кутузова не было одного глаза или у Кутузова был один глаз?

Ответы
Ми
Мина

Кутузов, ученик и любимец Суворова, всегда был остер на язык. Еще будучи офицером по особым поручениям в Генеральном штабе русской армии, он частенько рассыпал остроты в адрес самых разных людей. А одна скабрезная шутка, высказанная им в адрес императрицы Екатерины II и ее фаворита графа Румянцева, непосредственного начальника Кутузова, стала поводом к малоприятному повороту в его карьере. Румянцев лично подписал приказ о переводе Кутузова из своей элитной Дунайской армии в далеко не самую престижную Крымскую, действующую в самой гуще Русско-турецкой войны. 24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты. Несмотря на то что неприятельское соединение было гораздо более многочисленным, устоять против напора русских ему не удалось, и оно начало отступать. Кутузов пустился в преследование. Будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз.

Врачи сочли рану смертельной, но Михаил Илларионович выжил. Екатерина II, узнав о постигшем его несчастье, сказала: «Надобно беречь Кутузова; он у меня будет великим генералом», — и подписала указ об отправке его на лечение в Австрию. За дело при деревне Шумы ему был пожалован орден Святого великомученика Георгия 4-й степени. Кстати, после тогдашней отправки в Крым чувство юмора у Михаила Илларионовича явно пошло на убыль.

Ви
Виктория

24 июля 1774 года Кутузов получил приказ вступить в бой с турецким десантом, окопавшимся у деревни Шумы, близ Алушты. Несмотря на то что неприятельское соединение было гораздо более многочисленным, устоять против напора русских ему не удалось, и оно начало отступать. Кутузов пустился в преследование. Будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу,искалечив глаз.
Врачи сочли рану смертельной, но Михаил Илларионович выжил. Екатерина II, узнав о постигшем его несчастье, сказала: «Надобно беречь Кутузова; он у меня будет великим генералом», - и подписала указ об отправке его на лечение в Австрию. За дело при деревне Шумы ему был пожалован орден Святого великомученика Георгия 4-й степени.

Наталия Радченко

вот что я нашла в яндексе-----У Кутузова не было правого глаза, Кутузов потерял его при сражении с турецким десантом, тот был гораздо многочисленнее, но он все же своим напором заставил пустится их наутек,будучи человеком смелым, он всегда шел во главе своих войск, так же поступил он и на этот раз. Неприятель, отступая, отстреливался. Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз. все думали что Кутузов не выживет после данного ранения, но он все же остался жив после чего был награжден императрицей Екатириной 2 орденом Святого великомученика Георгия 4 степени.

Светлана Суханова

У него был один глаз!Но...какой! Троллейбусом Симф-Ялта часто проезжаю Б.Кутузовку..Это случилось 24 июля 1774 года во время Крымско-турецкой войны. В то время Кутузов служил в крымской армии. Бой проходил у деревни Шумы (сегодня на этом месте проходит оживленная трасса Симферополь – Ялта). Кутузов шел в наступление во главе батальона со знаменем в руках, пуля противника угодила ему в висок и вышла около правого глаза. Так знаменитый полководец остался без глаза.

Назым Сагатова

То, что у выдающегося русского полководца, светлого князя генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского не было правого глаза, знают все, а вот то, когда и при каких обстоятельствах он его лишился, известно, вероятно, немногим.Одна из пуль попала полковнику Кутузову в левый висок, пробила пазуху носоглотки и вышла через правую глазницу, выбив глаз.

Наталия Юрченко

насколько я помню из исторического фильма,то в сражении с турками у деревни Шума Кутузов получил ранение в голову. Пуля попала в правый висок и прошла насквозь, причем входное отверстие было меньше, чем выходное. Однако вопреки стереотипам он даже не носил повязки, потому что его правый глаз хоть больше и не видел, но внешне не изменился. вот так-то)))

Ирина Гладкова

Александр, я тут как-то вечерком смотрела передачу про Бородинское сражение , так там сообщили такую для меня новость, что у Кутузова оба глаза на месте были, только один плохо видел и был прищурен (это я уже точно не помню). Но то , что оба - точно помню.

Oleg Isay

Как то не понятный вопрос у вас,задайте его правильно,ну а насчёт Кутузова,то это был величайший полководец и он действительно был с повязкой на одном глазе,и точно не помню по истории,но потерял по моему он его в сражениях,не могу вспомнить!!!!

Татьяна Солдатенко

Главнокомандующий Михаил Илларионович Кутузов был тяжело ранен в русско-турецкую войну пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который «искосило», но зрение сохранилось.... Так,что Вы не правы?

Пятый Элемент

Это как вопрос о стакане - отимист скажет, что он заполнен наполовину, а пессимист, что он наполовину пуст.... так и с глазом. Оптимист- был один глаз, пессимист-не было одного.....

Руслан Ямашев

Александр, могу ошибаться, но по моему у Кутузова было оба глаза, а повязку он носил как защиту от пыли. А вот у Потёмкина был один глаз. Ему глаз в драке выбили братья Орловы.

Марина Голобородько

Один глаз у него, все-таки, был. Еще до ранения (когда он лишился глаза) он (кутузов) хотел увидеть Парижь "Хоть одним глазком".... По оканчании войны он и увидел...

Анна Иваниченко

Правильнее- не было одного глаза. Это подразумевает, что было два, а потом остался один. А выражение "был один глаз" скорее относится к мифическим Циклопам. )))

Александр Berceuse

Описания проводятся так: или БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ, или указывается особенность. Отсюда: у Кутузова отсутствовал один глаз (патолого-анатомический эпикриз).

Татьяна Роджеро

Дело в том, что при жизни Кутузов никогда не надевал на свой поврежденный глаз повязок (также, кстати, как и Нельсон). Но можно сказать,не в Лоб, так Полбу.

Tatyana ***

Сначала у него небыло одного глаза.. А потом при подсчете обнаружилось что у него есть один глаз.. Парадоксально но факт.. отрицание утверждения

Аня Рысь

скорее, не было одного глаза, ибо должно быть два. А если с психологической точки зрения, то был один и это ему совершенно не мешало

Кайрат Абдразаков

Если бы он родился с одним глазом, говорили бы что у него один глаз, а он потерял его при жизни, значит у него не было одного глаза...

Елена Демидова

как стакан наполовину пуст или наполовину полон? ответ зависит от человека,для оптимиста конечно глаз был, для пессимиста - нет

Malыshka Mю

у Кутузова был один нормальный и один отсутствующий глаза, так что это лишь философия типа: стакан полон или пуст на половину