Ольга Гайдай

Страшный перформанс Марины Абрамович. https://www.cosmo.ru/lifestyle/stil-zhizni/ona-pozvolila-delat-s-soboy-vse-strashnyy-performans-mariny-abramovich/
Никто не знал, до какой низости способны дойти люди, которым дали абсолютную власть над другим человеком. Не догадывалась об этом и югославская художница Марина Абрамович, затевая в 1974 году один из самых знаменитых своих проектов «Ритм 0».
Идея эксперимента была проста и элегантна: в течение шести часов позволить людям обрести полную власть над телом другого человека. Перформанс состоялся в выставочном центре в Неаполе.
Марина Абрамович встала перед длинным столом, на котором были сложены 72 различных предмета. Одни могли доставить удовольствие, другие — причинить боль и даже убить. Перед художницей лежали перья, спички, нож, гвозди, цепи, ложка, вино, мед, сахар, мыло, кусок торта, соль, коробка с лезвиями, металлическая труба, скальпель, спирт и многое другое.

–1
Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это заложено в природе человека! При полной свободе и власти над другим человеком неограниченая жестокость и даже самый добрый человек если будет слушать инстинкты проявит элементы жестокости! Это заложено в самой физиологии человека и его психологии! Грубо говоря вот есть полная власть над человеком! И два пути к примеру поцеловать полюбить или причинить боль! Человек выберет причинить боль ибо его опыт и психология склоняют его к этому решению! Ибо поцеловать незнакомого это страх отказа страх страх быть отаергнутым что ты сделаешь недопустимое а отказ он бьёт по самолюбие и самооценке! А это деляет человека уязвимым ! Второе агрессия и причинение боли наоборот это победа над врогом ты его подверг и организм даёт награду победителя приятное ощущение! Поэтому человек выберет причинять боль тем самым изгоняя из себя свои страхи! И обиды все то что он терпел от других Опыт уже не раз такой проводился всегда давал одни и те-же результаты! Это инстинкты!

Ольга Гайдай

Кот, а я понять не могла, почему, так неконфортно бывает от людских выходок, а главное: никакого логического объяснения невозможно дать многим их поступкам...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Для меня это все намного более прозрачно и многи их так сказать выходки вполне объяснимо!

Ольга Гайдай

Кот, я хотела тебя спросить, ты психолог?... в смысле - образования...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нет я не психолог! У меня другая профессия!

Ольга Гайдай

Понятно...