Ро
Роман

...узнал про тест сравнения понятий, для выявления изменений в мышлении (шизофрения). В тесте предлагается несколько пар слов, в которых нужно назвать общие и различные черты. Поехали? 1. река-озеро 2. чайник-пароход 3. аудиокассета-карандаш 4. ботинок-карандаш

Ответы
Светлана Скорая

Вы все смешали в одну кучу. В одном случае нужно обобщить, в другом найти различие. Например: что общего между елочной игрушкой и сережкой; в чем различие между кирпичом и камнем.

Ро
Роман

да, я всё смешал. особенно карты.

Светлана Скорая

Ага. Карты Воронежской области.

Татев

Этот тест применяется для выявлено особенностей мышления и не только при шизофрении, но и при всех остальных состояниях психике, в том числе нормальных)))

См
Смайлик

А мне именно что больше подходит?

Ро
Роман

так, пациенты. принимайте таблетки и отбой.

См
Смайлик

ок

Татев

Какой строгий)))

См
Смайлик

ага

Наталь

1. вода течет и стоит. 2. кипящая вода для питья и не для питья (для движения) 3. запись звука и текста 4. очевидных общих признаков не вижу. Но придумать могу)))

Ро
Роман

вы здоровы.

Наталь

А критерий оценки?

Ро
Роман

Этот тест называют «методом противопоставлений» и используют для выявления расширенного сознания. Если обычному человеку зададут вопрос: «Что общего между вороном и письменным столом?», он ответит: «Да ничего». И будет в какой-то степени прав. По общим признакам это совершенно несопоставимые вещи. Шизофреники же сразу ищут более мелкие и глубокие варианты: они сходу могут сказать, что на столе пишут письма, а у ворона есть перо, которым можно писать.
Но как отличить шизофреника от настоящего гения? Разница в том, что первые отвечают так сразу, а гениальным личностям нужно напрячься, отбросить лобовые, неинтересные варианты и выдать по-настоящему уникальный результат. ©️

Наталь

Занятно)) спасибо за интересный вопрос)))

Сильвия Нагваль

Даже интересно )))) 1 - вода - течение, 2 - свисток - функция, 3 - карандаш для перемотки - отличий много, 4 - оставляют следы, отличий также много

Тетушка Сова

1. Состоит из воды. 2. Свистит. 3. Общие увлечения (можно перемотать карандашом) 4. Ничего общего.

Лиза Иванова

1 понятно - вода. А второе? Только клоун Карандаш приходит на память в огромных ботинках.

Ро
Роман

ты не шизофреник, однозначно.

Лиза Иванова

Вот облегчение, спасибо. 😊

1 вода, течение. 2 пар, применение 3 запись, форма. последнее вообще не могу найти ((

Ро
Роман

ты здорова

Спасибо, я очень рада ))

Марина Пузырь

это всё надо здесь написать, а вы скажете результат? и ему надо будет поверить?

Ро
Роман

О да, прекрасная Марина)

Ирина Тюмень

1 вода общее, разное форма 2 общее пар, разное применение 3 общее пишет, 4 😳

Ро
Роман

что ж, придётся лечить...

Ирина Тюмень

почему?

Ро
Роман

да шучу я)

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

..и ботинок и карандаш сделаны из кожи.. и ими обоими можно рисовать...

Феечка На Шпилечках)))

река и озеро - размер и глубина. ботинок и карандаш - след

Ро
Роман

признаки шизофрении)))

Феечка На Шпилечках)))

ахаха))) спасибо. я так и знала. спрашка до добра не доведет)) а по каким критериям догадались, доктор?

Ро
Роман

шизофреник стремится назвать признаки второго порядка.

Ро
Роман

река-озеро : вода, течение

Ро
Роман

...далее даются несравнимые понятия "ботинок-карандаш", и тут большинство людей не увидят общего (по первичным признакам!!!!), а шизофреник изначально сравнивает по вторичным. Ну, то есть ответ "и тот и другой оставляют след" вторичен, так как изначальная функция ботинка - обувь, а карандаша - рисование, но никак не оставление следов).

Феечка На Шпилечках)))

ой, как всё запущено, доктор. я от себя такого не ожидала.

Танюшенька Душенька

Капец. Посмотрела комменты... Мне надо срочно к дохтару)

Realistka

от таких тестов свихнёшься на ровном месте.

Ро
Роман

реалистам всё нипочём

«Ник Ники»

может сразу уже лечиться))) Не охото писать))

Евгения

Так вот, почему вы спрашивали)))

Ро
Роман

сайт так и называется)

Ма
Марго

1- водоемы, 2- гудит при готовк

Амазонка Элизонка)

вода размер.польза размер)

Ро
Роман

поздравляю. вы здоровы.

Амазонка Элизонка)

о! ура! щас психиатору скажу))

Ро
Роман

но вот грамматика хромает...

Амазонка Элизонка)

эт сленг)

Ро
Роман

тогда плюсик вам! +

Инна

И тут я зависела..

Ро
Роман

очень нехорошо.

Инна

Что общего у ботинка и карандаша?

Ро
Роман

ты не шизик...)

Инна

Меня это радует