Тамара Гончарова

Учёные США потратили около миллиона долларов, чтобы изобрести авторучку для астронавтов, работающих в невесомости. Потом заинтересовались -Чем же пишут в невесомости российские космонавты? Оказалось...ЧЕМ?

Ответы
Дмитрий Мальдинов

это миф. До изобретения ручки Фишера и американцы и ссср писали карандашами-американцы механическими-наши-восковыми. И те и другие имели свои недостатки американский крошился и куски грифеля разлетались по внутреннему пространству корабля. Советский карандаш писал расплывчато и так же оставлял отходы. ПОтом в середине 60 американский инженер запатентовал ручку которая могла писать в невесомости-которую разработал сам на свои средства и обе державы в дальнейшем использовали именно ее.

Артур Недбайло

На Харьковском заводе "Авторучка" ещё в 50-ых годах были разработаны и были в продаже -цанговый карандаш и гелиевая авторучка. Вот ими и пользовались первые космонавты. А ещё на Харьковском заводе "Эхо" специально для космонавтов была разработана электробритва с пылесосом (что бы волос не разлетался по кабине)

Александр

Карандашом. А в годы ВОВ все разведки мира стремились узнать состав секретного сплава, из которого делали стволы на истребители - те не деформировались от нагрева... А ларчик открывался по - русски: Стволы тупо откручивали и меняли на новые после каждого боевого вылета. Сектретно.

Тамара Гончарова

А в начале войны не было достаточно танков, так наши обшили бронёй трактора и пошли в бой с румынами. Те перепугались при виде такой страсти и дали дёру, на вступая в бой!

Александр

И назвали НИ - на испуг! Одесситы...

Юрий Добронравов

Карандашом. Но потом признали, что это хоть и дешевле, но все же не очень хорошо. Во-первых, его нужно затачивать, а это дополнительный мусор, который забивает фильтры. Во-вторых, пыль от графитового грифеля - электропроводна. А там электроники - более чем.

Тамара Гончарова

И стали писать восковым карандашом))

Юрий Добронравов

Ну, ручку, во всяком случае, не разрабатывали. А в Штатах потом продавались ручки, которые не текли в самолетах. И вообще, там многие ноу-хау из НАСА перекочевывали в мир. У нас же все секретилось.

Тамара Гончарова

Ну дык...а то враг не дремлет...

Юрий Добронравов

Да, помню в "ИиРе" когда-то писали, что в СССР засекретили методику лечения шизофрении, предложенную молодыми учеными-медиками. Правильно! Нечего этим психам знать, что их можно, если не лечить, то хоть облегчать страдания! 😄

Тамара Гончарова

В России всё секрет и ничего не тайна...

Niherasebeblia

оказалось обычным карандашом! истратили "всего"13 млн. 💲 ❗ но проблема в том,что в условиях невесомости образовывалась графитная пыль с карандашей,которая попадала внутрь аппаратуры и вызывала сбои и замыкания.это выяснили позже!

Тамара Гончарова

И стали писать ВОСКОВЫМ карандашом.

Тамара Гончарова

И затачивать не надо!

Niherasebeblia

насчет восковых не знаю,но ,"космические ручки"давно уже себя окупили и дали неплохую прибыль.ими можно писать и под водой и в открытом космосе.и продаются они в обычных магазинах "канцтоваров"! вообще американцы окупили более 20% затрат на космос,за счет внедрения разработок для продажи массовому потребителю!

Крысанов Андрей

до 67 ,когда была изобретена ручка Фишера пишущая в космосе, и наши и американские писали карандашами - американцы грифельными , с кнопочкой ,наши- восковыми. разработка ручки обошлась компании Фишера в $1млн

Тамара Гончарова

Спасибо за уточнение)

Наталья Попова

Обыкновенным простым карандашом. Правда,он привязан на веревочке, чтобы не уплыл куда-нибудь. Или, не попал в какой-нибудь прибор.

