Наталья Маринич

Царь Петр 1 обещал за услугу одному мужику Охранную Грамоту. Но потом Грамоту не дал, но обещание свое выполнил. Что сделал царь??

Ответы
Виктор Проскурин

Нууу... Навеяло: Съезд ученых,занимающихся изучением исторических названий населенных пунктов. К трибуне подходит ученый и рассказывает:
-У нас в Подмосковье был такой случай.Как-то Петр I со свитой остановился у некоего поселения на ночь.Разбили шатры,легли отдыхать.У шатра царя выставили стражу.Ночью один из стражников заснул на посту.Утром начальник охраны приходит к Петруше и спрашивает,как следует наказать провинившегося? А царь,следует заметить,в то утро был в хорошем настроении и сказал начальнику: "Да ладно, оставь его!"..С тех пор то поселение называется Астафьево...
Выходит другой ученый и рассказывает:
-А у нас на Ставрополье был похожий случай.Но там солдатику не так повезло - царь проснулся не в настроении...С тех самых пор то поселение называется Ипатьево...

Наталья Маринич

Мужик установил крест на церкви. Царь обещал Охранную Грамоту, чтобы поили в о всех кабаках бесплатно.

Евгений Володин

Естественно, не хотел царь Иван механического переноса на ... Но, благодаря применению новых плугов, производительность ..... обещание свое нарушили, дани не платили, так теперь должны заплатить все недоимки". ..... В 1562 получив "опасную", то есть охранную, грамоту от короля, .

Сергей Синюков

Поставил мужику печать царскую (клеймо) на шею (горло), позволявшую тому в любом питейном заведении получать выпивку бесплатно и без ограничений. Мужик заходил в кабак и пальцем показывал (щёлкал) по клейму... Отсюда и пошёл жест щёлкать по горлу, предлагая выпить...

Наталья Маринич

Совершенно верно!!! Вы пятый, кто за торе суток из двух сотен ответили правильно. Спасибо!

Ту
Тут

эта грамота до сих пор жива у каждого пьющего мужика..он как по шее стучит под скулу как бы выпить......мужик у царя за аботу каленым железом получил чтоб поили и кормили....и чстоб потерять не мог....он купола позолотил вот и получил.....

Наталья Маринич

Да! Совершенно верный ответ!

Ту
Тут

как то в школе нас рассказывали...запомнилось...и про то как платили чиновниеу...1 руб серебром...на вопрос царю мол мало...он ответил...наворуют..что и до сих пор по его указу чиновники успешно и делают

Виктор Темников

Поставил клеймо на глотке, т. к. тот был пьяницей, чтобы оного могли поить и кормить в кабаках бесплатно, за счёт казны. А грамоту он , попросту, мог потерять или пропить. Грамоту Пётр дал за покрытие Адиралтейского шпиля позолотой.

Виктор Темников

Пётр, с друзьями, на охоте заглянул, мимоходом, в одну царскую охотничью сторожку, где распорядителем был еврей.Еврей подал на стол 12 серебряных приборов, а гостей было тринадцать.Пётр приказал поставить ещё один прибор, но того не оказалось Пётр послал приказчика, чтобы тот узнал, почему еврея так долго нет с прибором.Приказчик пришёл и сказал: " За КУМПАНИЮ жид удавился!" Отсюда и пошло...

Наталья Маринич

Ясно. Ведь знала. подзабыла. Старая стала.

Виктор Темников

Не надо грешить на возраст.Ведь всего не запомнишь.

Наталья Маринич

Да просто обидно. Сама вопросы задаю, а ответить...!

Виктор Темников

Не отчаивайтесь пусть это будет нашей маленькой тайной.Хорошо?

50 Регион

Дайте мне такую Грамоту, чтобы я зашел в любой кабак, показал ту грамоту, и чтобы меня поили и кормили там досыта. Царь Петр подумал и велел выпустить соответствующий Указ и дать мужику Грамоту на сей счет.

50 Регион

Зимой рыбалкой не занимаюсь.

Наталья Маринич

У нас тысячи выезжают на озеро или на море.

50 Регион

Отличный отдых!

Наталья Маринич

Тем более на Охотском море.

50 Регион

В Амурском заливе ловил.

Ан
Анчар

Кажись он ему на шее поставил царскую печать. Когда он заходил в таверну и показывал печать на шее, его поили бесплатно)))).

Наталья Маринич

Да, верно.

Ан
Анчар

Наверное, от этого и пошёл жест показывать пальцем на шею, когда идёт разговор о спиртном "ну, что вмажем?"))))))))))))

Наталья Маринич

Финансы не позволяют. я бы рада и пиво попить!

Шеф Татарин (Самара)

ставили печать с правой стороны около горла, оттуда пошла привычка щелкать по этому месту чтоб налили водки в монопольке

Наталья Маринич

Верно! Были сотни ответов и только несколько человек ответили правильно. Спасибо!

