Эльвира

Не нарушаются ли права человека запретом отпускать табачную и алкогольную продукцию лицам определённого возраста?

Ответы
Владимир

Термин "Права человека" включает в себя не только право волеизъявления, свободу потребления, но и обязанности. Среди последних: охрана материнства и детства, здоровья(в том числе и собственного). В рамках норм законодательства большинства стран, приняты возрастные ограничения для потребления определённых товаров. Высший орган судебной власти в нашей стране - Конституционный суд, при возникновении сомнений в законности принятых законов, уполномочен рассмотреть и отменить его. Вы можете обратиться к депутату по своему избирательному округу, если Вас так беспокоит нарушение прав человека при продаже детям сигарет и водяры.

Эльвира

Спасибо за ответ.

Евгений

Нет! Нарушаются права человека когда взрослым людям запрещают курить, не сделав ничего для помощи им отказаться от вредной привычки, только наживаются на беде увеличивая акцизы!

Эльвира

И это тоже.

Александр Карабашев

нарушаются скорее всего права потребителя на дешевую и одновременно качественную продукцию--пусть господа депутаты выпьют Боярышника и дружно повесятся

Эльвира

Нет. Пожалуй, с ценовой политикой на алкоголь я соглашусь. Но не соглашусь с ценами на сигареты. (Примечание: сама я не пью и не курю).

Геннадий Васин

говорят алкоголь отпускать будут по военным билетам а то как служить все больные а как в одку жрать все здоровые

Эльвира

)))))

Алексей Шубин

И да и нет. Не стоит пить или курить детям, пока они осознали своё эго. А если этого не достигли, значит НЕТ.

Эльвира

Не думаю, что меньшее. Но теперь уж поезд уехал. Назад колёса не покрутишь. Красивым выходом из данной ситуации, пожалуй, было бы только принятие решения отказаться от алкоголя всей семьёй. )

Алексей Шубин

Такое невозможно.

Эльвира

но вы подумайте над этим ))

Алексей Шубин

Запри ребёнка, гуляй только с ним, сбежит ребёнок, останешься один.

Эльвира

Это не по теме. Не ясен смысл этой фразы. Вы приучаете ребёнка к алкоголю. Увы, таковы стереотипы нашего общества.

Аркадий Южный

Только в том случае, когда этим лицам по возрасту государство дало право голоса(участвовать в выборах).

Эльвира

Думаю, достаточно было бы чисто визуально определять, что покупатель данной продукции уже не малый ребёнок.

Аркадий Южный

У меня в секции был мальчик, ростом 188см, вес 90кг, внешне выглядел на 20 лет,а ему было всего 12.)) И занимается девушка, которой 21год, но все дают 15-16лет, и она всегда носит с собой паспорт, понимая,что на вид ей никто не поверит. Потом, если по ошибке продавец отпустит товар несовершеннолетнему, то он не только получит выговор или штраф от начальства, но может вылетить с работы по статье. Иногда специально по заказу так провоцируют продавцов журналисты каких -нибудь газет, журналов, и ТВ, и публикуют на всю страну данного продавца как злостного нарушителя. К таким делам надо относиться очень серьёзно, отбросив личные обиды или неудобства как со стороны продавцов, так и покупателя.

Эльвира

О том и речь, что по глупости можно влететь. И постоянно в стрессовом состоянии из-за того, что можешь продать не тому. А он-то по сути уже и не малыш. А девушкам бы и вовсе курить не следовало бы. И можно было бы и отказывать, если по виду слишком молода.

Аркадий Южный

Да, вы имеете право отказать, если сомневаетесь в совершеннолетии и вам не могут предьявить документ подтверждающий возраст покупателя.

Эльвира

Я не имею право, а обязана отказать. Совершенно разные вещи: иметь право и быть обязанной.

Аркадий Южный

Хорошо, пусть будет так!)

Эльвира

Но я нарушаю закон и не требую паспорт. И полагаю, что поступаю правильно. Если мне неловко требовать паспорт, а покупателю бывает неприятно, что его просят предъявить, значит, закон не правильный. На мой взгляд, нелепо опускать сигареты по предъявлению паспорта. Да, я могу влететь, и не докажу, что считаю себя правой ) Но мне кажется - это проще, чем требовать у каждого молодого паспорт. Может быть, если влечу, и натерплюсь неприятностей, то стану поступать иначе. Но пока - вот так.

Сергей Мычко

Лучше-бы был запрет на определённый пол: некоторых целовать - как облизать пепельницу....

Эльвира

Да. Я тоже такого мнения.

Эльвира

)

Игорь Шелудяков

Тем более, что по Закону не с 18-ти лет, а с 21-го !!! И все нарушают !!!

Эльвира

Да.

Мартин Борман

Нет....для этого и существуют законы....

Эльвира

Законы не всегда разумные.

Эльвира

да

Игорь Анфиногентов

Это не самый страшный запрет.

Игорь Анфиногентов

Всякий запрет чем то обуславливается

Эльвира

Не всякий. И не всякое разрешение обусловлено. У меня сейчас в голове нет примера необусловленного запрета. А думать лень, устала.

Игорь Анфиногентов

Вот и ладушки

Эльвира

Подумаю позже.

Михтар Каграманян

а по Вашему пусть гибнут ?

Эльвира

давайте ) о чём?

Михтар Каграманян

не знаю ,

Эльвира

и я не знаю ))

Михтар Каграманян

пиво мы уже обсуждали да ?)))

Эльвира

вроде, да ))

Валерий Ратников 🇨🇳

Конечно нарушаются.

Эльвира

Да.

Валерий Ратников 🇨🇳

а где не нарушаются, государство всегда гнобит народ.

Эльвира

Да. Увы.

Ксения Кобзарь

нет. не нарушаются.

Эльвира

Разве? На мой взгляд, нарушаются.

Анастасия Чумикова

нет, не нарушают

Эльвира

Да, нарушают.

Юрий Молотов

Не нарушаются

Эльвира

Нарушаются.

Aleks Sh

нет

Эльвира

да

Aleks Sh

есть дети а есть совершеннолетие

Эльвира

Дети - это когда совсем ребёнок. И - детей надо воспитывать. А лучшее воспитание - это собственный пример.

Aleks Sh

воспитание .. и закон

Эльвира

Законы должны соблюдать интересы и права граждан.

Aleks Sh

ок

Эльвира

)

Алексей Осколков

нет

Эльвира

Да.

Эльвира

Да.

Алексей Осколков

вот и вы согласны

Эльвира

Смотря с чем.

Алексей Осколков

со всем

Эльвира

Со всем не согласна. Только с некоторым.

Sa
Salomeja

Нет

Эльвира

Да.

Мария Трохименко

Нет

Эльвира

Да.