Елена

Религия – это когда толстые учат худых соблюдать посты?

Ответы
Ар
Аркадий

28 Найти ответы на свои вопросы мы можем подобно тому, как лингвисты находят ответ на вопрос о происхождении языков. Сравнивая языки друг с другом, этимологи могут установить их родство и определить их происхождение. Так и мы, сравнивая религии — их устроение, доктрины, легенды, обряды, устои,— сможем посмотреть, связаны ли они общей нитью, и если да, то куда эта нить ведет.
29 На первый взгляд, многие религии сегодня заметно отличаются друг от друга. Однако, если отбросить явные прикрасы и поздние добавления, а также различия, возникшие под влиянием климата, языка, географии и других факторов, можно отметить довольно любопытное сходство между ними.
30 Взять, к примеру, католицизм и буддизм — религии Запада и Востока. Такие, казалось бы, непохожие! Но что выявляется, если отбросить культурное и языковое наслоение? Если взглянуть без предубеждения, можно увидеть, что между ними много общего. Обе религии используют ритуалы и церемонии, в которых применяются свечи, благовония, святая вода, четки, образы святых, песнопения, молитвенники и даже символ креста. Обе религии традиционно содержат женские и мужские монастыри и хорошо известны особыми одеяниями священников, их обетом безбрачия, праздниками и ограничениями в пище. Это далеко не полный перечень, но его достаточно, чтобы задаться вопросом: почему две религии, настолько далекие друг от друга, имеют столько общего?
31 Не менее любопытно и сравнение других религий. Выясняется, что есть такие верования, которые свойственны практически всем религиям. Большинство из нас слышали о бессмертии человеческой души, о воздаянии на небе для добрых или вечных муках в преисподней для злых, о чистилище, о три- или многоипостасном боге, о богородице или царице небесной. Есть еще много других легенд и мифов, похожих друг на друга. Например, о том, как человек своей греховной попыткой достичь бессмертия навлек на себя немилость Бога, о необходимости приносить жертвы для искупления греха, о поисках дерева жизни или источника молодости. Также легенды о богах и полубогах, которые жили среди людей и производили на свет исполинов, и о Потопе, истребившем с земли почти все человечество.
32 Какой можно сделать из этого вывод? Нельзя не заметить, что народы, сохранившие эти сказания до наших дней, живут далеко друг от друга. Они сильно разнятся своей культурой, обычаями, бытом. И все же в их религиях много общего. Хотя не у всех народов есть все перечисленные выше легенды, но хотя бы некоторые из них есть у всех. Встает резонный вопрос: почему? Основные религиозные воззрения — в большей или меньшей степени — словно были почерпнуты из одного источника. Со временем эти базовые идеи видоизменялись и приукрашивались, так что из них рождались новые учения. Однако их общие черты очевидны.
33 Логично заключить, что сходство основных понятий во многих религиях мира — это доказательство того, что они не возникли изолированно и независимо друг от друга. Их вероучения скорее должны иметь общее основание в далеком прошлом. Что это могло быть?

Татьяна Грошева

Религия-это исскуство развития души!:)Это когда человек учится познавать самого себя(меняя свой внутренний мир-свою суть глубинную-постепенно освобождаясь от слабостей и соблазнов присущих эгоизму)И по мере изменения -сам организм переходит на другой прием пищи:)Кстати посты предусмотрены самой Природой !Во благо самого человека!Как времена года меняются -имея свои особенности(циклы и ритмы )Так и органы во время поста очищаются наилучшим образом в такие периоды!А выбор у каждого имеется!Иногда необходимо прислушиваться к тому -кто что советует или чему-то учит:) Важно ведь самого себя менять:)Не так ли?:)Если конечно желание есть самой быть в прекрасной форме и физически и психологически:)

Диана Чукаева(Федорова

в молодости я перечитала ну грубо говоря всю иностранную и свою русскую классику. и вот исходя из этого я поняла. что религия. это то. что может вести людей. как баранов. куда угодно... я страшно переживала Варфоломеевскую ночь. я была убита . когда сносили Храм Христа спасителя... я ненавижу религиозные войны. у меня знакомая ходит в церковь и даже к 6 утра. Делает декольте и рассказывает как священники заглядывают ... вот один уже ее возил по всей европе. а ведь у него прекрасная матушка... мне кажется там столько грязи.... и священники такие сытые и в глазах я не вижу ни смирения. ни желания помочь...

Vlad Kruger

Да лааадно Вам... Не ведитесь на дешёвую пропаганду нашей публицистики. Человек не может быть человеком без Ьога. Народ не может быть народом без религии. Народы, отказавшиеся от свое й Церкви мгновенно погибают, испаряются из Истории, освобождая место тем этносам, у которых есть представительство перед Богом. И сейчас Вы можете наблюдать, как уходит с исторической сцены наш народ, ставший безбожным, смеющийся над духовными отцами. И недолго осталось: Вы будете свидетелем его окончательной, кошмарной гибели. Бог поругаем не бывает! Осторожней подпевайте клеветникам.

Максим Jw

Здравствуйте, чужой. Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение.
Однако Бог не оставляет без внимания искренних людей, которые любят то, что правильно и истинно (Иоанна 4:23). Он хочет, чтобы они узнали истину из его Слова, Библии.(Прочитайте 1 Тимофею 2:3—5.)

