Андрей Григорьев

Фраза "Религия - опиум для народа" приписывается Карлу Марксу. На самом деле дословно им было сказано "Религия - опиум народа" ( Opium des Volkes). А вы понимаете разницу между этими двумя определениями религии?

Ответы
Вася Пупкин

Разница в "притяжательности". Опиум народа придуман самим народом для обезболивания своих мозгов, а опиум для народа - это когда народу его продают. Как-то так. А в этой "редакции" опиум стал знаменит благодаря Ильфу и Петрову, не исключено что ими же и было внесено искажение.

П.с. Ничегошеньки достоверно не знаю, только строю предположения.

Андрей Григорьев

Правильно предположили, так и есть.

Евгений

Это выражение использовали и де Сад, и Гейне. В 18-19 веках опиум использовался как успокоительное и обезбаливающее, поэтому изначальный смысл был в том, что религия дает успокоение от проблем бытия. Позже, Ленин переделал смысл этого выражения: религия - отупляющий наркотик.

Андрей Григорьев

Как-то так. Именно наркотик, потребляемый народом, а не только навязываемый властью.

Евгений

Религия призывает людей безропотно сносить все тяготы жизни (большая часть которых "дарится" народу" именно властями) обещая для терпеливых блаженство в загробном мире. Так что влать и религия всегда идут рука об руку.

Андрей Григорьев

Вот народ и утешается: здесь хреново, зато в другой жизни буду в раю.

Евгений

Тем более, что рай на Земле построить никому так и не удалось.

Андрей Григорьев

Вот религия и утешает - на Земле рая нет и не будет, зато готовый на небе.

Татьяна

И все таки, я думаю разумное определение "религия - опиум ДЛЯ народа". Дословно переводить с другого языка бессмысленно, потому, что часто получается абракодабра.

Андрей Григорьев

Маркс имел в виду, что религию не навязывают сверху, а религиозные представления воспроизводятся самим народом для самоуспокоения. Поэтому опиум не для народа, а просто народа.

Татьяна

Как можно религию не навязывать. Она не берется с потолка. Именно навязывают!

Андрей Григорьев

Религия появилась задолго до появления государства и публичной власти, когда некому было навязывать. Да и то же христианство долгое время было преследуемо и наказуемо властями. Лишь со временем власть использует религию в своих целях как идеологический аппарат.

Татьяна

Религия, это не растение(.......), это учение, она не могла появиться раньше человека. Иначе это неразумно. Еще давно поняли, что с ее помощью можно дергать за веревочки, которые нужны народу, иначе хаос.

Tatjana Morozova

народ-он и есть народ. Сам обкурится-сам и в судороах покорчится. Наблюдающим только момент уловить надо, когда курево подбросить, а когда санитаров позвать.

.... Реус

Народу сильно тяжело было. Да и сейчас не сильно легче. Хотя по смыслу определения почти одинаковы. Первый вариант, на мой взгляд, точнее.

Андрей Григорьев

А на мой взгляд точнее второй вариант. Силой верить не заставишь, это должно идти от разума и сердца.

.... Реус

Религию именно придумали для народа жрецы. Жрецы ж её и поддерживают. Без них никакой бы религии не было.

Mass. Тerr

Именно так.

Вещий Олег

вообще-то религия помогает людям оставаться людьми,особенно в современное время....а уж выбор этого "опиума" дело каждого в отдельности

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Разница очевидна, если для народа, то получается народу для подслащения пилюли дали религию, а в другом случае -народ сам определился .

Андрей Григорьев

Правильно!

Ле
Лета

я понимаю,что такое религия, и насколько ей можно манипулировать сознанием масс, и все🙂

Андрей Григорьев

Опиум Для народа означает, что религию навязывают сверху. А просто Опиум народа означает, что народ сам использует религию для успокоения и бегства от ужасов реальной жизни.

Ле
Лета

это в вашем понимании?

Андрей Григорьев

Это в понимании Маркса.

Ле
Лета

понятно,не плохо

Светлана Волостнова

Конечно понимаю.Но именно первое определение подойдет к сегодняшней ситуации

Игорь Агапов

Изначально опиум служил как наркоз с которым можно вынести и стерпеть всё!

Андрей Григорьев

Верно.

Ольга Карая

Андрей, а Вы какой придерживаетесь версии появления человека на Земле?

Джоник Боников

Андрей, в чем разница между насаждением и познанием?

Ольга Карая

Джоник, в степени восприятия реальности. Либо человек разумен, либо онг шарахается от реальных предложений 🙂

Джоник Боников

Оооль, вот от чего чего, от "предложений" не скачу)) Не думаю, что вы после этого мне что оброните в личку.

Ольга Карая

Отвечаю на конкретные вопросы ))

Джоник Боников

Андрей был прав - это в начале прошлого века все исказили наше восприятие религии. Оль, ты готова вернуться в человечность, не сорить себя опять же по пустякам, но включиться в диалог с Андреем? Он прав! Прав в верном определении изначально сложившемся в (бедном и богатом душой) социуме.

Ирина

когда для/ то навязывают, а когда просто для народа, то это как для души

Андрей Григорьев

Правильно.

Владимир Тунгусов

Уж не пропагандируете ли вы производство опиума в кустарных условиях?

Наталь

Нюанс в добровольности, замененный при переводе принудительностью))))

Андрей Григорьев

Точно!!!

Наталь

)))!

Са
Сама-Я

интересно, народу опиум этот нужен или же ему навязывают отраву?

Андрей Григорьев

Опиум в те времена было обезболивающим лекарством.

Са
Сама-Я

в курсе. а вопрос мой о другом

Андрей Григорьев

Смысл второго выражения (без для)- именно в том, что народу это нужно самому.

Са
Сама-Я

а кто более прав в определении - коммунисты или карл маркс

Андрей Григорьев

Вообще-то первое определение - это Остап Бендер. ))

Риточка

1. для народа. 2. получается это народ кого то, у меня вопрос кого?

Alina Nn

фраза выдернута и контекста и имеет другое смысловое значение

Андрей Григорьев

А именно?

Alina Nn

У маркса "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" Но "Религия - опиум народа" сказал английский чартист, виднейший христианский социалист и англиканский священник Чарльз Кингсли, Kingsley (1819 - 1875). Карл Маркс был лично знаком с Кингсли, сначала обменивался с ним мнениями, а потом вел полемику.. . Маркс воспользовался широко известным во всей Европе и ставшем уже всенародным обезличенным афоризмом Кингсли: "Религия - опиум народа".

Андрей Григорьев

Вот! Но суть-то понятна: религия - это не нечто, спускаемое сверху, а отдушина угнетенных, хотя и призрачная.

Alina Nn

👍😀

Евгения

Если не ошибаюсь опиум действовал как обезболивающее...

Андрей Григорьев

Действительно. Маркс полагал, что религию народ воспринимает как социальное обезболивающее.

Евгения

Мне вообще тоже кажется что без веры трудновато...

Владимир

Я понимаю,что народ сам себя опьяняет религией,а не его.

Андрей Григорьев

Правильно

Валерий Гусев

Способ уйти от жизненных проблем в образном мышлении