Квазарный Кыш

"Санта-Клаус - плод воображения, порожденный галлюциногенными грибами, которыми много веков назад задабривали сибирские шаманы местное население, утверждают американские ученые." Это что, вообще?..

Ответы
Мышонок Мышкина

Санта-Клаус (англ. Santa Claus) — рождественский дед, североамериканский сказочный (фольклорный) персонаж, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя Санта-Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени св. Николая, день памяти которого отмечается 6 декабря. Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»), известный своей благотворительностью — помощью в виде тайных подарков бедным людям, имеющим детей. Первоначально 6 декабря, в день святого Николая по церковному календарю, в странах Европы было принято дарить детям подарки от его имени

Табуретыч

Святой Николай Угодник,Архиепископ мирликийский прототип санта-клауса. просто америкосы на столько отупели что ничего не знают и им лень во всём рыться.

Квазарный Кыш

Вот, вот...

Табуретыч

ну тк не будьте полуграмотной русской.. копайте,та же википедия вам поможет,лжи там нет.

Квазарный Кыш

В Википедии нет лжи? Серьёзно? Говорят, что наоборот - это не такой уж и достоверный источник... Но, покапаю, покапаю, спасибо.

Табуретыч

да не,с ней всё нормуль,сам несколько раз проверял её недоверчиво и сравнивал с достоверными источниками - с теми же монастырскими хрониками.. расхождений нет.

Квазарный Кыш

Спасибо. Теперь буду со спокойной совестью пользоваться.

——
— —

это, флэш-бэк, после грибов, которые ел северный олень, моча которого была использована для урина терапии американскими учеными...

Олег Иванович Яцына

Странно, особенно если учесть, что шаманы Сибири о Санта-Клаусе понятия не имели. Не случайно американцев считают тупыми.

Андрей Борин

Правда. У него даже нет Снегурочки, как у нашего Деда Мороза. Вывод - Санта Клаус - гемофродит.

Квазарный Кыш

😄 Или она сама не хочет известности.

Андрей Борин

Может известность больно скандальна?

Квазарный Кыш

Ну.. или так.

Андрей Борин

Ладно. Всего Вам хорошего!

Квазарный Кыш

Спасибо, и Вам.

Mm
Mmm

Откуда эта белиберда? Санта Клаус это Николай Чудотворец, вернее Николай прообраз Санты.

Квазарный Кыш

"Истоки веры в Санта-Клауса лежат именно в шаманизме, гласит новая теория. Ведь он появился задолго до рождения в III веке Святого Николая, которого считают прообразом Санта-Клауса." Претензии не ко мне)

Mm
Mmm

Может быть, может быть...не знаю.

Алмазбек Турдубек Уулу

по ходу они опкурились эти американские ученые))) в мире нет других научных проблем ?

Квазарный Кыш

У них большинство открытий в таком "стиле"

Алмазбек Турдубек Уулу

да уж делать им больше нечего)

Квазарный Кыш

И не говорите.

Алмазбек Турдубек Уулу

лучше бы больше о людях думали бы

Саша Кузюр

Очередной бред псевда учёных США,так и стораются всеми силами нас с гамном смешать.

Вера

ну грибов вообще то не сибиряки, а финны переели. и у них ое Ёлло Пууке, а не санта

Квазарный Кыш

Если интересно http://txt.newsru.com/world/21dec2012/santa.html

Огнелюбивый Панд

Просто американские учёные ставили опыты о съедобности красных мухоморов)

Квазарный Кыш

Бедные. Голодают, небось...

Огнелюбивый Панд

Или с жиру бесятся)

Квазарный Кыш

Скорее всего... У них вообще, что не открытие, то вынос мозга...

Огнелюбивый Панд

Есть такое))

Та
Танита

нет...это-историческое лицо от Святой Николай..только имена разные

Квазарный Кыш

"Истоки веры в Санта-Клауса лежат именно в шаманизме, гласит новая теория. Ведь он появился задолго до рождения в III веке Святого Николая, которого считают прообразом Санта-Клауса. "

Иван Миронов

да не хило прикинь тебя бы так штырило несколько веков подряд)

Владимир Селезнёв

санта клаус это карикатура протестантов на Николая Угодника

ॐ Nicksven

колонизированные грибы вросшие на газовых гигантах

Никита Ланин

Видимо, американские шаманы и есть эти ученые

Жека Лазуренко

Не знаю у нас дед мороз и меня все устраивает.

Даниил Шейнов

вероятнее всего отрывок текста из интернета

Квазарный Кыш

Но как, Шерлок?

Даниил Шейнов

дед мороз брат сантаклауса или отец?

Квазарный Кыш

русский прообраз

Даниил Шейнов

ладно

Albina Forsite

А сообщите первоисточник, пожалуйста))

Квазарный Кыш

http://txt.newsru.com/world/21dec2012/santa.html

Albina Forsite

Спасибо))

Квазарный Кыш

Не за что)

Albina Forsite

За знания))

Квазарный Кыш

На здоровье)

Владимир Былинович

А какое отношение имеет санта к сибири

Квазарный Кыш

"Шаманы, которые увлекались красными мухоморами для связи с миром духов, не видели ничего дурного в подарке на зимнее солнцестояние в виде сушеных грибов, объяснил антрополог из калифорнийского колледжа Сьерра Джон Раш. "Они брали с собой огромные мешки, полные грибов, и направлялись к людям, которым хотели показать свою любовь."" Видимо, шли аж до Америки...

Владимир Былинович

Наверное он сам этих грибов обьелся , посмотри когда в россии узнали про санту

Ал
Александр

Это частичная правда, это и о Боге тоже