Олег Щукин

Задачка от Блондинки: я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их.
Встретила подругу. Взяла у нее 50 рублей.
Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки.
Итого 140! Где 10 рублей???

Ответы
Irina Mikhalevich

ошибкой является то, что мы прибавляем сумму шоколадок к общему долгу, что неправильно, так как мы возвращаем долг, значит он должен уменьшаться, отсюда получаем не 120+20, а 120 - 20 = 100, эти 100 рублей делятся пополам...50 подруге и 50 мне, т.к. 30 рублей и шоколадки я уже получила, проще задачек я не встречала

Калинин Юрий

По моему вы больше всё запутали)))

Irina Mikhalevich

Если вам все равно непонятно, напишу по-другому :

Irina Mikhalevich

еще более прозрачно, используя поток средств:ДРУГ / я / подруга / шоколадки / потеря1 этап: изначально имеем расклад: д-100 / я-0 / п-50 / ш-0 / потеря-02 этап: занимаю 100 р у друга: д-0 / я-100 / п-50 / ш-0 / потеря-03 этап: теряю 100р: д-0 / я-0 / п-50 / ш-0 / потеря-1004 этап: занимаю у подруги: д-0 / я-50 / п-0 / ш-0 / потеря-1005 этап: покупаю шоколадки: д-0 / я-30 / п-00 / ш-20 / потеря-1006 этап: отдаю другу 30р: д-30 / я-0 / п-00 / ш-20 / потеря-100По каждой строчке этапа сумма неизменна и равна 150р. Никакие 10р никуда не делись. Так более понятно?

Калинин Юрий

Ооооо! А график можно нарисовать?))

Irina Mikhalevich

это уж вы сами, если нужно 🙂

Калинин Юрий

Хорошо, спасибо!!!!

Федор Михайлов

150 весь долг -100 потеряла - 30 сдача - 20 шоколад=0 Надо просто не добавлять ,а отнимать шоколадки) Нельзя сваливать в кучу разные единицы. Это задача из разряда: почему зарплату и пенсию повышают, а народ беднеет?

Калинин Юрий

Спасибо мне уже обьяснили, вы не представляете сколько народу не смогло ответить! А на блондинок грешат))

Марина

Милый Юрий!!! Решите Вы пож-ста задачку )я не кому и ничего не должна буду,если вы мне подарите в честь нашего приятного общения )!Две шоколадки!!! ......:D 😄 😄 :)элементарно...ответ от блондинки)))))

Марина

😄 :)Да, у блондинок так) у нас даже черные и белые полосы жизни сделаны из шоколада!)И вам кусочек шоколада-НА!) И всё у нас в шоколаде вместе с вами!)

Калинин Юрий

спасибо столько шоколада за один раз - лопну

Марина

)))!!! А я про что? пока я вас не закормила серотонинчиком со своих запасов)...подарите мне) 2 шоколадки...а вдруг все экономисты у нас до утра вам не ответят на задачку с перебором вариантов легко увидеть,что решения для них нет.... :)Подарите!

Калинин Юрий

Я вам тортик подарил! И шоколадки дарю - вот!!!

Марина

БЛАГОДАРЮ!!! Угощаю и по ☕ ☕Великолепно) Романтический вечер и вау сколько десертаААААА)))))Шоколад это шоколад!!!

Наталья

10 рублей было потеряно в неправильных подсчетах. Всего в долг взято 100 + 50=150. 30 рублей было возвращено. Итого долг 120 рублей. 20 рублей ушло на шоколадки. 120-20=100 рублей, которые были потеряны.

Тамара Волкова

В долг всего взято 150 руб у двух подруг, на 2 шоколадки потрачено 20 руб, оставшиеся 30 руб вернула второй подруге. И 100 потерянных руб надо еще отдать первой подруге.

Алла Смирнова

надо было купить 3 шоколадки! тогда бы: 80 рублей тебе + 50 рублей подруге = 130 рублей, да 3 шоколадки по 10 = 30 рублей у меня, итого 160 рублей! это уже бизнес!

Elchin Kuliyev

у вас 120 рублей долга из которых вы купили 2 шоколадки и сотню потеряли.к 120 не имеет смысла прибавлять еще стоимсоть шоколадок

Калинин Юрий

Люди не мучайте!! 10 рублей где????

Ольга Иванова

загадка та ещё, у меня всегда такая вечером: была на работе, пообедала на сто рублей, не хватает 900руб.А что купила?

Калинин Юрий

Вы блондинка?

Ольга Иванова

шатенка

Калинин Юрий

Тогда хорошо - найдутся ваши 900 рублей!

Мартина

а вы предпочитаете ответы от брюнетки-я дала тебе 100 рублей и теперь ты мне должен больше чем у тебя будет?

Мартина

мне хватает крепкого кофе без сахара и иных радостей жизни

Калинин Юрий

А иные радости жизни - это что?

Мартина

есть собственные размышления?

Калинин Юрий

У каждого свои радости!

Мартина

или представление о них

Татьяна Осокина

прикольно, но зачем плюсовать шоколадки? Должна 150 руб., отдала 30, осталось отдать 120, а шоколад отдельно

Жоржетта Иудична

у меня все сошлось, это я тут читала. как иван у еврея рубль занимал... похожая ситуация

Жоржетта Иудична

где ты их берешь?

Светлый

инет кишит ведь ими ты 4ё не входишь на сайты с анекдотами?))

Жоржетта Иудична

не, мне и так весело

Светлый

окей

Калинин Юрий

шоколадок две - значит 20 рублей, а где ещё десять?

Наталия ***

брала 150, отдала 30, осталось долга 120, а шоколадки уже съедены и их не стоит считать 😄

Калинин Юрий

Наташа шоколадки были куплены на 20 рублей, где всё таки ещё 10?

Наталья Смирнова

отдала тридцать ,должна семьдесят и пятьдесят все верно получилось сто пятьдесят

Селиверстова Татьяна

Я теперь точно в долг брать не буду, - накладочка вышла, десятка пропала.

Сергей Юзвак

деньги с деньгами , причем штуки,шоколадки.Вижу ответ правильный ниже.

Калинин Юрий

Где?

Сергей Юзвак

в ответах

Ев
Евгения

нельзя складывать долг и наличность или в данном случае шоколадки.

Ел
Елена

ответ..от блондинки.....а можно..помощь зала?..или звонок другу..?

Калинин Юрий

Да пожалуйста хоть к Википедии!

Ел
Елена

нет..мне правда смешно было над собой..)..у меня..3 высших..)))..три магнитофона)))...три кожаных куртки..)))...прочитала как гос.дума...в третьем чтении...А правда куда делись 10 рублей???...хохочу...

Калинин Юрий

Ваши три высших здесь не помощь а помеха! И магнитофон то был один! Шпак бы разобрался здесь в два счёта!!)))))) Суммируйте общую сумму долга и отнимите 2 шоколадки - получите искомую сумму! Очень любит сладкое блондинка Аня, Нету денег? не беда 100 рублей займём! Потеряли 100 рублей? Тоже ерунда! Есть ещё подруга - у не возьмём! Наконец то шоколад у неё в кармане! А сколько денег отдавать - это вам решать!!

Ел
Елена

пусть за меня мужчина рассчитается..)

Dina Давида

ОЙ. Опять эта каша. Никогда не могла понять такие задачки (((

Людмила Буткова

А за вредность? Ишь, сколько считать пришлось.. Умаялась...

Ир
Ирина

Ох уж эти блондинки! А как насчет уже отданных 30 рублей? 😉

Калинин Юрий

Что, блондинка все мозги позадурила? А вы думайте как простой человек а не по её!