Иола Константинова

Русские народные сказки, былины, легенды - это наша история или вымысел?

Ответы
Анжелика Гранич

Есть, однако, один признак, хотя и намеченный, но недостаточно раскрытый Никифоровым и состоящий в том, что в действительность рассказанного не верят. Что сам народ понимает сказку как вымысел, видно не только из этимологии слова, но и из поговорки «Сказка — складка, песня — быль». В действительность излагаемых сказкой событий не верят, и это — один из основных и решающих признаков сказки. Его заметил еще В. Г. Белинский, который, сравнивая былину и сказку, писал: «В основании второго рода произведений (т. е. сказки) всегда заметна задняя мысль, заметно, что рассказчик сам не верит тому, что рассказывает, и внутренне смеется над собственным рассказом. Это особенно относится к русским сказкам».

Иола Константинова

Ну, с Белинским не поспоришь. Но есть убеждение, что даже сказка "колобок" имеет реальную подоплеку. Особенно сказки Пушкина. Хотя они оказывается тоже искажены. История русского народа там отражена не такая, какую нам католики прописали.

Анжелика Гранич

Возможно, пока бытует мнение, значит этому есть место быть!

Gi
Giorgi

это история,это легенда,это вымысел и это приятно и это надо беречь и передавать))) вон сша,не истории не ценностей не традиций,все в перемешку сброда наций.потому и не ценят ничего другого и других.история для них фиг..гня какая то,традиции тоже. тысячилетиями народ передавал из поколения в поколение сказки и легенды свои,к стати увсех наций они есть начиная от викингов,римлян,греков.разве это плохо!?)))

Иола Константинова

Согласна с вами, но не по части вымысла. Это наша история, и ее надо изучать. Расшифровывать. А мы не знаем своей собственной истории.

Gi
Giorgi

ну у нас по крайней мере она есть)) кто то заинтересуется когда то и расшифрует) главное не забыть и закопать самим нашу и истоию и свои ценности)

Владимир Вайдуков

Сказки - правда ли??? Норм? Температуры нет? Ну да, особенно колобок и курочка ряба))) а вот легенды и былины совершенно другое... Это сказания о события или реальных персонажах передаваемых из уст в уста, что соответственно постоянно приукрашивалось новым соавтором))) а в целом - да, легенды и былины ( от слова быль (былое)) это правда, правда с огромным процентом лжи))) вот как то так)))

Иола Константинова

Спасибо, о курочке рабе не скажу, а о колобке читала, что имеет реальное событие космического масштаба. Коло- древнее слово, сейчас оно звучит как около, но значение немного было другое. Точнее, колобок- это планета, которая крутится на боку. Она странствовала, пока ее не съела лиса. Есть версия, что это Фаэтон.

Владимир Вайдуков

Дюже натянутая версия про колобка))) но вопрос был не о какой то конкретной сказке... )))

Иола Константинова

Я коментировала ваш ответ

Сергей Богатов

Это один из аспектов народной мудрости.А что касаемо истории...Алеша Попович,сын попа Леонтия Ростовского-историческая личность,погиб в битве при Калке.И Илья Муромец-историческая личность,Добрыня Никитич-дядя князя Владимира.А всякие чудища-у них есть прообразы реальных врагов Руси.Например,Буняка шелудивый-это хан Боняк.

Артур Недбайло

Ну это как понимать. Сказки это мечты народа. Иван-дурак украл молодильные яблоки, украл коня, украл меч-кладенец, сразился со 100 летним стариком, отобрал у него Василису Прекрасную и стал Иван-царевич ! Или "По щучьему желанию" Всё щука делает, а Емеля на печи лежит. То же - "Конёк-горбунок"

Иола Константинова

Слово дурак в древности имело совсем другой смысл. Оклеветали.

Артур Недбайло

Возможно. Я такого толкования не встречал. А в остальном ?

Иола Константинова

Что дошло до наших дней сильно искажено. Над этим кто-то успешно поработал. Но в легендах разных народов есть общее. Над этим работает независимая наука. Есть много трудов. Шемшук В.

Артур Недбайло

Есть двухтомник Афансева Там много русских сказок с комментариями. Обвинять его в преднамеренном искажении не возможно.

Иола Константинова

Афанасьева ни в коем случае. Уважаю.

Автоморе Www

Это запрограммированное смысловое послание наших предков. В иносказательном варианте. Сейчас уже есть расшифровки, в том числе стихов Пушкина и других великих писателей Руси. Слово о полку Игореве. И так далее.