Шеф Татарин (Самара)

давно читал про Петра, вот и запомнилось

Евгений Блохин

Печать на глотку поставил (алкашу чтоб бесплатно в кабаках наливали). Отсюдова и жест пощелкать по глотке

Наталья Маринич

Вот просто хотела с вами посоветоваться: задавать этот вопрос людям или нет. Что-то меня сомнения терзают. Как бы на неприличные слова не напороться?

Евгений Блохин

Я думаю не стоит. Судя по задаваемым вопросам - мало серьёзных и взрослых людей.

Наталья Маринич

Меня просто интересует: кто это создал? какие условия общения? и что это такое? Хоть немного объясните?

Евгений Блохин

В правом нижнем углу странички: О проекте. Правила. Помощь. Пригласить друзей.

Наталья Маринич

Ясно. спасибо.

Олег Залыгин

тату в виде печати на его горле.С тех пор и пошел характерный щелчок по горлу,когда предлагают випить

Наталья Маринич

Совершенно верно!!! Спасибо!

Юрие Плешка

Наверное поставил знак на шеи и заходя в питейном заведение показывал и ему наливали безплатно.

Наталья Маринич

Да, поставил клеймо. До сих пор щелкают по горлу, намекая на выпивку.

Александр Рахматулин

наверное стучал , а за это и голову долой с плеч волю дай нашему народу ох будет стукачей

Наталья Маринич

Мужик установил крест на церкви и царь ему обещал Грамоту, чтобы поили во всех кабаках бесплатно. см.вопрос.

Александр Рахматулин

прошу прощения

Наталья Маринич

Мужик Грамоту потеряет и царь ему выжег клеймо на шее. До сих пор щелкают себя по горлу, намекая на выпивку.

Александр Рахматулин

класс! что-б не забыть записал

Наталья Маринич

Расскажите друзьям на рыбалке!

Александр Рахматулин

рыбалка!- это не все поймут

Ма
Мария

вроде как дал, но мужик ее потерял. И Петр поставил ему грамоту-нетеряку на шее (клеймо)

Наталья Маринич

Да. Верно, только зерез трое суток стали поступать верные ответы. Спасибо.

Ros Potemkin

Поставил печать на шее мужику потому что он по пьянке всегда терял грамоту.

Наталья Маринич

Совершенно верно. До сих пор, когда приглашают выпить, щелкают по горлу.

Ros Potemkin

Вы знаете кому и за что Петр 1 давал самую большую и тяжелую медаль?

Наталья Маринич

Пудовая на гирях медаль за пьянство.

Ros Potemkin

Медаль была чугунная в виде ромба на цепи и давалась дворянам за пьянство который должен носить ее всегда и снимать только перед сном.Вы правы.

Наталья Маринич

Пуд - 16 кг. Жаль, что такого нет сейчас.

Ros Potemkin

Сейчас такую медаль сдали бы в металлолом и опять купили бы выпить.

Наталья Маринич

Раньше против царского повеления боялись что-то вякнуть. не то что сейчас.

Вениамин Цыкало

На шее выжиг знак, предоставив право везде получать чарку водки бесплатно.

Вениамин Цыкало

А, где награда?????

Наталья Маринич

Ведите меня в кабак!

Вениамин Цыкало

Что, там будете награждать?

Наталья Маринич

Нет. Выпьем за правильные ответы.

Вениамин Цыкало

Как это все травиально!!!!!!!!!!!!!

Валерий Сидорков

Поставил печать на горле, отсюда характерный жест с намеком на выпивку.

Наталья Маринич

Верно!!!

Ринат Фамутдинов

Крестик на шее выколол, вот и если хочешь бухнуть и показываешь куда?

Наталья Маринич

Не крестик, а выжег клеймо за воротником.

Ринат Фамутдинов

Ну мож и так...

Сергей Ханьжин

Не в курсе!!!просветите ,пожалуйста!!!думаю,что пожаловал в дворяне!!

Наталья Маринич

Мужик установил крест на церкви. Царь обещал ему Грамоту, чтобы поили во всех кабаках бесплатно.

Родион Бааров

Повесил ему на грудь пудовую медаль - пьяница.

Наталья Маринич

Мужик оказал ему большую услугу. Установил крест на церкви и царь обещал Грамоту, чтобы поили во всех кабаках бесплатно. см. вопрос.

Родион Бааров

И то и другое деяние Пера 1 заслуживает уважения. Каждому своё.

Наталья Маринич

Так что же сделал царь?

Родион Бааров

Я не всё знаю.

Наталья Маринич

Поставил ему клеймо за воротник. До сих пор щелкают по горлу, приглашая выпить.

Анатолий Чурин

На шее выжег герб, чтоб мужика кормили везде!

Наталья Маринич

Мужик установил крест на церкви. Царь обещал Грамату, чтобы поили во всех кабаках бесплатно. см выше.

Анатолий Чурин

Я читал про карабела его . Пропил Грамоту и Петр выжег...

Наталья Маринич

поставил клеймо за воротник.