Санбай Манибай

«Я спросил у Пророка (ﷺ): «О Посланник Аллаха, что является нашей обязанностью перед женой?», Пророк (ﷺ) сказал: «Ты обязан накормить ее, когда она нуждается в еде, одеть ее, когда она нуждается в одежде (предоставить одежду, которая ей подобает) и не бить по лицу (своей жены)». Ваше мнение!

Ответы
Тамара Станиславова

Ну если вы в жены взяли девочку 8-летнюю, что не возбранялось во времена пророка, то конечно, всё правильно. По попе можно иногда хлопнуть)))

Санбай Манибай

Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака. Доброе отношение заключается также в ободрении и воодушевлении. Восхищение исходит от искреннего сердца, которое замечает то, что действительно важно – важно для вашей жены. Мужчина должен узнать, в чем жена чувствует себя неуверенно и незащищено, и что для нее является наиболее существенным. В этом надо ее хвалить.

Тамара Станиславова

Вы, похоже, лет 300 в спячке были😂 😂 😂

Санбай Манибай

Чем больше мужчина делает комплиментов, тем больше жена будет восхищаться, тем больше это станет привычкой. Нужно говорить такие комплименты, как «Мне нравится, как ты думаешь», «Тебе очень идет это платье», «Мне нравится слышать твой голос по телефону». Люди не совершенны. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пусть ни один верующий мужчина не питает ненависти к верующей жене, так как, если вам не нравится что-либо из её поведения, то довольствуйтесь другими её (хорошими) качествами». Мужчина не должен ненавидеть свою жену только потому что, ему не нравится в ней что-либо, если он даст ей шанс, то обретет то, что в ней нравится. Составьте список качеств, которые вы цените в своей жене, и пополняйте его ежедневно. Эксперты в области брака советуют концентрировать свое внимание на положительных чертах вашей половинки, как и пророк Мухаммад (мир ему). Составьте для себя этот список и заглядывайте в него в моменты конфликтов, когда вы наиболее нерасположены к своей жене. Сподвижник спросил посланника Аллаха (мир ему): «О посланник Аллаха, какие права у жены?» Он (мир ему) ответил: «Ты должен кормить ее, когда ешь сам. Одевать ее, когда одеваешься сам. Ты не должен бить ее по лицу, ты не должен проклинать ее и не имеешь право избегать её, кроме как на супружеском ложе (хаджр)». Конфликты в семейной жизни неизбежны, и часто они приводят к злости. Несмотря на то, что со злостью очень тяжело справиться, первым шагом к ее контролю может стать прощение тех, кто сделал нам больно. При возникновении конфликта муж не должен переставать разговаривать со своей женой и причинять ей вред морально, но может спать в другой постели, если это улучшит ситуацию.

Тамара Станиславова

анахроничный бред

Санбай Манибай

Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)». Лучшим показателем статуса женщины в исламе являются Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему), в которых представляется истинное положение и возвеличивание женщины: Однажды, путешествуя, пророк Мухаммад (мир ему) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк (мир ему) сказал ему: «Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее!» «Девочки – это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллах сделает ее преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них он войдет в Рай. С того, у кого есть три дочери или младшие сестры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, снимается ответственность за милостыню». Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Когда ты смотришь с радостью на сына, то это записывается тебе как благо, а когда смотришь с радостью на дочь, это записывается как награда. Начинайте с дочерей, ибо Аллах Всевышний нежен и мягок к ним».

Tatyana Ivchenkova

А подобает ей только носить паранджу, поэтому и обсуждения никакого не будет 😒 🤷‍♀️

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Галина Тюлькина

Здесь не место для религиозных догм. Для этого есть свои сайты.

Санбай Манибай

Молодца! Так держать! Желаю удачи!

Владимир Исаков

Ты хочешь противопоставить себя ПРОРОКУ?! неверный..

Улугбек

В этом отражаются нормы общественной морали!!!

Улугбек

Наследники Пророка, каждый - по своему, осмелились трактовать суры Корана и... каждый из них был по-своему единственно правильным проповедником... Разве Вы этого не знаете? Как возникли течения СУННИТОВ и ШИИТОВ...? А что произошло с исламом нынче, что вооружённые полчища ПРАВЕДНЫХ "мусульман" начали ПРЕСЛЕДОВАТЬ других мусульман по всему Миру...?

Санбай Манибай

Вражда между суннитами и шиитами почти так же стара, как и сам ислам. Она разгорелась после смерти пророка из-за проблемы его наследника. Это лишь один пример внутриисламского спора, о котором предвещал сам Мухаммед: "Дети Израиля раскололись на 71 группу, а община Иисуса - на 72. Моя община расколется на 73, из которых в ад попадут все, кроме одной".

