Василиса Евгеневна

Почему в сказках Иван дурак? совсем даже не дурак, лучше всех братьев его жизнь сложилась,а его так называют...Почему?

Ответы
Наталья

Тайна кроется в именах маленьких детей. На Руси много веков назад существовала традиция не называть маленьких детей их настоящим именем, например, Трифон, а называть его по порядковому номеру, в зависимости от того, каким по счету родился ребенок, например, первый – Первак, второй – Вторак, Третьяк, Четвртак. Это было нужно, чтобы злые духи не завладели малышом, зная его имя. Так как в каждой избе детей было много, последних называли Другак, то есть «другой», «следующий». Со временем «Другак» превратился в «Дурак». Так и получилось, что самый младший сын стал Дураком. Только когда ребенку исполнялось 10 лет его уже величали настоящим взрослым именем, которым его назвали при рождении.
И Иван в сказках – младший сын, по традиции – Дурак. На самом деле сказочного Ивана дураком делать и не хотели. Кстати, отрицательное значение слово «дурак» приобрело лишь с семнадцатого века.

Ѻлегъ

Потому, Василиса, что слово "дура(к)" несёт совсем другой смысл нежели принято. ДуРа - это человек воспринимающий два и более света (две и более реальности) т.е. он видит и понимает больше человека обычного

Василиса Евгеневна

глубоко. интересно дети это поняли

Ѻлегъ

Увы, сейчас этому не учат ...но, последнее время рождается все больше детей понимающих это на уровне подсознания

Саша Аут

Потому что делает то, что умный, по мнению обычного человека, делать бы не стал. А получается у него всё потому что добрый, справедливый, честный, а такие умными не бывают в глазах народа.

Алексей Старшинов

Иван-дурак находит лягуху... Ударь меня о земь, стану прекрасной девицей... Ладно. Любовь-морковь, поднимает на руки девицу и , снова, о земь... Лягуху в карман... Удобная, однако, штукенция.

Василиса Евгеневна

это прототип резиновой?))

Борис Иванович Тимошенко

... когда умный - придурок ... это очень плохо ... но когда придурок умный ... то это точно достижения...

Златка Золотая

Потому что Дурак... Это способность видеть ситуацию с двух точек... Отсюда Ду... Так что он умный

Виктор Шаламов

Потому что, как говорил Суходрищев (из "Ширли-Мырли"): "Коси под дурака, меньше срок дадут"

Ивлин Во

По тому, что слово дурак, на момент сложения сказок .Имело другое понятие)

Кт Мпо Ду.

Потому как в народе говорят: дуракам везет!

Alex Dark 🇷🇺

Первое впечатление бывает обманчивым

Добрейший Тролль

Наверное добрый слишком и простой

Юрий Баранчиков

А братья у него кто? Фамилии , мэм?

Владимир Беккер

Дуракам везёт,только и всего.

Ллири Хесс

Сказка - забава дураков.

Бахром_С

Дуракам всегда везет

Владимир Ревазов

Хитрый потому что.

Сергій

Так он не пиарится

Гр
Графиня

Оно и в жизни так.

Гр
Графиня

Двоечники лезут наверх, к тому же у них почему то аттестат хороший.

Василиса Евгеневна

не встречала таких. у кого родители крутые то тем и так все по маслу

Станислав

Повезло просто.

Дмитрий Степанов

Дуракам везёт...