Вячеслав Решетов

Является ли страдание необходимой частью состояния души человека? Какими были бы люди, если бы они никогда не страдали?

Ответы
Виктор Соловьев

Страдания бывают двулики: страдания за себя и страдания за людей. 18 Один лик, соответственно, ведет к падению, другой — к Восхождению. 19 От сих страданий человек может уйти либо в состоянии глубочайшего равнодушия, либо целенаправленно теряя всякую внутреннюю связь как с окружающими людьми, так и со своей плотью, ее ценностями, чему прекрасно помогает медитация.32. Вад.Ч3.8:42 Все страдания, которые терпит человек, - это страдания не Богом данные, а избранные самим человеком...47. Вад.Ч6.10:63 “Ныне человек должен научиться никогда не нарушать Волю Бога. Значит, страдания, которые, как правило, связаны с греховными действиями, отойдут... (Обр..1728:17-19).ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ТЕМА.

Че
Человек

Страдания появились на земле после потери совершенства Адама и Евы и в будущем страданий не будет. ( Я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Шатёр Бога — среди людей, и Бог будет жить с ними. Они будут его народом, и он будет с ними. Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло».

Влади Мир

Невежество ведёт к неспособности.Неспособность ведёт к крайности.Крайность ведёт к страданию. Страдание это когда человека использует кто-то либо что-то. Оснрвная причина страданий в наше время это то, что человек сьал следствием своих механизмов реализации. Если бы люди не страдали они были бы как и раньше богоподобными.

Валентина Мезрина

Не является!
В Божественной реальности не существует программы страха. Как только мы избавимся от воздействия на нас страха, мы станем совершеннее и перестанем страдать. Страх навязывают нам во всем и везде, особенно средства массовой информации, политики, церковь и т.д.

Валерий Дягилев

Мне старый человек сказал И я на век запомню эту фразу-- "Не могут быть красивые глаза Которые не плакали ни разу Не может красивою душа Которая ни разу не страдала И человек красив только тогда Когда есть сердце,а не кусок металла

Юр
Юрий

Страдание - это растянутое во времени переживание от совершённой ошибки или боль от потери... Если бы мы научились отпускать свои претензии к жизни и людям сразу, то никакого страдания у нас бы не было...

Юрий Тимофеев

Является, я так думаю. Страдание и сострадание, и другие чувства делают нас людьми. Мне почему то кажется, человек никогда не испытывавшиий страдания был бы чем то похож на робота, машину, автомат.

Alexander Zlobin

Бездушную тварь.

Андрей Липатов

путь к богу идёт по двум путям 1-й через любовь 2-й тем кто не умеет любить или забыл как это и что это через страдание - право выбора никто не отменял выбор за человеком

Лина

например зима, человек обмораживается, но не страдает, ни от боли, ни от отсутствия тепла и пр. ерунды, ну и что с ним будет? нас бы просто не было после первой зимы😂

Таяна

А зачем люди это выбирают? Они же сами идут в страдания. Душа тут вообще не при чем... у души путь лежит через счастье и радость, благодарность.

Таяна

Нет. Я сама нежность. Просто много знаю, понимаю и прожила. Одного друга похоронила в 11лет, второго не спасла когда мне было 23... теперь муж может умереть, тк я задолбалась с него всякую хрень снимать... а он снова и снова лезет пальцами в розетку, думая что там счастье и радость... ведь сказали же ему, что жена у него одна! А жена это состояние внутреннее, а не штамп в паспорте! Дебил.

Вячеслав Решетов

А сколько Вам лет, если не секрет? Любите мужа вижу-Дебил😉

Таяна

Люблю. Сильно люблю. Только для меня это больше чем просто слова. Моя любовь жизнь дает, исцеляет. Мне 34. И это мизерная часть того, что я прожила.

Вячеслав Решетов

Ясно. Кто бы меня исцелил...ну да ладно))). Ну тогда желаю здоровья и всего самого доброго и чтобы все хорошо было у Вас, Таяна)))

Таяна

Благодарю🙏

Альтаф Ахмадеев

жизнь это борьба ,а если нестрадал то значит нет целей стпемлений да и смысла в жизни! а значит ни за что и ни за кого неборолся

Кузьмин Антон

Страдания нужны, потому, как они придают вкус радости, можете еще Достаевского почитать, у него много про страдания написано

Tony † Ae 😈

Гораздо более безответственными были бы, наверное) Страдание должно быть возможным состоянием души, но не необходимым)

Бадирбек Салаватов,

Недовольными, человек это не блогодарный, жарка не нравится холодно не нравится, человеку никогда не угодиш

Ведающий.

Эмоции, пережитые человеком с пользой, возвышают его. Если постоянно страдать без конца, то толку не будет.

Ма
Марина

А я не смогу постоянно страдать, здоровья не хватит)))

Ведающий.

Это радует))

᠌ ᠌

В мирах страстей – да. А какими были бы люди, темли бы никогда не страдали – хороший вопрос, подумаю.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Ответ на первую часть вопроса вы найдете в фильме константин в диалоге архангелицы и Костантина

Аделина Свабода

Наверное это трансформационный путь дуги. И однажды ты осознаёшь, что все страдания это вымысел.

Светлана Сысоева

они были бы веселыми и задорными, оптимистами, а страдают пессимисты, выбирать каждому кем быть

Олег Л0К0С

Достоинства этого вопроса тонут перед проблематично возможными плюсами любого ответа