Жан Поль Бельмондо

Кто автор песни "В лесу родилась елочка " и кто по нации?

Ответы
Гудвин

Оригинальный текст «Ёлка»[править | править вики-текст]
Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.
***
В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, баю-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.
***
Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золоченые…
Кто тебе здесь не рад,
ель зеленая?
***
Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровенки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.
***
Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!
Р. Кудашева, 1903 год, опубликовано в рождественском номере журнала «Малютка» за подписью «А. Э.»

Жан Поль Бельмондо

👍🏻 верно только кто она по нации?))

Гудвин

Раиса Адамовна Кудашева (3 (15) августа 1878, Москва — 4 ноября 1964) — советская поэтесса, писательница. Урождённая белорусско-литовская княжна Гедройц из рода литовского происхождения

Жан Поль Бельмондо

Это не достоверная инфа. Черкешенка она

Гудвин

пусть будет так

Юлия Коваленко

Раиса Адамовна Кудашева (урождённая княжна Гедройц) - автор стихов (опубликованы в канун Нового 1903 Года в журнале «Малютка») . В 1905 году кудашевская «Ёлка» попалась на глаза агроному и страстному любителю музыки Леониду Карловичу Бекману . Это был прибалтийский немец, потомственный дворянин, обладавший незаурядными музыкальными способностями.

Жан Поль Бельмондо

А Раиса Черкешенка(кабардинка) её Отец Адам дворянин по происхождению . Гедройц это не их кровное

Юлия Коваленко

Принимается!!!!! Черкешенка - это замечательно. Они все красавицы-горянки с осиными талиями. И посёлок Кабардинку у Геленджика я обожаю.

Жан Поль Бельмондо

Спасибо. Ну учитывая что практически все побережье Черкесское то это не удивительно🌹🌹🌹

Анна

Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом. Русские!!!!

Жан Поль Бельмондо

Кудашева черкешенка а Бекман еврей

Анна

Да ну! Короче-советские люди!!!! И это здорово!!!

Надежда Осенняя

Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом.

Жан Поль Бельмондо

Не поверите я интернационалист. Не разделяю но каждый представитель своего этноса должен нести своё . Это был мой посыл изначально в беседе с вами

Alex Potjomkin

Согласен, если это в разумных пределах и с уважением к другим этническим группам.

Надежда Осенняя

Правильно, ребята, корни нужно знать! Но, всегда уважительно относиться к другим! Всем добра и мира!!!! 😉 🙂

Жан Поль Бельмондо

Если свою нацию любишь то и другую будешь уважать

Руслан Бородкин

Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом.

Жан Поль Бельмондо

У меня родной племянникАдам, три знакомых Адама и несколько тысяч Адамов в Кабарде)))))

Руслан Бородкин

в инциклапедии написано что она была из белоруссео - литовского дварчнского рода

Жан Поль Бельмондо

У белорусов и литовцев никогда не было восточных фамилий . Тем боле Адамов ))) в какой Энциклопедии ? Скиньте ссылку. Только википедию не кидайте

Руслан Бородкин

Википедия

Жан Поль Бельмондо

Википедию меняют за 5 минут. Зайдите посмотрите её сейчас . Там уже другая инфа по Кудашевой

Маргарита Злющая (77Мск)

Бекмана и Кудашевой... Думаю фамилия не нуждается в расшифровке национальности...

Жан Поль Бельмондо

Бекман и так понятен а Кудашева?

Маргарита Злющая (77Мск)

Из прибалтики вроде...

Жан Поль Бельмондо

Черкешенка она по происхождению .

Маргарита Злющая (77Мск)

Урождённая белорусско-литовская княжна Гедройц из рода литовского происхождения
Сверилась с Википедией...

Жан Поль Бельмондо

Вроде вы взрослый человек а верите тому что каждые 10 минут меняют кому угодно. Она черкешенка .

Маргарита Злющая (77Мск)

Пусть будет так...

Жан Поль Бельмондо

Это факт.

Наталья

Стихи написала русская поэтесса Раиса Кудашева. Она же и автор этой песни.

Наталья

Так Раиса родилась в Москве насколько я помню.

Жан Поль Бельмондо

Ну и что))) допустим )) и что она москвичка по нации?)))))

Наталья

Род у них из литовского княжества, поэтому я и подумала, что литовка.

Жан Поль Бельмондо

Они там проживали

Наталья

Я знаю о них поверхностно, а ты в этом направлении подкован - молодец))

Натали

Слова написала Римма Кудасова ,жена Русского белогвардейского офицера .

Жан Поль Бельмондо

Кудашева . Черкешенка

Татев

А ведь и правда, кому народное признание отдать, я вот не знаю

Татев

А мне за что?

Жан Поль Бельмондо

За диалог здоровый. Не у всех тут получается он

Татев

))))) не судите строго, люди заходят сюда подурачиться, видимо. Хотя я с вами согласна))))))

Жан Поль Бельмондо

Я вообще не реагирую на их эмоции🌹🌹🌹😎

Татев

Да, согласна, оно и не нужно. У каждого свой интерес, здесь в том числе.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

текст написала Кудашова а вот музыку не помню кто написал

Алексей Заварин

есть такая нация ?

