Олег Овечкин

Выписывали Вы подписные издания - собрания сочинений?

Ответы
Андрей Одес

У моих родителей была огромная интереснейшая библиотека. Основа была заложена в 50-х годах. Но,в основном,всё это покупалось,привозилось из Ленинграда,в то время это было ещё не трудно. Я вырос на библиотеке приключений, Майн Риде, Жюле Верне...Спасибо родителям!

Олег Овечкин

Вам повезло!!!

Любовь Малова

Сама - нет.Но родители - да.У нас были дома полное собрание сочинений Бальзака, Золя,Мамина-Сибиряка,которые они выкупали в рамках подписки на приложение журнала "Огонек". Мне же подарили на 16 лет подписку на всемирку.Это бы самый дорогой для меня подарок!

Олег Овечкин

да, он писал, что сканировал в биб-ке, а не во всех биб-ках соответствующие условия... В советские времена, я не смог подписываться на собрания сочинений (дефицит), зато теперь собрал всю мировую классику и БВЛ в электронном виде... хотя и бумажных изданий хватает...

Любовь Малова

К сожалению,даже сейчас не все книги есть и в инете.Но дома у нас всегда были книги в очень больших количествах.Помню,что даже самиздат Солженицына (кстати,такая хрень,никогда мне не нравилась) и рассказы Аверченко были,,стояли за томами Ленина и Сталина.

Олег Овечкин

да, насчет Солж-на согласен с Вами... а Аверченко, действительно - король смеха!

Любовь Малова

Не скажите,не только король смеха.Вы читали его "Дюжина ножей в спину революции"? Да за эту книгу в сталинские времена можно было и под расстрел попасть.

Олег Овечкин

Да, читал, и даже Ленин эту книгу оценил... в плане юмора - его рассказы выше многих ранних рассказов Чехова... впрочем, Чехов сам признавал низкий уровень своего раннего творчества, поэтом большой массив ранних рассказов он не включил в собрание сочинений...

Солоха

нет...))В советские времена об этом можно было только мечтать..и я страшно завидовала двум своим подругам..у которых было все (из книг)..и уже лет в 20 мне перепродади право на Библиотеку учителя..кое что до сих пор есть...

Олег Овечкин

тогда. имея деньги - невозможно было подписаться на того или иного автора, только с началом перестройки ситуация изменилась... я помню, первое собрание, которое выписали - 6 томов Ф. Панферова...

Ирина Остроумова

выписывала, выписывала, а теперь не знаю что с ними делать, сын на бумаге ничего не читает и намекает, что неплохо бы освободить квартиру от бумажного хлама, коллекцию пластинок виниловых уже кому то отдал.

Олег Овечкин

насильно мил не будешь... сейчас таки делают совр. дети, - после... известных событий... отвозят книги в биб-ки... ну хотя бы так, кому надо - разберут... или сейчас во многих городах - металлические шкафа на улицах, туда люди приносят лит-ру...

Ирина Остроумова

вот и я , когда в отпуске была, туда кучу книг отнесла, хотя сердце кровью обливается.

Олег Овечкин

я тоже отношу, какие-то беру; круговорот книг в природе... одно радует, сейчас книги хоть попадают тем, кому они действительно нужны, а не поклонникам моды тех времен - гонялись за красивыми корешками собраний сочинений, а ведь их владельцы их почти не читали...

Ирина Остроумова

Я свои читала, практически все, но есть авторы, например Драйзер или Сенкевич, которых один раз прочесть и достаточно, а стоят на полках, как новенькие и что с ними делать?

Олег Овечкин

я тоже почти не перечитываю... Сенкевич - да, одноразовое чтение, но вот Драйзера иногда можно перечитать...

Ирина Остроумова

Драйзер очень умный писатель, прочла всё собрание сочинений (обычно читала во время очередной эпидемии гриппа), но вот перечитывать не хочу, достаточно хорошо помню содержание всех романов.

Олег Овечкин

так вот и по этому же принципу действую...

Антонина Завадская

Конечно. Получить талон на подписку было возможно по большому блату. Я, например, получила в качестве награды к профессиональному празднику

Олег Овечкин

да, это был как стимул...

Антонина Завадская

даже не верится

Олег Овечкин

а до перестройки их вообще распределяли по блату

Тамара Миненко

И очень много,у меня более 1000 томов,но сейчас это не котируется,предпочитают слушать с компа и далеко не все.

Олег Овечкин

да, многие избавляются от книг из квартир, а мне кажется - зря...

Тамара Миненко

Я тоже так считаю,поэтому везде вопиющая безграмотность,неумение связать трех слов.

Олег Овечкин

конечно... яркий пример - вопросы на этом сайте... авторы вопросов не умеют четко сформулировать то, что они хотели бы узнать...