Виктор Соловьев

Как то затерли слово религия в догму примитив превратили...А ПО ФАКТУ. 1. Предв.1:135 Истинно скажу вам: религия есть искусство развития души. 2. Предв.1:137 Значит, религия есть искусство полного развития человека и основа развития всех искусств. 3. Обр.19:6 Религия есть сфера тонкая и всеобъемлющая, касающаяся сокровенных тайн души человеческой. 4. Обр.19:27 Религия, в истинном понимании, есть искусство развития души; 5. Обр.19:28 А так как душа и есть суть человека, то религия есть искусство развития человека.

Виктор Соловьев

Так СЕКТАНТЫ ВСЕ мы все верим кто во что .))) Атеисты-теоретикам -и УРЯ через войны разрухи смены неугодных.итд..

Евгений Брунеткин

я Леший например

Виктор Соловьев

Ну здорово! пугаешь по лесу маловеров?.))))

Евгений Брунеткин

нет... мудаков срущих в природу

Виктор Соловьев

Это почти одно и то же..Хотя конечно хватает дураков гадящих ..

Максимилиано Чизанто

Религия... Зря вы так!
Вы берёте только Россию, тут да...
Знаете, почему? В своё время, Сталин
всех-всех мало-мальски значимых священников
убрал... Сейчас это сексоты и челядь, вот поэтому так...
Но, в мире всё совсем по-иному, возьмите хотя б католицизм!
Маленьких мальчиков ебут? Ебут! Налоги не платют?
Не платют! Своё государство сделали? Ватикан мне в ребро...
О, красота!

Евгений Брунеткин

все вырыгнул?

Максимилиано Чизанто

Нет, у меня есть бесконечно фактов.
Это самая мерзкая организация на планете.

Евгений Брунеткин

согласен

Максимилиано Чизанто

🎩
✊
бей попов!
спасай Планету? )))

Михаил Лазарев

Вы устали голодать? Посты лишь рекомендация здорового образа жизни и желание разделить часть страданий во имя Спасителя, что бы представить как пришлось страдать ему во имя света в душах людей. Но никто не понуждает голодающих и не желающих соблюдать посты. Религия призвана нести свет в души людей искореняя в них Тьму- злобу, алчность, ненависть, зависть, уныние!

Spry Gin

А ты ГурМанка? - тогда это Твой парадигм о Религии. Кроме профанических пониманий Этого - есть и Возвышенно-Истинный: Ре = "восстановление", лига = "взаимосвязь". ПониМать твоя? - Религия подразумевает Восстановление Связей (с Богом - и людей между собой!)

Кристина Аюте

Я терпеть не люблю религии любые.Для меня религиозный человек уже не человек,а зомборобот какойто.Верующих уважаю и глубоко таких благо дарю.За то,что совесть свою не никуда не дели и честь свою сохранили и уму разуму нас на своём примере учат

Владимир Владимирович Куруц

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Че
Человек

Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, 17 чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела.

Евгений Брунеткин

какого бога

Евгений Брунеткин

нужно уметь разговаривать с окружающим Миром

Че
Человек

Если нет Бога то атеизм тоже не реален потому что что отрицать то чего нет бессмысленно.

Волшебник. Цепкие Руки

К Религии приходят все, хотя и в разное время. Одни - продолжая традиции семьи. Другие - после утрат и тяжёлых болезней. У каждого свой путь. Не приходишь к Богу своими ногами - добираешься в инвалидной коляске."

Виктор Соловьев

Странно даже...Остались примитивные понятия о религии..РЕЛИГИЯ -это сфера тонкая и всеобъемлющая, касающаяся сокровенных тайн души человеческой.
Религия, в истинном понимании, есть искусство развития души;

Ulquiorrа Schiffеr

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации

До
Донилов

нет ,это когда глупые сивые портят умных и красивых вот это религия,а господа искать ни где ненадо как сказано что живет он в сердцах наших для того чтобы люди не забыли что общатса нужно именно сердцами

Александра Tanata

ваши действия попадают под статью КоАП 5.26, часть 2, которая запрещает «оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики»

Страшненький Я.

- Дьявол - это как кредит - берешь сейчас, но отдавать все равно придется намного больше!
- А Бог - это как пенсия!
- В смысле?
Отдаешь сейчас, а пользоваться будешь потом. Когда нибудь. Но это не точно...😇

Чужой

Ну да ну да.

Страшненький Я.

Я не настаиваю🤷‍♂️

Евгений Хасанов

Религии и всякие там бога - в старые времена были созданы чтоб управлять людьми !!! В принципе сейчас ничего не изменилось , кто во что верит , тот тем и живёт !!! Я лично считаю , что нужно верить в себя !!!

Табуретыч

Нет, толстые они из-за того, что кого-то осуждали за полноту, обычно всё возвращается бумерангом. В чём кого осудишь - в том и сам побудешь, все мы братья сестры из того же теста !

Чужой

Так называемый бумеранг - это сказка, за 50 с лишним лет не было ни одного случая в кругу знакомых и приятелей. Это так к слову.

Чужой

Ну понятно, семечки всё это.✌️

Табуретыч

а у меня наоборот бумеранг по всем знакомым долбит и ещё как !

Табуретыч

я тоже раньше не верил, считал всё чушью.