Дарья Романова

В колонию, состоящую из двухсот бактерий, попадает один вирус. В первую минуту он уничтожает одну бактерию, затем делится на два новых вируса, и одновременно каждая из оставшихся бактерий тоже делится на две новые. В следующую минуту возникшие два вируса уничтожают две бактерии, и затем каждый из вирусов и каждая из оставшихся бактерий снова делится пополам и так далее. Будет ли эта колония жить бесконечно долго или, если она в конце концов погибнет, то через какое время это произойдет?

Ответы
Lliry Hess.

Очень интересная задача. Подумаю на досуге. По крайней мере, на первых порах отношение бактерий к вирусам сокращается в линейном порядке на единицу, каждую минуту. На первый взгляд, бактерии исчезнут, через 200 минут. Но я сомневаюсь в линейности функции. Вероятно, всё произойдёт гораздо быстрее.

Ценитель Прекрасного

Вирусы жрут бактерий, а баки - питательную среду. таким образом, у бактерий ресурсы кончатся чуть раньше.

Пилбил Денегнедавал

Вирус не делится на два вируса. Вирус заражает клетку своей ДНК и клетка начинает производить вирусы.

He
Helen

Это эволюция человеческого организма. https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/432625/Skolko_musora_v_nashey_DNK

He
Helen

А сколько проживёт, это уже зависит от разумности.

Старый Волчара

пока вирус доползет до соседней бактерии он может и от старости помереть))))

He
Helen

Думаешь вирусы помирают? Мутируют или на дно залегают, как полипы)))

Старый Волчара

они не просто помирают за ними еще и охотятся.
вот если охотников мало или хилые тогда они берут верх)

He
Helen

*Если хилый ,сразу в гроб*. Высоцкого вспомнила. Там и про охоту есть. Кладезь мудрости.)

Владимир

зависти от среды обитания. Вирус может выжить там, где бактерия зачахнет. 🤷‍♂️🤣

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Через миллиарды сиксильонов, триллионов световых лет😃

Лю
Любовь

За ответ- Нобелевская премия!

Le Gushon

Халявы не будет. Учись сама!

Виктор Правдин

Какой пытливый ум!