Аксель Билецкий

Как звали командира, который на требования врагов сдать свой город, ответил короной фразой : Приди и возьми?

Ответы
Михаил Семенов

Молон лабе (др. -греч. — приди, возьми; приблизительное др. -греч. произношение молон лабе, современный греческий — молон лаве) — «крылатая» фраза, легендарный ответ спартанского царя Леонида 1 на письменное требование персидского посла сдать оружие накануне битвы при Фермопилах.
Фраза стала девизом 1-й греческой армии и американского Центрального командования специальными операциями.
Фраза

Диоген

А вот были ещё и женщины!!!!! Которым предложили при осаде города!!!! Взять всё самое необходимое! И они взяли на плечи своих мужей!!! И вынесли из города!!!! Пронеся через всю орду.. От начала ворот!!!!!!! (ну это чисто для справки... Нынешнему поколению))))))))) )

Диоген

А история что говорит! Простите????

Аксель Билецкий

Та то и говорит, що я написал

Диоген

Аксель.. Извени! Дружище!! Ну верятные догадки.. всегда интересуют. Нынешних.. Дружище! Извени!! Я под Выпемши. И огрэсивен))!!! 0,5 Под менделевски!!!))

Аксель Билецкий

Та и ничего, хорошего вечера

Диоген

Давй.. братуха.. До встречи!!)

Надежда Бондарук

По легенде, фраза была произнесена при следующих обстоятельствах. Во время похода Ксеркса I в Грецию в ходе греко-персидских войн Ксеркс прислал к Фермопилам гонца с двумя словами: «сложи оружие». Леонид ответил лаконично: «приди и возьми».

Елена Оликова

По легенде, фраза была произнесена при следующих обстоятельствах. Во время похода Ксеркса I в Грецию в ходе греко-персидских войн Ксеркс прислал к Фермопилам гонца с двумя словами: «сложи оружие». Леонид ответил лаконично: «приди и возьми

Александр

Судя по лаконичности - это тот же чувак, что ответил Дарию одним словом на его угрозы. " Если мы возьмём Спарту силой, то вы все погибнете, города будут разрушены и вообще вам всем кирдык. " А Лёня ответил: - Если...

Александр

Отлично...Песка и Солнца в Пензе, где я живу, хватает. А море только Сурское - типа водохранилище... Хочу на море!!!!!

Аксель Билецкий

Що мешает?

Александр

Работа.

Аксель Билецкий

Ето жаль, надо отдыхать, от я теперь отдыхаю, спасибо добрым людям

Александр

Чтоб им...

Angelina Goncharova

Приди и возьми (иноск.) попробуй — удастся ли. (Отвѣтъ Леонида, царя Спартанскаго, Персидскому царю Ксерксу, требовавшему выдачи оружія).

Светлана Хоменко

Спартанского царя Леонида 1, в битве при Фермопилах. Фраза еще была использована в фильме "Триста спартанцев".

Нина Владимировна

О! Наконец-то вы снова здесь! Я соскучилась! А ответа на вопрос я не знаю Просветите.

Аксель Билецкий

Добрый вечер, ето спартанский царь Леонид

Нина Владимировна

А какой хороший ответ командира, да?. Тебе надо? Приди и возьми! Попробуй!!!!

Аксель Билецкий

Отличный ответ, возьми, если сможешь

Мария Калинина

Леонид, царь спартанский. Более точный перевод - "Коли пришёл, попытайся взять".

Мария Калинина

Я привела более точный перевод. Такие детали важны, на мой взгляд. Например, расхожее латинское "В здоровом теле - здоровый дух" полностью выглядит как "В здоровом теле - здоровый дух - большая редкость". Смысл полностью меняется.

Аксель Билецкий

Спасибо, Вы правы

Александр Киселев

Это либо спартанец, либо сторонник диктатора Франко.

Аксель Билецкий

Либо спартанец

На
Наташа..

Царь Леонид.. Ксерксу... на предложение сдать оружие..

Галина Азадалиева

Спартанский царь Леонид. На днях только читала)))

Тян Аватария

Возможно, Леонид 1. Только он не командир, а царь.

Аксель Билецкий

Та он командовал спартанскими воинами, следовательно, командир

Ираида Несмеянова

Спартанский царь Леонид. подробности не помню

☀️ Леди Солнце ☀️

Коли пришел, попытайся взять - царь Леонид

Олег Жеребненко

Привет! Ну, как звали... Эй!!! - ужин готов!

Аксель Билецкий

завтрак

Олег Жеребненко

Хорошо бы...

Аксель Билецкий

що не кормят тебя?

Олег Жеребненко

Самому приходится... - "Вставайте, граф - нам где-то нужно взять бабла..." 😃

Олег Жеребненко

Самому приходится... - "Вставайте, граф - нам где-то нужно взять бабла..." 😃

Олег Жеребненко

Самому приходится... - "Вставайте, граф - нам где-то нужно взять бабла..." 😃

Олег Жеребненко

Самому приходится... - "Вставайте, граф - нам где-то нужно взять бабла..." 😃

Марина

В твоем вопросе скрытый подтекст?

Аксель Билецкий

Де тут подтекст ?

Марина

Я пошутила)))

Николай Богомазов

А ведь помнил. Склероз однако.

Юрий Степанов

Леонид. битва при Фермопилах

Марина Василенко

Леонид, говорил так о Спарте.