Нептун

Какая процедура забирания дрона, упавшего на крышу частного дома, когда гос органы решили прошерстить частное владение, но их дрон упал на крышу дома? Владельцев нет например долго и неизвестно когда будут, живут далеко, по участку и дому надо лазить. Или чуть иная ситуация - владельца бесит что дрон летает и пишет видео его голого зада, но случайно дрон падает на крышу, какие-то люди зовут типо отдайте, а ты не реагируешь, ну вызвали они к примеру ментов, а ты свалил на авто из дома надолго чтобы их не слышать.

Ответы
Al
Alexc

таки зависит от государства и региона. очень ! и от законов, но и от принятых норм в той местности (даже если они не совсем законны). просто учитывайте. (касается не только РФ но и даже США и ЕС, и т.д.)
кто скажет что мол "нихера и у нас всё только по закону" - просто не сталкивался с иной реальностью.

Нептун

в РФ уже начались тёрки по этому поводу, появились дроны и органы начали с какого-то перепугу летать и снимать над частной терр, хотя разрешения само собой нет на это, но есть ли на это запрет... тоже сильных нет, ну и как водится в РФ начали сбивать, те иски и до 300 тыр компенсации. Когда явно собьёшь. то 100% начнут засуживать прессовать. Надо как-то знать что делать, если рогаткой издали его шмякнешь. дурака включишь типо я хз, спустя время, ну и со всеми делами. Но я вангую что есть процент падений случайных, будут и врезания в людей иногда и падание на авто и голову, т.е. это будет бесить что ты вроде дома в доме, а какая-то хрень летает снимает.

Al
Alexc

реально: коль близко то изучайте законы/указы. а не мнения в сети. (ну чисто совет). если же это вдали - просто наблюдайте( но законы лучше знать).
п.с. у нас частные дроны разлетались над районом, а потом в местных оружейных магазинах начали покупать пневматику массово - и дроны исчезли... прикол ? типа того ...

Нептун

у меня есть пневмо, я хорошо стреляю, но уже давно хочу приобрести спортивную рогатку, есть ей иногда применение... самое главное она бесшумная. Ну например я в доме, по участку шарит дрон низко, я с щели шмаляю в него, он падает. Они орут типо откройте, я не реагирую мин 10 типо спал, потом просто не понимаю о чем они и условно идите нахер говорю, за то что они тут творят. Что они дальше могут сделать кроме как писать письма на адрес владельца участка.

Нептун

при первых слухах что дроны у нас летают, весь участок верёвочками тонкими протяну от дома к перимотру, чтобы запутывались, потом та же история, трогать как бы нельзя, пускать не буду, что могут сделать интересно

Нептун

хочется дать понять что я слышал их, но не понимаю о чём они, сел в авто и уехал в город на неделю, что они могут делать, дрон валяться будет или они противозаконно проникнут например под запись камер, пишу заяву и что... ничего, норма в рф?

Al
Alexc

вы умеете стрелять ? поздравляю. но чисто совет - сперва с законами ознакомьтесь. на всяк. ну ведь не убудет от вас. прошу.

Нептун

какие законы, я здесь вопрос задаю, рассуждаю, собираю мнения, может кто реально дельное скажет, здесь есть юристы по образованию или действующие, просто это тема мутная, надо набраться инфы, может кто уже знает истории реальные. Изучать законы вы замучаетесь по такой тематике, их масса, которые можно применить к теме, но практика иная даже зная законы.

Маргарита Злющая (77Мск)

Процедура очень простая. Если устройство зарегистрировано и согласован план полетов, то обращаетесь в районные органы управления, для уведомления владельца участка.

Маргарита Злющая (77Мск)

Это вы уже дознавателю будете объяснять))))

Нептун

да это само собой, надо всё так сделать, чтобы не докопаться, либо слишком сложно докопаться, но у этих придурей должно возникнуть желание запретить полёты такого рода.

Маргарита Злющая (77Мск)

Надо просто собюдать законы и не мешать окружающим.

Нептун

вот именно! надо соблюдать законы, не нарушая частную собственность, не мешать жить людям, заниматься чем они хотят в своем доме. Пока нет нормативной базы, но не надо на каких-то НЛО залетать и портить всё.

Маргарита Злющая (77Мск)

К сожалению, в России, очень низкий показатель социальной ответственности граждан.

