Алексей Батогов

Армия и КГБ пользовались наибольшими привилегиями в СССР, чтобы в трудную минуту могли защитить Отечество. Но не защитили. Значит, гордиться генеральскими и офицерскими званиями стыдно. Вы согласны?

Ответы
Sasha Shu

Вы вопрос как-то неправильно сформулировали. Офицерские звания (они включают и генеральские) использовались не только в армии и КГБ (есть пожарные, спасатели, работники РЖД, полиция..)
Гордиться офицерским званием никогда не стыдно!

Ljudmila Borman

сначала надо попытаться стать генералом, чтобы ответить на этот вопрос Думаю, дело не в том, что они не смогли защитить, а в том, что пользовались привилегиями

Любовь Пясецкая

кому то не стыдно,они выполняли свою работу,тогда не было столько информации,и подчинённые о многом не догадывались.

Наталья Буркина (Тиханина)

Зачем вы по одному судите о всех?Звания раньше не покупали,их д.б. заслужить.

Мaxa Angel :)

стыдно быть клятвопреступником отдавшим присягу,клятву и не сдержашему

Людмила Петухова (Торопова)

нет. они подчинились законно избранному(или назначенному) руководству.

Lidiya Maksymenko

Нет, не согласна: имеются такие понятия как власть и субординация!

Алексей Батогов

Есть такое понятие. как присяга и измена присяге.

Lidiya Maksymenko

тем более! Присягают в верности Государству!

Алексей Батогов

А они его предали

Федор Дмитренко

не согласен ...звания,как и награды дают за разные заслуги?..

Федор Дмитренко

всякая империя,союз не вечны...история мира такова..

Алексей Батогов

И погибали из-за предательства.

Федор Дмитренко

и каков вывод?...предатели и преступники все кто в погонах?

Алексей Батогов

Нет. Просто такие особенно опасны. ведь на них надеешься, рассчитываешь

Федор Дмитренко

главный приказ подают не военные ,а военным ...и они его лишь исполняют...это их работа...

Петр Гончаров

ну гвардии полки тоже должны были защитить царя но увы

Юлиан

НЕТ! Мой отец гнал немцев до Берлина и я этим горжусь!

Ник 137

Энто Вы на бывшего полковника КГБ намёкиваете ?

Камила Сафонова

нет, думаю они делали все, что было в их силах

Ирина Соловьева

Они люди подневольные, выполняли приказы.

Алексей Меркулов

тут, сложней, конечно, но почти согласен

Константин

Если вы так думаете мне за вас стыдно.

Сергей Зайков

нет офицеры всегда выполняют приказ

Elena Ss

я не солдат

Алексей Батогов

Я тоже. Но Родину защищал. в отличие от этих долбо...

Elena Ss

молодец

Александр Ерёмин

Бред

Алексей Батогов

Почему?

Александр Ерёмин

Войну выйграл народ,под чьйм командованием?

Алексей Батогов

Какую войну? Которая была почти 100 лет назад?

Александр Ерёмин

Вроде речь шла о ссср

Алексей Батогов

Война была в первой половине прошлого века. А СССР рас.уячен в 1991 г.

Эдуард Панин

Нет

Алексей Батогов

Они же нарушили присягу!!!

Эдуард Панин

Присягу нарушил 1 человек. Все остальные служили и исполняли приказы. Чётко исполняли.

Эдуард Панин

И насчёт армии...я сын прапорщика в отставке. Так вот . Учения, парадная площадка, сборы...отец уходил из дома в 5 утра, и приходил в 23. Привилегия? А 20 лет ждать квартиру? А не возможность устроить детей в детский сад из-за отсутствия оного. А переезды в связи с переводами? Кто когда нибудь это оценивал?

Алексей Батогов

КГБ руководил Крючков, МВД -- Пельше, армией -- Язов. Они поддержали ГКЧП. Почему же генералы и офицеры. находившиеся в их подчинении, не послушались их. нарушив тем самым присягу и предав Родину?

Эдуард Панин

Родину продал тот кто вековые завоевания и исследования в одночасье разбил в пух и прах.