Александр Slang Dog

хотя сами америкосы в школах пишут карандашами,..зачем нужно было придумывать ручку за такие деньги? маразм крепчал

Тамара Гончарова

Денюшки осваивали, поди

Алексей Горталов

Не сотни, а всего лишь миллион был выделен под этот заказ. И они таки сделали такую ручку. А наши писали карандашом

Тамара Гончарова

Восковым только

рк
роман капориков

Карандашом, чем же еще там писать) А изобретенная ручка даже в земных условиях вверх тормашками не всегда пишет...

Фрик Адель К.

И создавать новые чёрные дыры?)))

рк
роман капориков

Так вот откуда они берутся!!!

Фрик Адель К.

Это - озарение))))

рк
роман капориков

Это Нобелевская Премия!

Фрик Адель К.

Пусть мне её скорее дадут - я знаю, на что потратить)

Валентин Алексеев

Не российские, а советские. Пишут карандашами. И тем не менее результатом их работы стали гелевые стержни

Тамара Гончарова

Карандашами непрактично - графит производит много пыли, из-за чего случался сбой бортовой электроники. Они восковые, не пылят.

Валентин Алексеев

Простите, не уточнил

Валерий Гусев

Не верно.Над этой системой работали англичане!. В остальном все верно. В СССР применили-карандаш))))

Тамара Гончарова

Только они при заточке пылили...

Валерий Гусев

Вот про заточку не ведаю. Можно было проще несколько брать))

Виктор Шаламов

Простым графитовым карандашом. Он прекрасно пишет в невесомости. Эта хохма давно известна.

Тамара Гончарова

Вообще-то, восковым карандашом))

Виктор Шаламов

Вообще то обычным канцелярским карандашом стоимостью 2 копейки (в СССР). Никаких восковых не нужно. Я это точно знаю, так как этот рассказ слышал лет так 40 назад от знакомого из Байконура.

Тамара Гончарова

Я мою версию слышала от брата - он в Звёздном, в ЦПК работал

Виктор Шаламов

А что вы имели в виду под восковым карандашом? Никогда про такой не слышал. если это восковая палочка - то как ей можно что то написать?

Тамара Гончарова

Ими и рисовать можно. У Ваших детей с детстве разве не было таких? Мои рисовали.

Виктор Шаламов

Нет, у моих детей в 70-х годах для рисования были обычные цветные карандаши. И никаких восковых в то время не знали. А поскольку описываемые события, когда американцы разрабатывали авторучку для письма в условиях невесомости, относятся к началу 70-х годов, то именно тогда наши космонавты и писали обычными карандашами в невесомости, вели журналы и т.д.

Владимир Ефимов

Простым карандашом - это давняя история. Сейчас уже изобрели ручки и для невесомости.

Сергей

Да - простым карандашом!!!... это уже с первого класса СОВЕТСКОЙ школы известно... 😠

Юрий Чичканов

По мнению космонавтов, самая лучшая память - хорошо отточенный карандаш.

Elchin Kuliyev

карандашом. Интресно амриканцы рассказывают такую же чушь про россиян?

Тамара Гончарова

Какую чушь?

Elchin Kuliyev

ну вот такие анекдоты про ручки в космосе

Тамара Гончарова

ВЫ разговаривали со сведущими людьми? Знаете точно, что это чушь?

Elchin Kuliyev

я просто уверен. Потому как это старый анекдот.

Mikl Demidov

Графит.. С карандашом всё проще. Но чешуйки могут создать проблему.

Тамара Гончарова

Да! Есть химические и восковые карандаши

Mikl Demidov

Точно! Зафиксировать слои. ))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А вот и нет! Они ЭТИМ только детей делают, а пишут они чем-то другим

Надежда Волкова

карандашом что ли детей делают????????)))))))))))))))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Надь, ты уже девочка большая и взрослая, тебе пора уже знать, что детей не в капусте находят - их, оказывается, аист приносит!

Надежда Волкова

о как))))))

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 вероятно карандашом 😀 гораздо дешевлее ,а и возможно

Тамара Гончарова

Да! Химическим, анилиновым.

Тамара Гончарова

Ой, у них всё на рубль дороже, как моя мама говорила))