Иола Константинова

К чему такая шифровка?

Андрей Васильевич Кудинов

😄 так получилось - извините )))) Если скажешь правду, всё равно рано или поздно попадешься)))))

Автоморе Www

Иола! Вы старославянскую письменность читали? Знакомы с Буквицей? Посмотрите в интернете про буквицу и её таблицу очень интересное послание получите при Ваших способностях.

Иола Константинова

Спасибо, почитаю. Мне интересно.

Автоморе Www

Лидия спасибо за информацию. Постоянно пытаюсь наблюдать за Крайоном и Гайей. Интересно всё что с этим связано.

Сергей Богатов

Это наша культура.Но некоторые персонажи былин являются историческими личностями-Алеша Попович погиб в битве при Калке,мощи Ильи Муромца покоятся в Киево-Печерской Лавре,Добрыня был дядей князя Владимира.

Дмитрий Красюков

Художественная интерпретация. То, что мы видим в учебниках истории, зарубежной или Отечественной - общепринятые научным сообществом легенды,былины и сказки. Разница лишь в авторстве. 😄

Евгений Кырчиков

это наше прошлое, настоящее и будущее. В наших сказках, всегда, добро борется со злом, и побеждает его, силой духа и единства. Гордитесь, что мы РУССКИЕ, на страже справедливости и правды.

Иола Константинова

Я горжусь. Жаль только. что русским всегда достается не по заслугам. Я имею в виду историю

Евгений Кырчиков

к сожалению, это закономерность, судя по истории, когда зло(США, Запад) старается победить добро (Россию), но постоянно обречено на провал. "И вечный бой, покой нам только снится"

Миронов Николай

Эпос! Народный эпос!! С элементами сказки, больше сказка, чем история! Любому народному эпосу , свойственны преувеличения! Хотя легенды и былины имеют под собой и историю!!

Андрей Григорьев

Это помесь истории и вымысла. Они раскрывают коллективную психологию народа, отношение его к историческим персонам, событиям, к моральным нормам определенного периода.

Сергей Шолохов

ПРИМЕРНО ТАК Неуклюжие пешеходы бегут по лужам,
Вода по асфальту течет рекой
В префектуре Исемидзу дождь и полная тишина
Там не разрешают на улицах петь крокодилам

Ag
Agafon

пересказанные из уст в уста истории жизни слегка облагороженная, упрощенная и приукрашенные порой с элементами юмора, кстати Вы забыли анекдоты добавить..;) ))

Татьяна Рогачёва

Это отражение народным эпосом некоторых страниц нашей истории и моральных принципов, и умения восхититься собой, и посмеяться над собой.......

Александр Егоров

Ну а с чего-то они брались и с кого-то----без этого ничего не скажешь и не придумаешь....просто немного приукрашенно и преувеличенно....

Анютка Захарова

Название говорит само за себя-сказки и в Африке и во все времена сказки.А в легендах и былинах правда с элементами отсебятины)))))

Алексей Картамышев

Конечно правда! Если в них написано, что старшие братья решили убить младшего (про конька горбунка), такое нафиг не подумаешь...

Иола Константинова

Похоже на правду!

kostenko

Увы, это только тень нашей истории. У германцев, хоть что-то сохранилось в связном виде, а у нас всё вычистили под корень (

Иола Константинова

Вы кого имеете в виду под чистильщиками. Я думаю сами же немцы и вычистили. И историю нам написали. А мы теперь ее изучаем.

kostenko

Чистить задолго до немцев начали, веке так в Х

Иола Константинова

Кто? Рюриковичи?

kostenko

Христиане, с подачи византийцев

Александр Епифанов

Я думаю,что это основано на реальных событиях,просто при передачи из в поколения в поколения каждый добавил по не многу.

Vadim Galansev

История и когда видишь что некоторые сказки американские и европейские похожи на наши)))Понимаешь откуда ноги растут))

Иола Константинова

Это так!

Vadim Galansev

Они то свой язык придумали, а вот детство из жизни не выкинешь)))

Иола Константинова

Они не только себе язык придумали, но и нашу историю исказили на свой вкус.

Vadim Galansev

А придуманное даже гением со временем открывает истину))

Иола Константинова

До нее еще надо дойти

Vadim Galansev

Как раз сей час на пороге)))Посмотрите 23 коротких фильма "История, наука или вымысел", ВВП уже видел....Отрезвляет....