Владимир

Добрался-таки до романа«Анна Каренина» я в восторге😁 и хорошо что в зрелом возрасте. В юности пожалуй я многого бы и не понял, всех тонкостей взаимоотношений героев романа. Что читаете вы? Какая книга вас прям захватила, увлекла? 🧐

Ответы
Fenix🇱🇹

Мне тоже нравится этот роман , но его читать надо когда прочтёте историю нравов того время , тогда вы будете намного больше понимать поведение героев и почему Анна бросилась под поезд . Это очень глубокий роман , совсем не предназначенный прочтению в школе . Тревол Уокер « Анатомия человека», книги Захария Ситчена .

Владимир

Читать этот роман я стал после Фёдора Михайловича. Общее представление я уже имею о быте того времени😉

Fenix🇱🇹

Достоевский не так много рассказывает об этом , самое лучшее преставление дают архивные и исторические источники . Ваш мир перевернётся , когда вы их прочтёте и поймёте , что в школе нам морочили голову. Многие факты умалчивались и просто нагло врали .

Владимир

увы, в школе я не увлекался классикой( о чём искренне сожалею) У меня на то время, своих романов хватало😁 А вот в зрелом возрасте не на шутку увлёкся классикой.

Fenix🇱🇹

Ну и хорошо

Калиниченко Игорь

Я, и сейчас пробовал читать. Но, когда все знаешь, нет. Вот Понедельник начинается в субботу, наизусть знаешь, но перечитывать , не устаёшь. Из Толстых только Алексей. ПЕТР ПЕРВЫЙ. И Хождение по мукам, Лев Николаевич, только Воскресение. Больше не люблю его. И Достоевского тоже. Не, не заходит.

Андрей Хрисанфов

Каренину перечитал лет 10 назад. Совсем иное восприятие Каренина. А увлекла... скорее неожиданно поразили две... Омар Брэдли-Записки солдата и Утерянные победы-Эрих фон Манштейн. Если поставить рядом Воспоминания Жукоав-получится 3 разные войны.

Газинур Шормаков

В основном читаю документальные и военные.Владимира Карпова по книге снят документальный сериал Генералиссимус.перечитал книги Арсена Мартиросяна 100 мифов о Берия и 200 мифов о Сталине.голову хорошо нам морочили ещё со школы

Татьяна Косолапова

Действительно, хорошо. Тем более, что Толстому уж точно есть, что сказать ( все-таки жизнь не простая за плечами). Наверное, надо перечитать... Роман Дяченко "Метаморфозы" просто захватил!

Александр Захаров

Взять бы моральные нравы оттуда, да в нынешнее племя!!! Никто б не писал тогда в интернете - покажи сиськи да про оргазмы. Муж и жена называли друг друга по отчеству!! И правильно делали!!!

Владимир

верно👍

Я Счастливая

А вот я пыталась ее читать несколько раз, вообще не зашла. Это при том, что в юности я читала все подряд, Каренину не смогла ни в 16, ни в 30. Надо еще раз попробовать.

Zza-Zza-Lorak.

Надеюсь от первого издания?Шолохов ,,Тихий Дон,,Три раза прочитала ,вот не понравилось вообще,экранизации в трёх вариантах упустили тонкости книги ,а жаль.

Владимир

в экранизациях увы всегда так. Поэтому предпочитаю-книгу.

Zza-Zza-Lorak.

Вот именно что в книге есть то что нет в кино

Александр Николаевич

ВОЙНА И МИР, ЕЕ ТОЖЕ В ШКОЛЕ ИЗУЧАЮТ, А Я ПРОЧИТАЛ ЕЕ РАЗА 4 И ТОЛЬКО К 60 ГОДАМ ПОНЯЛ КАКОЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ НА КОЙ ЧЕРТ ЭТО ЗНАТЬ РЕБЕНКУ?

Владимир

согласен

Francheska Dolly

Уже давно ничего не захватывало..хотя читать всегда любила.последний раз читала "прерванный полет",Марина Влади о Высоцком писала

Helena Veselova

Сейчас Ирвина Шоу. Про "Анну Каренину"- Вы правы, в школе слишком рано ее читать. Нужен опыт отношений, а не первой влюбленности.

Владимир

согласен с вами. Спасибо👍

Ирина

анка не героиня моего романа...и потом сейчас я не читаю..а больше слушаю..из книг мосты штата медисон...так по моему называется..

Владимир

понял

Мила Видная 🇷🇺

А вы попробуйте перечитать"Пётр Первый" Толстого или Чернышевского "Что делать? ", читаешь будто в первый раз... 😉😊

Тимербулатов Рамис

Вы чё показываете вы такие вумные🙂

Елена Данилова

Я слушаю. Вот Бабеля слушала. Одесские рассказы. Главное, чтобы чтец был клёвый, а пишет Бабель -красота! !

Владимир

аудио книги тоже приветствую

Елена Данилова

Ага

Kорнелия

Не читаю художественную литературу, тем более 18-19 века, все прочитано и отнесено в ранг, прочёл и забыл....

Федор

"А есть еще рОман про Анну-Ты лучше его не читай-От жизни такой распроклятой-Шагнула она под трамвай..."🤣

Хочу В Париж

а я всё никак не могу её начать..сейчас читаю Бруно Бетельгейма..а моя любимая книга "Амур-батюшка"

Ел
Елена

Так было при повторном прочтении книги Бориса Васильева " А зори здесь тихие" другое восприятие

Эдя Пск

Говно роман. Ни одного положительного героя и только крестьяне с мужем рогоносцем работают.

Владимир

всё как в жизни. Или для вас важно наличие положительного героя? Вам сколько лет?😁

Эдя Пск

Мне важны герои на которых стоит потратить своё время. Там нет моих прототипов.

Владимир

ну.., в романе в принципе не может быть прототипов(образец) там могут быть герои, у которых могут быть прототипы. Ну и потом: вам не нравится роман только потому что Лев Николаевич лично вас не использовал как пример к какому-нибудь герою романа? Вы серьёзно😁

Эдя Пск

Мне не нравится, что в романе у этого БАРИНА никак не представлен человек моего типа. Мне там нечему учиться ибо страдания БАР и РАБОВ для меня неактуальны. Поэтому я люблю Чехова.

Владимир

теперь понятно. А то когда вы заявили что там нет вашего прототипа, меня -это несколько обескуражило 😄

Светлана

Вся класс классическая литература это энциклопедия жизни.. времена меняются, а люди нет

Светлана

Что вы сейчас читаете?

Владимир

В данный момент дочитываю" Анна Каренина" до Льва Николаевича читал Фёдора Михайловича.

Светлана

Меня в свое время очень зацепил "КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ" Л.Н. Толстого..

Владимир

нуу,,. Евангелие я предметно изучал, так казать по долгу катехизатора. В изложении Толстого, не ознакомился. Всё же он анафематствованный. Но меня этот факт не оттолкнул от классика.

Светлана

Толстой всю свою сознательную жизнь искал бога.. в этой книге его понимание писания, но довольно интересная трактовка..