Тихая Мелодия

Прикол — вертикальный или наклонный стержень, закреплённый в грунте для привязывания чего-либо...Воот,а вы знали об этом?)))

Ответы
Константин Крылов

Чаще всего используется для привязывания мелкорогатой скотины, что бы паслась и питалась травой и на водоёмах, для привязывания плавсредств, рыбачьих снастей. Приветствую тебя, Верунчик!))🌷🌺🌷
А в современном сленге имеет смысл: "остановись - посмейся!"

Тихая Мелодия

Здравствуй,Костюня!Так и есть..мне это показалось интересным)

Константин Крылов

Да. Своевременно отметила. Зачастую термины в процессе обращения утрачивают свой первоначальный смысл.))

Тихая Мелодия

Да....)

Геннадий Попов

А еще прикол это увеличение объема наколотых дров в поленнице при колке. А тот прикол, который шутка, розыгрыш происходит от слова колоть в смысле ткнуть, уязвить острым предметом. Здесь прикол - это острая, порой язвительная шутка

Тихая Мелодия

Благодарю за столь подробный ответ)

Геннадий Попов

Я получился для Тихой Мелодии вроде как преданный оркестр

Тихая Мелодия

Получается так)))

Александр Митрофанов

Нет. А вы знаете почему граната Ф-1 называется "Лимонкой"? Хотя на лимон и не похожа? Просто сделана она по образу французской гранаты Лемона (ударение на первый слог)

Сергей Биличенко

А чего? Внешние очертания гранаты как раз и напоминают лимон 😳

Александр Митрофанов

Потому их американцы и называют ананасками... Вы где-нибудь видели лимон порезанный на дольки на деревьях... или в продаже? Ещё пример - бывает и на старуху проруха. Проруха - это что? (Ответ есть в интернете)

Сергей Биличенко

Я же говорю - по внешнему очертанию (силуэту) и по размеру на лимон он похожа, но не точная копия, понятно. Ну и на сектора настоящие лимоны не рассечены, тут Вы правы.
Проруха - это то, что сегодня модно называть словом «облажался». Что тут не так? 😲

Александр Митрофанов

Да всё так. Просто происхождение слова. Сейчас не всякий и вспомнит...

Василий Сычёв

Да знали .. И полярную звезду наши далёкие предки , славяне называли не иначе как Прикольную звезду .. А Большую медведицу именовали как Прикольного Коня ..

Тихая Мелодия

Да?))

Василий Сычёв

Да . Полистайте нет ..

Тихая Мелодия

Хорошо.

Сергей Богатов

Ну не зря же говорят о привязанном,пришвартованном к берегу судне-стоит на приколе.А стержнем является причальная тумба.

Тихая Мелодия

Да,всё правильно.

Сергей Богатов

У Визбора есть песня со словами-"И дома,как баркасы,на приколе стоят".

Тихая Мелодия

Ре помню её.

Сергей Богатов

Она из цикла "Якоря не бросать",называется "Я когда-то состарюсь".

Тихая Мелодия

Спасибо)

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Сергей Субботний

вот это прикол: я не знал значения слова прикол. к слову: у нал работал доктор по фамилии Доктор. да, доктор Доктор.

Тихая Мелодия

Интересно как)))А у нас есть доктор по фамилии Коновалова)))

Сергей Субботний

а у меня зав отделением был доктор белый и родилась у него дочь. и назвал он её... как? правильно! лилька. Белая Лилия. а ещё есть у нас в городе в уголовном розыске следователь Чёрный. а зовут его Яков Дмитриевич. (инициалы ЯД) и подпись он себе ваработал витиеватую. так и подписывал протоколы / Чёрный ЯД./

Тихая Мелодия

Да....зловеще как-то с этим ядом)))

Му
Муля

А это каждый год делается, особенно если много яблок на ветках, что бы не повредил ось растение

Му
Муля

А какая разница стержень или подпора

Тихая Мелодия

Подпора имеет разветвление на конце...или горизонтальную перекрадину.

Му
Муля

Ну может и не иметь, бывает шпагатом привяжешь если нечем ззацепить

Тихая Мелодия

Ну это скорее исключение.

Му
Муля

Ну всякое бывает))

Сергей Ханьжин

Другой прикол!!Расколотые дрова,занимают больший объём,чем целые.(прикол при продаже дров)

Тихая Мелодия

Ну так это понятно...их не уложить так плотно..как они были в чурбаках)))

Сергей Ханьжин

Это тоже зовут приколом,кроме скотской привязи.))))))))))

Тихая Мелодия

Ага....а ещё шутку...))

Сергей Ханьжин

Шутку знают все,а остальное нет.)))

Тихая Мелодия

Потому и мой вопрос появился)

Юрий

у нас есть понятие "поставить на прикол". Это значит - на длительную стоянку.

Тихая Мелодия

Да,слышала такое)

Уральская Рябинушка

колышек-тёлку привязывать. Интересно, а мужики так же привязывают ТЁЛОК?

Тихая Мелодия

Тосенька,не так...но прикол есть))))

Тихая Мелодия

Они словами

Уральская Рябинушка

ничё не поняла😆во, тупая

Тихая Мелодия

Не...не тупая...я объясняю плохо))

Уральская Рябинушка

ладно, оставим

Николай

Да-да. К таким привязывают корабли и говорят, что судно стало на прикол.))

Тихая Мелодия

Точно)))

Володя

да конечно . вот так вам закрепляют стереотипы и модели поведения ))

Володя

у вас может и есть а у 96% нет

Тихая Мелодия

Это их проблемы.

Володя

это да , но когда нужно взаимодействовать то не получается то что надо, приходиться им на голову роли одевать чтоб программы выполняли.

Володя

👍

Мирослав Бороздин

я им часто пользовался, когда в молодости рыбачил с лодки...

Тихая Мелодия

Понятно.

Александр Емельянов - Женат

....смотря как он ВБИТ в землю...???? Обычно - вертикально...????

Александр Петрович Кудрявцев

да недаром говорят о привязанной лодке СУДНО НА ПРИКОЛЕ

Тихая Мелодия

Именно так.

А Б

такие вот знаю 🖼

Тихая Мелодия

Не открылось.

Федор Тиханов

Правильно. Стоит приколоться и к тебе привязываются. )))

Vi
Viktor

Лучше кольцо. Держать крепче будет чтото привязанное

Тихая Мелодия

Это точно))А если уж в нос...то и вообще)))

Vi
Viktor

Однозначно. Практично и красиво

Тихая Мелодия

Да..да)))

Геннадий Голубев

Ну да... это сейчас прикол... а раньше: стоит на приколе.

.... Реус

А я думал, это то, чем бабочек в гербарии прикрепляют.

Тихая Мелодия

Там булавка)

.... Реус

Обычная булавка?

Тихая Мелодия

Нет,английская...как иголочка...с ушком.