Санбай Манибай

Вражда между суннитами и шиитами почти так же стара, как и сам ислам. Она разгорелась после смерти пророка из-за проблемы его наследника. Это лишь один пример внутриисламского спора, о котором предвещал сам Мухаммед: "Дети Израиля раскололись на 71 группу, а община Иисуса - на 72. Моя община расколется на 73, из которых в ад попадут все, кроме одной".

Улугбек

Вот Вам и непогрешимый ислам...!

Санбай Манибай

Это не ислам Р А Б Ы ш а й т а но в! И С Л А М ---Славный Коран===Основа Шариата ---Хадисы пророка Мухамеда ( мир Ему)! Остальные ---Дермо шайтанов!

Тамара Станиславова

Ты больной, Санбай Манибай😆 😆 😆

Санбай Манибай

В чем моя болезнь? Как Вы характеризуете?

Тамара Станиславова

маниакальная зависимость от религиозных догм, полный инфантилизм в плане СОБСТВЕННОЙ оценки поступков. Вы сами-то, без Пророка, уже ничего не соображаете? А пора бы)))

Санбай Манибай

А пора бы ----КАК жить?

Надежда Гончарова

А по остальным частям тела типа бить можно...

Санбай Манибай

Я ожидал этот вопрос! Бить женщины идиотизм, дикость! Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака. Доброе отношение заключается также в ободрении и воодушевлении. Восхищение исходит от искреннего сердца, которое замечает то, что действительно важно – важно для вашей жены. Мужчина должен узнать, в чем жена чувствует себя неуверенно и незащищено, и что для нее является наиболее существенным. В этом надо ее хвалить.

Старый Знакомый

Прикольно) я о кошке своей вспомнил)))

Санбай Манибай

А о жене как думаете?!

Ангелина

Чистая правда.. Даже нечего добавить

Санбай Манибай

Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака. Доброе отношение заключается также в ободрении и воодушевлении. Восхищение исходит от искреннего сердца, которое замечает то, что действительно важно – важно для вашей жены. Мужчина должен узнать, в чем жена чувствует себя неуверенно и незащищено, и что для нее является наиболее существенным. В этом надо ее хвалить.

Ирина Дунаева

А по попе можно значит? (это я шучу)

Санбай Манибай

По велению Единого Аллаха!

Ирина Дунаева

А жена мужа может наказывать?

Санбай Манибай

Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если женщина соблюдает пять намазов, постится в месяц Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается мужа, то ей будет сказано: «Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!» Одна из главных задач женщины – довольство мужа. Поэтому эта тема является самой обсуждаемой среди мусульманок. Сегодня мы разберем обязанности жены перед мужем. С того момента, как девушка выходит замуж, послушание мужу становится для нее основной обязанностью. Послушание жены и воспитание ее – это право мужа. Женщина не должна жаловаться на мужа своим родителям и выносить за двери их отношения. Исключение составляют лишь те случаи, когда муж заставляет делать что-то противоречащее шариату (например: запрещает носить хиджаб, поститься в Рамадан). Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Молитва двух людей едва ли поднимется выше их головы – это беглый раб и непокорная жена». Жена должна в любое время быть готова удовлетворить потребности мужа, за исключением тех случаев, когда это не дозволено шариатом (состояние хайда или нифаса). В остальное время она не имеет права ему отказать. Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если мужчина позвал свою жену для своей нужды, то пусть она явится к нему, даже если будет у печи». В другом хадисе сказано: «Если муж позвал жену в постель, а она отказалась, то ангелы будут проклинать ее до наступления утра». Поэтому женщине не дозволено соблюдать добровольный пост без позволения на то мужа, так как это может нарушить его права. Пророк (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Женщина не может соблюдать пост-сунну в присутствии мужа без его разрешения» (Бухари).

Ирина Дунаева

Ну точно: Коран писал мужчина, причем маленький и плюгавенький А если муж дурак?

Санбай Манибай

«МУЖ-ИДИОТ»: КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ НЕПОНИМАНИЯ В БРАЧНОМ СОЮЗЕ? «Что делать, если мой муж – идиот?» – именно таким экспрессивным и абстрактным термином изобилуют поисковые системы «великой и ужасной» Всемирной Сети. Разумеется, понятие «муж-идиот» не имеет ничего общего с клиническим идиотизмом, дебилизмом и кретинизмом, поскольку постановка таких диагнозов входит в компетенцию соответствующих узконаправленных специалистов в сфере медицине. Однако многие женщины, связавшие себя узами брака «не с тем» человеком, вполне могут почувствовать в себе готовность вынести такой вердикт самостоятельно. Раз уж вы оказались на этой веб-странице, значит, вам и самой надоело сносить выходки своего благоверного, и вы отчаянно ищете помощи в сложившейся ситуации. И первое, что вы должны сделать прямо сейчас – расставить свои приоритеты относительно отношений. Каким человеком является ваш супруг? Так ли он плох, как вы его «малюете»? Чем он заслужил ваш гнев? Родился ли в вашем сознании термин «идиот» по отношению к нему единожды, в пылу эмоций, или вы действительно вышли замуж за того, кто отравляет ваше существование? Если, составив для себя такое резюме, вы пришли к выводу, что ваш супруг – действительно отпетая сволочь, которая не способна ни на что, кроме порчи вашей жизни, имеет смысл задуматься о разводе и пуститься на поиски своей второй половинки Прод . следует!