Алексей Лушин

А я жил одно время около памятника, популярного места в городе. По дронам из рогатки пулял. Правда ни разу не попал. Уж больно вёрткие они.

Нептун

явно появятся в продаже глушилки сигнала и захватывающие устройства, захватил и улетело хз куда в даль

Алексей Лушин

Надо бы запретить их в свободной продаже. Ведь это оружие.

Нептун

надо запретить ими над головами и участками в принципе летать

Алексей Лушин

Я тут пошарился в сети. Вполне законно сбивать дрон над своим участком. Но огнестрельное оружие почему-то при этом не допускается. Ничего, сотни других способов есть.

Нептун

я подумал и придумал - дробь в рогатке, главное в очках пластиковых строительных которые глаза по кругу защищают

Майя Петрова

С собакой - вариант. Упал на крышу: ты полез доставать, слезая, уронил, пока спускался - собака уже его поизуродовала успела... Ты при чем?

Сергей Зимин

Если ко мне залетит этот квадрокоптер, то я не задумываясь разломаю его на мелкие кусочки и мусор .

Нептун

ну так управляющие им недалеко, прибегут

Сергей Зимин

Не хер пошлю

Нептун

вот у меня оттуда и вопрос, какие при этом меры давления от них законны, если ты вот здесь сейчас не отдаёшь их вещь, но формально её и не забирая не трогая.

Наталья Огневая

Я никому не открою и не пущу без решения суда к себе на участок. И собаку не привяжу.

Нептун

а дрон скажут гоните

Татьяна Хван

Если нет собаки,думаю,до Вашего возвращения дом Ваш будет под охраной ожидающих🤣

Нептун

кстати тема! собаку натренировать на растерзание дрона, никто же не будет знать что это она спецом его терзает, а не как просто инородный объект. дрон падает и собака его в клочья, я ты идешь типо ой бегу бегу, Чарлик пиу пиу оставь хрень собачью в покое, им обломки высыпаешь со словами, ну что же вы так неаккуратно вторгаетесь

Татьяна Хван

Умная мысль пришла вовремя?

Нептун

хочешь мира готовься к войне

Татьяна Хван

В общем,к войне с дронами Вы готовы?

Нептун

мысленно я вообще герой

Татьяна Хван

Осталось завести собаку.Удачи!

Нептун

🖐

Валерий Герасимов

Вскроют запоры и зайдут внутрь в присутствии участкового и двух свидетелей...

Нептун

это ложное представление действительности, для них полно будет проблем.

Валерий Герасимов

Повторяю ЕЩЁ РАЗ - ваше мнение их абсолютно не интересует!!!!...Они будут действовать по своим инструкциям.. И ни один суд на вашу сторону не встанет.. Не верите - попробуйте, и убедитесь сами!!!!!

Нептун

нет никаких инструкций, нет законных прав шерстить НЛО частную территорию, мне насрать на их мнение и инструкции внутренние, их права заканчиваются ровно там, где начинаются права других

Нептун

вот и надо перестраховаться, чтобы не могли настаивать на том что я сбил. а не оно само врезалось, максимально затроллить чтобы неповадно было и создать прецедентов море по-поводу поползновения их на территории

Валерий Герасимов

Вам насрать на них, им насрать на вас, а кто из вас кого пересерет - насрать мне!!!! Разбирайтесь сами!!!!

Павел Степанов

Все что ко мне упадет сначала превратится в лом . А уж потом ....

Нептун

эта причина узаконена для вторжения за неузаконенным дроном? напшут что спасти чей-то случайно упавший дрон. иначе говоря чем он будет отличаться от частного дрона простого чела, который так кправлял и не долетел села батарейка, дрон не отдают. лежит на земле на частном участке, это же такая же история что и госовский, но такие средства пока не узаконены, просто кто-то знает что это их госовский. но не все об этом знают и почитать негде в законе соотв.

Павел Степанов

Лучше наступить на него незаметно и отдать

Нептун

извиняться типо честно случайно так получилось, не хотел, или пока нёс споткнуться уронить

Павел Степанов

Точно

Павел Павел

В чем проблема? Послал всех нах и всё.

Нептун

вангую что буду прессовать постоянно с тех пор, кое-кто и проникнет во спасение дрона и посылание владельцев на йух, это же РФ...

Александр Грызлов

Это может только суд решить

Igor Fedaev

Одуван!😂

Нептун

? в чём вопрос?

Igor Fedaev

Ни в чём !🙂