Николай

Почему от нас требуют покаяния, раскаиваться в неблаговидных поступках, хотя сам Каин в убийстве не раскаялся?

Ответы
Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

Jevgeni Oxapkin

Современные папы и мамы могут многому научиться на ошибках этих первых родителей. О чем говорят ваши слова и дела? Взращиваете ли вы в ребенке честолюбивые стремления, гордость и амбиции? Или же вы учите его любить Иегову(личное имя) Бога и развивать с ним дружбу? К сожалению, первые родители не справились с возложенной на них обязанностью. Но у их потомков все же оставалась надежда....

Николай

Не знаю..., не знаю... уж.. В Библии сказано, что Иегова по образу и подобию Адама лепил уж...))

Jevgeni Oxapkin

В том смысле лепил что мы можем отражать божьи качества как любовь, милосердие, добродетельность и др.

Николай

Ага. А сам из Эдемского сада их прогнал и вот уже 7, 5 тысяч лет простить не может...., добрячок старенький...))

Jevgeni Oxapkin

Пожалуйста подумайте над вопросом, почему Бог не мог просто простить Адама, зачем понадобилась такая сложная операция с чьей-то смертью? Сторонники этого аргумента (обычно атеисты) делают акцент на прощении и любви Бога и забывают о других, не менее важных нравственных аспектах и последствиях. Если бы Бог сначала сказал Адаму: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:17), а затем пренебрег собственным законом, это сразу бы дало всем творениям карт-бланш на вседозволенность. Если Бог может передумать и отменить любой свой закон, то зачем их тогда соблюдать? Значит они, видимо, недостаточно хороши и нуждаются в доработке. Сам же Бог, стало быть, не обладает абсолютной мудростью и не является эталоном справедливости, а раз так, то зачем ему поклоняться? Мы должны быть рады тому, что Бог не отменяет свои законы произвольно, как это делает человек, потому что тогда он не будет эталоном совершенной справедливости. Мне кажется, если в религии нет эталона справедливости, то в такой религии мало смысла...

Николай

Мне мнится, что всемогущий Бог, знает всё наперёд. А посему он не мог не знать, что Адам и Ева, согрешат. А разве мы, люди, не пишем предупреждения, типа: "Не влезай - убьёт!"? Ведь не факт, что любого убьёт, но может...))

Jevgeni Oxapkin

Представте что вы наблюдаете за ребёнком, вы наверное предугадываете что он сейчас "выкинет"...

Николай

Мы - не Бог! Бог даже мысли наши наперёд знает!

Тимур Айсин

Покаяние - дело трудное. Может снимает доминанту в голове каящугося. Уменьшается возможность заболеть. И уменьшить расходы госбюджета на здравоохранение и фонда ОМС в который каждый платит процент от з/п.

Море И Волны И Пена

каждый выбирает пример для подражания, аргументы в своё оправдание по себе и исходя из своих внутренних принципов, если таковые имеются, правда?))

Николай

Вы так говорите, как будто понятия раскаяния, вообще не существует...

Море И Волны И Пена

ненужность, необоснованность этого, как раз, вы и обозначили в своём вопросе (а я наоборот, подвергла критике)) - не передёргивайте, уважаемый )

Николай

👋

Валерий Дементьев

вас держат в постоянном чувстве вины. дабы пожирать жизненную силу. используют человека как "батарейку"...этому способствуют именно религии..

Татьяна Растегаева

Так Каина на преступление подвигнул сам Бог, не приняв его хлебный дар, а приняв кровавую жертву Авеля , убиенного ягненка. 😀

Николай

Добрый, Боженька..))

Чёрный Кот

Каин не раскаялся,потому что убил Авеля по справедливости за его безделье и стукачество. Авель же был очень подлый.

Николай

Убийство подлого, все равно убийством считается..))

Чёрный Кот

убийство было совершено в состоянии аффекта, такое убийство оправдано. Просто этот негодяй бездельник Авель достал своего брата Каина честного труженника.

Мила

нам же не нужно жить по подобию Каина . тогда и не требовалось бы раскаяния, просят же жить по подобию Самого Бога

Николай

Ну это не факт, что выживем уж... А вдруг однажды и наше угодничество надоест? Ну не принял же он дары у того же Каина, слишком убогими они ЕМУ показались... А ведь предвидел же, что он брата за это убьет. Но лишь молча наблюдал..))

Мила

думаю Каил убил брата уже в мыслях своих до того как сделал это физически

Николай

А Бог об этом не знал дескать... Он Бог, он все мысли наперёд наши знает..))

Мила

знал, выбор просто за Каилом был.

Николай

Почему-то мы не берем пример с Бога. Скажем на экзаменах, не дают права выбирать на какой билет отвечать... И детей учим строгим правилам уж..)))

Вадим

Он просто не успел...А снас можно ,,слупить" цену--- подчинение или деньги или вечный комплекс вины...

Николай

Ну да, жил он мало, 900 лет жалких каких-то...))

Вадим

Зато для нас какое пУгало...

Вадим

Он просто не успел...А снас можно ,,слупить" цену--- подчинение или деньги или вечный комплекс вины...

Любовь Казакова

не люблю когда требуют..начинаю сразу грешить..а потом каюсь..каюсь..каюсь..причем добровольно.

Людмила

Что бы от нас не требовали, мы поступаем так, как считаем нужным...Разум человеку зачем дан?

Алевтина Куцелай

Пусть бросит в нас камень тот, кто сам безгрешен. Те, кто требует покаяния, об этом забыли.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

А вы на Авеля ровняйтесь. То такой пример был дан, два сына от одних родителей и разные.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Надо же и я тут тоже по этой же причине))

Николай

Значит родственные души!)))

Николай

🌹

Александр

А просто по законам энерго-информационного обмена раскаяние способствует здоровью...

Николай

А почему так тяжело даётся?))

Александр

А потому, что не с той стороны подходим... Раскаиваться потому, что надо - это усугублять. Если человек не считает, что виноват, то за каким хреном ему каяться в тех вещах, которые признаны греховными чужими дядями и тётями? Ведь в каждом есть Дух Справедливости, который делит на добро и зло, вот к нему и вопросы...

Надежда Доронина

Никто, ничего ,ни от кого не требует. "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"

Николай

Да ладно..

Надежда Доронина

Веру вам не навязывают, верно? Так чего вы хотите?

Николай

Покаяния требуют или ждут, не только от верующих.. Даже в правосудии есть такой термин: ..."учитывая чистосердечное раскаяние..))

Надежда Доронина

Предупрежден, значит вооружен! А решение только вы принимаете и это правильно, что бы потом в грудь себя не били, что никто вам ничего не говорил!

Светлана Войцеховская

Бог: "Ты почему грешил и не покаялся?" Человек:" А че Каин не покаялся? И я не буду".

Николай

👍

Aleks Sh

☝️☝️☝️👆👆👆 ОДНАКО Ж👍👍👍☝️☝️☝️

Дмитрий Лебедев

Ну если хотите до Страшного Суда. Как Каин, бессмертной бродить - не кайтесь...

Александр Родин

Никто не требует.. Сожаление о причинении боли кому либо, и есть раскаяние.

Николай

Да? А в школе? Не заставляли перед всем классом каяться, виниться? А в совковые времена на собраниях разбирали непременно. А к начальству, на ковер?))

Александр Родин

Это уже судилище, а не раскаяние.

Николай

Кстати, и суд тоже учитывает чистосердечное раскаяние...))

Александр Родин

Учитывает, но не требует.