He
Helen

Почему "Надежда- компас земной ", каким образом этот "компас" ведёт к цели и что это за цель?..))

Ответы
Сергей Пастухов

Слушай, это же суперпопулярная песня была. и мильён раз была спета. А я над текстом вообще не задумывался. Ну надежда, хорошо же когда надежда, чего еще думать..
А вот сейчас попробовал представить. Если надежды совсем нет. ни какой. Пусто на этом месте... И не важно что за цель. Цели тоже стёрлись вместе с надеждой.

He
Helen

Ты прав,Серёжа,это последняя инстанция,я думаю,что в ней что-то есть,как в компасе

Володя

Надежду нужно убивать первой и начинать действовать. Гете: "Как нам познать себя?Размышляя — никогда, но только действуя! Старайтесь исполнять свой долг,и вскоре вы узнаете, кто вы. А что тогда является вашим долгом?Требования каждого дня!"

Дм
Дмитрий

В целом у людей в мире нет подлинной, обоснованной надежды. Люди умирают, и, если они не знают или не верят в то, какое будущее приготовил Бог, у них нет надежды на будущее. А если такая надежда есть, то и к цели легче прийти.

He
Helen

У компаса тоже стрелочка всегда дрожит,такова жизнь

Дм
Дмитрий

Вы считаете что дрожать удел людей ? Не на что надеяться?

He
Helen

*Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею…»* "Преступление и наказание" Ф.М.ДОСТОЕВСКИЙ

Дм
Дмитрий

Читал это произведение

He
Helen

Вот

He
Helen

Так и у человека дрожит эта стрелка

Tony † Ae 😈

Надежда на достижение цели и ведёт к самой цели, как бы придаёт сил для достижения) А целью в песне было возвращение домой, насколько я помню)

He
Helen

Да

Tony † Ae 😈

Надеюсь удалось объяснить смысл, если я конечно сам его верно понял.

He
Helen

Правильно,это путь к себе

Tony † Ae 😈

Славненько)

He
Helen

)

Сергей

Некая "надежда" - всего лишь ПОРОК человечьего Ума... Никуда не "ведёт". Никакой "цели" в ЭТОЙ РЕАЛЬНОСТИ нет вообще... Не обльщайтесь...😎

Сысо Александр

мы все бежим по жизни расталкиваем соседей локтями вырываемся вперёд с надеждой к финишу прийти последним

Victor. By

"...надежла на лучшее, всегда вела человечество к высшей цели!"-из выступления Генерального Секрет...........

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

А какой он должен быть?Не земной?А цель-чтоб только одоме мне пелось....Этого мало?

Николай Шляхов

Компас даёт только направление на Север. Дальше направление берётся по азимуту.

Игорь

Надежда как и Вера - помогают достигнуть намеченной цели. Вроде всё ясно 🤷‍♂️

He
Helen

А схема построения?*Компас*

Игорь

Как в детстве. "Тепло, холодно, горячо")))

He
Helen

Интуиция))

Игорь

Она самая!)

He
Helen

👍✌️

Ис
Искатель

Это для тех кто отчаелся Без пристони и компас вертится. Ты видала как кружит?.

Вера Гудкова

Цель у каждого своя! Надежда ведёт, если очень хочется достичь этой цели!!!

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это нечто сентиментально-романтическое, свойственно больше девочкам.

He
Helen

Это уже,как повезёт Госпожа Удача

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Т.е. закономерности нет. Тогда зачем рассуждать о цели и подобном...

He
Helen

Каждому по закону и по мере..*Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будет отмерено.*

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это Вы о чем? Разве кто то из нас осуждает.
Бы беседуем как двое друзей...

He
Helen

Я про закон и меру

Виктор Сухотин

В тайгу надо попасть, без всего. Там кроме надежды ни чего не поможет

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Цели разные, у каждого своя. Но без надежды на успех удачи не видать.

He
Helen

👍✌️👌

Alone In The Dark

ВОТ ИЯ БЫ ХОТЕЛ БЛЯТЬ СПРОСИТЬ ЧТО ЭТО ЗА КОМПАС И КУДА ОН ПРИВЕДЕТ))

Где Ты Там И Я

А ты видела ночью небо, когда полярная Звезда освещала твой путь?

Геннадий Голубев

сейчас уже непонятно. У нас впереди либо фашизм, либо социализм.

Игорь Пономарёв

Просто надежда..., а без неё и идти даже никуда не надо...🤷‍♂️

Юрий Новоженин Екб

Это все го лишь песня. Компас вообще внеземным быть не может.

He
Helen

Он может быть внутренним,а в любой песне,тем более гениальной,скрыто много смыслов

Юрий Новоженин Екб

Согласен...