Наталья Молотилова

А ЗНАЕТЕ КТО ПЕРВЫЙ применил "Ругательство" "РЕДИСКА"? Вы не поверите - ЛЕНИН! А что, по его мнению, оно обозначает?

Ответы
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В. И. Ленин употребил название данного корнеплода в отношении Л. Д. Троцкого, которого подозревал в не слишком преданном отношении к делу партии. Как известно, Троцкого награждали и куда менее лестными эпитетами, но Ленин именно с редиской его сравнил, намекнув на "красное" обличье и "белое" нутро.))))))))😃😃😃😃😃

Наталья Молотилова

очень подробный комментарий! Спасибо.

Александр Дубков

Это Сталин придумал о тех, кто притворялся большевиком, а сам был троцкистом.
Сталин говорил: Они как редиска только сверху красные, а внутри они белые.
У Ленина с чувством юмора было хуже чем у Сталина.

Михаил Юсипов

ну об этом не трудно догадаться - для этого надо быть эсером - красным с наружи и белым внутри это и сейчас актуально по отношению к демократм

Наталья Молотилова

Обстоятельный и верный ответ

Михаил Юсипов

да шо вы говорите и чего это вам вздумалось вспомнить про Ильича

Наталья Молотилова

Да вот думала, думала и придумала

Михаил Юсипов

ну об этом не трудно догадаться - для этого надо быть эсером - красным с наружи и белым внутри это и сейчас актуально по отношению к демократм

Bvz Afvbkbz

...однажды нумизмат купил редкую марку, долго её хранил... и как то раз решил её разглядеть с помощью лупы... там он прочитал - Вы навоз! ...

Ke
Keeper

Токарева - сценаристка "Джентльменов..." - вспомнила это ругательство Ильича в адрес Плеханова: сверху, дескать, красный, а изнутри...

Наталья Молотилова

Начитан, похвально

Анна Вятчина

В. И. Ленин употребил в отношении Л. Д. Троцкого, которого подозревал в не слишком преданном отношении к делу партии.

Наталья Молотилова

Отличный ответ!

Владимир Зернов

Это он про Троцкого- снаружи красный, а внутри белый. Но ведь Троцкий просто авантюрист, как и Леин

Наталья Молотилова

Ой, да кто их теперь разберет! Да и надо ли?

Владимир Зернов

Верно! Интересное было время. Как много было прохиндеев!

Наталья Молотилова

Наше время не уступает

Владимир Зернов

Именно так. Пора выдавать лицензии на отстрел

Анатолий Мюллер

Это элементарно! Так он называл своих противников, которые снаружи красные, а внутри, суть, белые.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Владимир Ульянов,умнейший человек!!!!!!Не имеет равенство,а всё потому что учился у МАРКСА!

Светлана Кайда

Сверху - красный, а внутри - белый. То есть, вроде бы за большевиков, а думает монархически

Ольга Ширяева

"Красный снаружи и белый внутри." (по - моему, Ленин говорил эти слова в адрес Троцкого ).

Наталья Молотилова

Правильно

Борис Лоскутников

По дребезжанию и партбилету красные, а внутри прогнившие мелкобуржуазные беляки.

Наталья Молотилова

Все правильно!

Юрий Иванов

Дак.. он был ещё тот уголовник! под его водительством банки "брали" - токо так!!!

Владимир Беккер

Это от Маяковского пошло. А вообще значит снаружи красный а внутри белый.

Наталья Молотилова

С какого перепуга тут Маяковский?

Владимир Беккер

Здрасьте. Он и ещё группа таких же поэтов даже в петлицах редиску таскали.

Наталья Молотилова

Ага, и Ленин посмотрел на этих поэтов и позаимствовал этот символ в своих политических письмах

Владимир Беккер

Не знаю. Давно это было,да и какая разница ?

Александр Таран

Этим словом он назвал Троцкого , мол с наружи то красный , а внутри белый .

Георгий Филинов

Видимо потому что редиска она красно-белая. Типа и за красных и за белых.

Наталья Молотилова

И нашим и вашим

Наталья Попова

Так он назвал или Троцкого. или Бухарина. Красный -снаружи, белый внутри.

Москвич 777

Это Ленин сказал про Троцкого как редиска сверху красный внутри белый

Наталья Молотилова

Вам "отлично"

Михаил Цветаев

Троцкий-это редиска!!!..Он только снаружи-красный,а внутри он-белый!)))