Жан Поль Бельмондо

Черкесы это адыги( кабардинцы , бжедуги, моздокских кабардинцы, убыли шапсуги) это все племена одной нации адыгов (черкесов)

Алексей Заварин

понятно ! спасибо !

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

Жан а музыку кто написал?

Снежана

Вроде татарских корней она была... А вот имя забыла...Куда

Снежана

Кудашева, Карамышева.. что-то такое

Жан Поль Бельмондо

Черкешенка она . Раньше привычка была кавказских знаменитостей татарами записывали иногда

Снежана

да-да, точно).

Ев
Евгений

Раиса Кудашева. Национальность не знаю, к сожалению.

Ев
Евгений

Ну, тогда конечно Вам виднее. Очередной раз убедился, что в инете больше мусора, чем правды.

Жан Поль Бельмондо

Евгений ну вы же понимаете что самый хороший мловарь это словарь Даля..причем в переплете))а Википедия это сайт фальсификаций

Ев
Евгений

Я не пользуюсь Википедией.) Если хочу получить или проверить информацию, то смотрю в нескольких источниках.

Жан Поль Бельмондо

Теперь будете осторжнее с ними

Ев
Евгений

Уж постараюсь!😄

На
Наташа..

Кудашева и Бекман.. Национальность суди по фамилии..

На
Наташа..

У историков есть дети.. они хотят кушать. как и их родители.

Жан Поль Бельмондо

И поэтому нужно что то придумать нежели найти новую тему для истории и попробовать её объективно описать

На
Наташа..

Найдут и опишут..Талант не пропьёшь.

Жан Поль Бельмондо

21 век признан веком лжи, фальсификации истории и материальной истерии

На
Наташа..

Вот и я о том же. Деньги решают ВСЁ!

Андрей Елисеев

А тебе зачем это знать? Ведь хорошая добрая песня!!!

Жан Поль Бельмондо

Вот логика ))) а если я узнаю кто по нации она станет не хорошей))) Андрюх ну ты Чаво?))

Андрей Елисеев

Не бывает плохой нации! Бывают плохие люди!

Жан Поль Бельмондо

Согласен но как это связанно с тем что я спросил национальность автора песни?)))

Андрей Елисеев

Тогда поясните смысл вопроса?

Наташенька

Хорошая песня...знаю,что с царских времён ещё.

Cepgeu Vepehagun

кто автор не знаю а по нации еврей

Жан Поль Бельмондо

Автор песен женщина кабардинка по нации Кудашева а музыку написал ервей

Cepgeu Vepehagun

ну я же говорю без еврея не обошлось

Жан Поль Бельмондо

Сто пудов. Но есть мнение что он немец

Cepgeu Vepehagun

ну хоть так

Надежда Лапочка

нация- народная, слова -народные

Надежда Лапочка

планета - земля

Жан Поль Бельмондо

Это вы масштабно ответили, глобально а я индивидуально проецирую свой вопрос на лично Вас))))

Надежда Лапочка

это спрашка, и здесь дискуссии на такие темы, я не поддерживаю

Жан Поль Бельмондо

Ваше право😎✊🏻

Дэн Григри

наверно заяц -интернационалист?

Андрей Смирнов

у тебя инет подрукой посмотри

Жан Поль Бельмондо

У нас в Кабарде (Кабардино-Балкарии) целый род Кудашевых и у них даже на миг не возникает сомнения кто она по нации и про них передаётся из уст в уста из поколения в поколение. Кудашев Адам в далекие времена уехал в те края и его принято было считать литовцем и белорусом . А то что пишут в Википедии это все меняется любым и в любое время

Андрей Смирнов

то есть она кабардинка? может она Ингушка?

Жан Поль Бельмондо

У ингушей нет такого рода.

Андрей Смирнов

Куда́шевы (тат. Qodaşevlar, Кодашевлар) — российский княжеский род татарского происхождения (т. н. князья татарские), происходящий от князя Кудаша.

Две известные ветви князь Кудашевых происходят от двух сыновей князя Кудаша:

князя Булая (сыновья Бекбулат, Досай, Ураз).
мурзы Семенея (сыновья Чепай, Бекбай). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%8B

Жан Поль Бельмондо

Да и в Азии есть такая фамилия. Но именно Её Отец с Кабарды . Но татары Кудашевлар а у нас Къуэдэш . Её прадед был врагом РИ и погиб на русско кавказской войне а Отца Адама отправили учится из Кабарды в те края ещё маленьким. Там есть нюансы которые знают у нас в Кабарде с рода Кудашевых. Их мало осталось

Н*
Наталья ****

Паспортные данные уточнять?

Жан Поль Бельмондо

Неа))) тока нация

Н*
Наталья ****

Немец

Жан Поль Бельмондо

Автор она ... Женщина

Н*
Наталья ****

Я в этом вопросе невежда! Но песню пою!