Алия

В Америке,существует такая пословица :
"Будь вежлив с каждым. Никогда не известно, кто попадёт в число двенадцати присяжных." А вы как считаете,возможно ли в наше время,быть вежливым со всеми??))

Ответы
Борис Сероусов

Да. Но это не приведет ни к чему хорошему. Т.к. ты одна будешь стараться быть с людьми вежливой, а в это время твой собеседник этого делать не будет намерен. Да и расценивать это он будет исключительно отталкиваясь от своей испорченности...

Алия

Замкнутый круг получается ...)

Борис Сероусов

Возможно.

Николай Иванов

в Японии все улыбаются и кланяются , только потому что во времена самураев за косо брошенный хмурый взгляд можно было остаться без головы. А в Таиланде буддизм и они то же улыбаются ибо не портят себе карму плохим настроением.

Алия

У японцев на сколько я знаю,вообще эмоции не принято показывать)

Николай Иванов

они не показывают . они просто предельно вежливые ибо на генетическом уровне история их приучила. кому ж без головы охото ходить

Алия

У меня подруга практику проходила в Токио,и однажды расплакалась ,там кто видел -сделали вид что никто не видел этого(она мне рассказывала,что уливалась вначале.У нас обычно утешать люди начинают).А потом ей объяснили,что в большинстве своём,эмоции на людях это стыдно для них,и лучше сделать вид ,что не видел,дабы не оскорбить человека.

Иоанн Пятый

Наверное возможно. Они ведь улыбаются всем подряд, создавая атмосферу позитива. Психологи утверждают, что это правильно. Но это все фальш. Если люди фальшивые никогда не знаешь, что от них ожидать.

Алексей Сударев

Не знаю что в Америке говорят, или где на другом конце планеты, но каждый грамотный и уважающий себя Человек будет взаимовежлив - это ни от нации, ни от статуса ни зависит!!!

Виктория Селищева

Да, возможно, и даже нужно, сейчас так отвыкли от вежливости, что это мощнейшее оружие. Сегодня убедилась, что вежливость может очень сильно встряхнуть собеседника)))

Владимир Киреенко

Вот в этом случаи...)буду стараться...)Да и так вежлив...)но порою же попадаются пижоны...)и так охота по морде зарядить...)но тоже вежливо...)чтобы без последствий...)

Натка М_Мак

Если вы воспитанный человек, то такой вопрос, как правило, не возникает)) я, судя по всему, не очень вежлива, бывает срываюсь на откровенных идиомах и хамах)

Алия

Честно говоря ,я не разу не видела человека -который бы не сорвался на откровенном идиоте)

Натка М_Мак

Я видела троих в своей жизни, но это высший пилотаж и это были по-настоящему интеллигентные люди

Алия

Вы узнали -в чем их секрет сдержанности ?😂

Натка М_Мак

В какой-то истинной мудрости, что ли, повторюсь - интеллигентности, умении находиться немного выше других, не раздражая и без гордыни, видимо, талант это особый)

Елизавета Моисеева

конечно возможно, и пословица все таки хорошая, мы конечно люди все разные и не кому не чем не обязаны, но все таки мы люди и должны уважать друг друга

Сергей Зеленков

Возможно, пусть и нереально сложно. С другой стороны, ничего не мешает вежливо обращаться с милой улыбкой, при этом вдалбливая наглеца в стену.=)

Алия

Как выход 😀

Сергей Зеленков

Напомнило, кстати, одну забавность:
- Знаешь, я никогда не обращал внимания на то, что люди обо мне думают - никто за всю жизнь так и не сказал мне в лицо ничего худого или обидного. Я всегда был уверен в себе и своих силах.
- Мастер, а что Вам помогало в этом?
- Добродушие, осознанность, честность.... И дробовик.

Алия

А мне другое ) "Я верю в лучшее,светлое и доброе-но,мой дробовик всегда заряжен "

Сергей Зеленков

Ну да, по сути, тоже самое.))

Юрок Горячев

ДА!!!! НО МЫ НЕ В АМЕРИКЕ.... У НЕЁ НЕТ КУЛЬТУРЫ.... И НИ КОГДА НЕ БЫЛО.... В РОССИИ ЕСТЬ ТАКАЯ ПОСЛОВИЦА: НЕ СМОТРИ КТО ОН И КТО ТЫ...... СМОТРИ КТО ВЫ.....

Галина Василькова

В наше время я просто не отвечаю на грубость, да и не смотрю в сторону этой дамы. В основном женщины выплёскивают своё настроение в магазинах

Алия

Самый мерзкий тип людей,которые на людей в сфере обслуживания срываются.

Разбитое Сердце

Зачем - присяжные пусть будут глухими . А за поступки надо расплачиваться ? Многие и в церковь ходят на АВОСЬ - я нагадил а ты прости и убери.

Люпэль Анива

"Ничто так не стоит дёшево и ни обходится так дорого, как вежливость". Хочется перефразировать: дороговато вежливость стала обходиться...

We
Well

Нужно быть вежливым со всеми.Не страшась на то что присяжными будут Бог твой идеал и на Него надо хоть чуток равняться.Его надо бояться

Саша Морозов

только до определенного момента,когда уже не можешь сдержаться. хвалённая америкосская толерантность в итоге до добра-то не доведет

Nikola- Us

Система извлечения прибыли, есть обман и потому говорят что бизнес подсудное дело! Теперь и нам прививают эту чуждый нам менталитет!

Владимир

Ну если обе щеки подставлены под удар доставай гранату и запихивай не вежливому человеку в рот)Ну это лично моё варварское мнение .

Леонид Супер-Менеджер

Можно и нужно! Ваше поведение - сугубо ваше решение, не давайте окружающим влиять на Вас! Оставайтесь сами собой ни смотря ни на что.

Азиз

у нас немного иначе все! Относись к каждому так как хочешь чтоб относились к тебе и к твоим детям! вроде все верно а ты что думаешь?

Алия

Мне кажется сейчас вообще никакие законы и принципы не действуют

Азиз

у нас все это работает! Я с Казахстана и тут хорошо) а там где ты я не знаю

Алия

Ну значит Вам повезло)

Азиз

откуда ты будешь?

Лариса

Вы тут промахнулись в вопросе. Нужно указать страну. В России однозначно нет. В цивилизованных странах принято быть вежливыми.

Алия

Ну цель изначально была узнать мнение,так что промаха в вопросе я не вижу )Спасибо за ответ.