Тамара Миненко

Все правильно,так оно и есть!

Олег Овечкин

как Вы относитесь к поэзии? к творчеству Д. Самойлова?

Людмила Куклина

Добрый вечер. Что-то долго от Вас не было вопросов?Да выписывала Лескова, Салтыкова-Щедрина,и другие

Людмила Куклина

Какая у Вас погода ? также жара под 30 градусов ?

Олег Овечкин

нет, около 20...

Людмила Куклина

Добрый день.

Олег Овечкин

Добрый...

Людмила Куклина

Добрый день

Наташенька

нет. я тогда маленькая была, а вот свекровь этим занималась...только не читала))

Ирина Тулякова

конечно, а каким образом можно было иначе библиотеку домашнюю собрать

Ирина Тулякова

наверное некому читать

Олег Овечкин

современное поколение избавляется от книг, собранных родителями...

Ирина Тулякова

мне такие не знакомы, все окружение с удовольствием читает книги,т,к, они грамотно изданы, в хорошем переводе, и главное русские писатели предствлены без сокращений

Олег Овечкин

вам везет...

Ирина Тулякова

спасибо

Елена Гудзенко

Да, начинала с Веселых картинок, потом Мурзилка, а потом сразу - Юность

Олег Овечкин

это журналы...

Елена Гудзенко

Да, подписывала - Жорж Санд в 70-ый годы получала. Полное собрание сочинений. Уж и пошутить нельзя)))

Олег Овечкин

нельзя...!!!

На
Натали

да , Макаренко . Сервантес . Вилис Лацис . Д.лондон и другие ,,,, а что ???

На
Натали

не дам конечно , в банк отнесу

На
Натали

👮 а ВЫ?

Рузалия Шигапова

Собрание сочинений Пушкина ,Лермонтова,Чехова,Гиляровского и др.

Олег Овечкин

Первые два- тоже

Галина Ясная

еще и сколько и ночами за ними стояла у книжного магазина.... 😄

Галина Ясная

все другое и не лучшее

Олег Овечкин

а жаль...

Галина Ясная

Очень

Олег Овечкин

Всего Вам доброго!

Галина Ясная

И вам всех благ!!!!

Нурия Шагабиева

Выписывала Энциклопедию . Но к сожалению пришли не все книги.

Олег Овечкин

БСЭ?? 30 томов...

Нурия Шагабиева

Нет. Они меньшего формата были.

Олег Овечкин

а просто энциклопедия - 20 томов...

Нурия Шагабиева

Прислали где-то 8 книг и то не по порядку. Обидно было.

Олег Овечкин

да, возможно книгофирмы разорились...

Нурия Шагабиева

Может и так.

Нина Певнева

Не пришлось всегда был лимит на них и мне не доставалось

Олег Овечкин

да, это было дефицитом...

Нина Певнева

А вы какие выписывали?

Олег Овечкин

я в конце 80-х выписывал: Салтыков-Щедрин (10 томов), Бунин (4 тома)...

Наталья Романова

Теперь вся стена от пола до потолка ими заставлена...

Олег Овечкин

Похвально!

Татьяна Богомолова

Я и сейчас подписана не Российскую энциклопедию

Олег Овечкин

сколько томов уже получили?

Олег Овечкин

Ого, а всего - 30?

Татьяна Богомолова

Вы знаете, говорят продлили до 35! Так что когда получу - неизвестно!

Олег Овечкин

да...

Лилия

сама нет,а родители да,я все перечитала

Олег Овечкин

да, я почти 25 лет прожил в русско-татарской деревне...

Лилия

извините,показалось,

Олег Овечкин

что показалось?

Лилия

извинилась ведь,просто несколько раз получила на сайте за то что сама не русская

Олег Овечкин

ничего страшного...

Наталия

Да. У меня несколько подписных изданий.

Олег Овечкин

другие времена

Наталия

И книгу любую можно прочесть в электронном виде.

Олег Овечкин

не читаю эл. книг...

Наталия

Очень удобно брать в поездку. Можно выбрать шрифт, не пользуясь очками ..преимуществ много. Особенно в том, что не каждую книгу удается купить.

Олег Овечкин

Я знаю...

Л.
Лариса .........

да....подписки Дружбы народов и Огонька

Олег Овечкин

да, были времена

Л.
Лариса .........

да...были....

Олег Овечкин

до перестройки - их нереально было выписать, если Вы или Ваши родственники не были номенклатурными работниками...

Л.
Лариса .........

да...все строго по блату

Олег Овечкин

да, жаль - в детстве было нечего читать, выписать собрания было нельзя... а позже читать многие из них было уже поздно (вырос)...

Л.
Лариса .........

а сейчас их просто читать некому

Олег Овечкин

да, увы...