Ирина Дунаева

Интересно

Санбай Манибай

Но как выжить, если «муж-идиот» является, по сути, единственным, неповторимым и горячо любимым? Если вы совсем не представляете себе жизни без него и не хотите разрывать свой союз? Давайте разберемся, в чем же конкретно проявился «идиотизм» вашего благоверного, и как с этим бороться впредь. ЧТО ДЕЛАТЬ В СТЫЧКАХ С МУЖЕМ: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Задайте себе вопрос – почему именно мой муж – идиот? Как показывает практика, столь нелицеприятными словами девушки называют своих любимых преимущественно в порыве злости и эмоций. Проще говоря, та, что перманентно считала бы своего супруга таковым, скорее подала бы на развод, чем решила бы бороться с чьими-то серьезными недостатками. В этой главе мы решили привести топ мужских выходок, способных заслужить праведный гнев женщины, и дать рекомендации на тему того, как мудро нивелировать или пережить тот или иной поступок. Итак, мой муж – идиот, потому что: Он мне изменяет. Если вы уверены в факте измены со стороны любимого, вы должны решить самостоятельно, готовы ли вы прощать и терпеть подобные вещи? Если да – простите, но не упоминайте этого при любом удобном случае. Если нет – стоит уйти от него и найти другого, более достойного человека. Однако прежде чем прийти к столь радикальному выбору, следует разобраться в причинах произошедшего. Ни один мужчина, вопреки расхожему мнению о полигамности сильного пола, не станет изменять единственной и любимой женщине. Если это произошло – значит, вы что-то упустили в этих отношениях, и значит, доля вины лежит определенно на вас. Чтобы впредь не оступиться, стоит проанализировать вероятные поводы для такого поведения со стороны благоверного, и постараться устранить их в этих или любых других отношениях; Он проводит время на сайте знакомств. Сам факт пребывания мужчины на подобных ресурсах ни в коем случае не следует отождествлять (продд. следует!)

Поручик Ржевский

всё равно никто не соблюдает

Санбай Манибай

Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака. Доброе отношение заключается также в ободрении и воодушевлении. Восхищение исходит от искреннего сердца, которое замечает то, что действительно важно – важно для вашей жены. Мужчина должен узнать, в чем жена чувствует себя неуверенно и незащищено, и что для нее является наиболее существенным. В этом надо ее хвалить.

Гульмира Асанова

Я совершенно согласна с ...

Гульмира Асанова

А вам не понятно стало?Я просто сократила предложение.

Санбай Манибай

Желаю семейного счастья!

Светлана Мейтина

Совершенно правильно...

Санбай Манибай

Могу продолжить?!

Светлана Мейтина

Конечно...

Санбай Манибай

Всевышний предписал мужчине хорошо относиться к своим женам и проявлять только лучшее по отношению к ним: «Живите с ними достойно» (4:19). Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Самой полноценной верой обладает тот из вас, чей нрав самый лучший, и лучший из вас тот, кто хорошо относится к своей жене». Милосердие Пророка (мир ему) говорит нам, что отношение мужа к своей жене отражается в благом нраве, который в свою очередь является отражением веры. Как мужчина может проявлять благое по отношению к своей жене? Он должен улыбаться ей, не причинять ей боли, отдалить ее от всего, что может навредить, обращаться с ней мягко и быть терпеливым с ней. Быть хорошим по отношению к своей жене заключается в хорошем общении. Муж должен быть открытым к разговору и стремится выслушать свою жену. Очень часто мужчины выставляют напоказ то, что их расстраивает, например, дела, связанные с работой. Он не должен забывать спросить, что ее беспокоит, например, когда дети не хотят делать уроки. Мужу не следует обсуждать важные вещи со своей женой, когда он или его жена зла, устала или голодна. Общение, компромисс и обсуждение – краеугольный камень брака. Доброе отношение заключается также в ободрении и воодушевлении. Восхищение исходит от искреннего сердца, которое замечает то, что действительно важно – важно для вашей жены. Мужчина должен узнать, в чем жена чувствует себя неуверенно и незащищено, и что для нее является наиболее существенным. В этом надо ее хвалить.

Светлана Мейтина

Это только пожелания Всевышнего,но наяву---такого нет...

