Вл
Владимир.

Вот в Конституции РФ записано, что "Церковь отделена от Государства".
Это как прикажете понимать?
То есть, если Патриарх ИКС в азарте богословского спора убьёт своим посохом Митрополита ИГРЕКа, как когда-то Иван Грозный убил своего сына, то Патриарху ничего за это не будет, как и Ивану Васильевичу. Ну, вынесет Синод общественное порицание - и всё.
Правильно я понимаю? 🦧

Ответы
Майя Петрова

Нет. Все церковнослужители - граждане РФ. То есть, к ним применимы все законы РФ, как к остальным гражданам... И они обязаны все законы государства соблюдать. Церковь - как организация отделена, государство не имеет права вмешиваться в её деятельность - пока не нарушаются законы государства...

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка!
Государство имеет право вмешиваться во всё, что считает нужным - в медицину, образование, искусство и т.д.
А в чём же конкретно отделена церковь?

Аламути

Церковь отделена, патриарх - нет

Вл
Владимир.

Спасибо. А в чём же тогда конкретно отделена церковь?

Аламути

Как институт. Патриарх при этом остаётся гражданином, как мы все.

Вл
Владимир.

Общественных институтов много. От Союза композиторов до Союза охотников, но указана только церковь.

Аламути

Да, у нее особый статус

Аламути

🤝