Санбай Манибай

Чем больше мужчина делает комплиментов, тем больше жена будет восхищаться, тем больше это станет привычкой. Нужно говорить такие комплименты, как «Мне нравится, как ты думаешь», «Тебе очень идет это платье», «Мне нравится слышать твой голос по телефону». Люди не совершенны. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пусть ни один верующий мужчина не питает ненависти к верующей жене, так как, если вам не нравится что-либо из её поведения, то довольствуйтесь другими её (хорошими) качествами». Мужчина не должен ненавидеть свою жену только потому что, ему не нравится в ней что-либо, если он даст ей шанс, то обретет то, что в ней нравится. Составьте список качеств, которые вы цените в своей жене, и пополняйте его ежедневно. Эксперты в области брака советуют концентрировать свое внимание на положительных чертах вашей половинки, как и пророк Мухаммад (мир ему). Составьте для себя этот список и заглядывайте в него в моменты конфликтов, когда вы наиболее нерасположены к своей жене. Сподвижник спросил посланника Аллаха (мир ему): «О посланник Аллаха, какие права у жены?» Он (мир ему) ответил: «Ты должен кормить ее, когда ешь сам. Одевать ее, когда одеваешься сам. Ты не должен бить ее по лицу, ты не должен проклинать ее и не имеешь право избегать её, кроме как на супружеском ложе (хаджр)». Конфликты в семейной жизни неизбежны, и часто они приводят к злости. Несмотря на то, что со злостью очень тяжело справиться, первым шагом к ее контролю может стать прощение тех, кто сделал нам больно. При возникновении конфликта муж не должен переставать разговаривать со своей женой и причинять ей вред морально, но может спать в другой постели, если это улучшит ситуацию.

Часто Ли Вас, Воспитывает Совесть?

о Мухамед, верный муж

Санбай Манибай

Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать. Увидев, что она сидит в уединении огорчённая, потерянная, необходимо тут же спросить о случившемся. Примите самое активное участие в разрешении её проблем. Говорите ей о том, как вы её крепко любите, и что тоже огорчены и сожалеете о случившемся. Нужно успокоить её словами, которые ей будет приятно слышать. Чтобы успокоить её, пообещайте ей даже то, что вы на данный момент не в силах сделать. Кто же, как не вы может успокоить её. Ведь она целыми днями не выходит из дома, и все надежды возлагает на вас. Так как вы, по Воле Аллаха, для неё и кормилец семьи, и воспитатель детей, и единственный любимый человек.

Часто Ли Вас, Воспитывает Совесть?

мало таких обходительных

Санбай Манибай

Могу продолжить!?

Санбай Манибай

Активно помогайте жене в воспитании детей. Ведь малый ребёнок своими капризами не даёт покоя матери ни днём, ни ночью. А дети постарше, - они ещё не разумны и постоянно огорчают мать. Поэтому, старайтесь помогать ей во всём, и Аллах поможет вам. Обеспечивайте жену (насколько это для вас возможно) самой лучшей одеждой и бельём, которую принято носить в вашей стране. В домашних условиях украшайте её, одевайте её во всё, что она захочет. Но, выйдя на улицу, всё это она должна скрыть от посторонних (мужских глаз). Если вы богаты, приносите домой для своей жены самую лучшую дозволенную пищу, изысканные деликатесы, которые она любит. Вы должны считать своей обязанностью и кормить жену и одевать её, насколько позволяют ваши материальные возможности, в самые лучшие одежды, подходящие мусульманке. Исламская женщина достойна этого. Имам Газали в своей книге «Эликсир счастья» пишет, что не пристало мусульманину быть скрягой при обеспечении своей супруги. Естественно, грешно быть и слишком расточительным при этом, но помните, что средства, потраченные на содержание своей семьи, принесут больше благостей Аллаха, чем поданная милостыня. Пророк Аллаха (с.а.в) сказал: "Самую большую благость при трате средств: на войну; на освобождение раба (пленника); на милостыню и на содержание семьи, получат те, кто потратил их на содержание своей семьи". Ибни Сирин (р.а), говорил: "Хотя бы один раз в неделю надо приносить жене сладости или что-нибудь вкусное из еды". Тому, кто не способен прокормить свою семью, жениться не дозволено - харам. Приём пищи в одиночку в Исламе считается дурным тоном. Рекомендуется принимать пищу совместно со своим семейством. Но самым главным при этом, является то, что содержать семью надо только на честно заработанные деньги и кормить семью только дозволенной пищей. Ни в коем случае не заниматься рукоприкладством. На 180-ой странице 3-его тома книги "Дурр-аль-мухтар" Алауддина Хаскафи перечислены провинности, за которые муж имеет право наказать жену. Но

Вячеслав Бохан

Правильные слова.

Санбай Манибай

Желаю семейного счастья!