Ирина Анатольевна

Ребята, а кто-нибудь отдыхал в Ессентуках? Или живет там? В какое время лучше там побывать? Что стоит посмотреть?а куда лучше не соваться?

Ответы
Ален Боше

Родился в Кисловодске(15км).В Ессентуках жил 10 лет.С семьёй. Дочь с внуками и сейчас там живет. Городок небольшой ( около 60 тыс.).Как и во всех городах КМВ - никакой промышленности , потому воздух относительно чистый. Специализация - гастроэнтерология, но! Вам ,как врачу , следует учитывать специфику - курортология ( т.е. лечение циклическое, ну Вы ,наверное , знаете). Вода великолепная , особенно ист.№4 и №1 , но...из источника - 20 дней в году , к сожалению , эффект "рассасывается" через 1,5-2 месяца по возвращении домой. Бутилированная - суррогат, т.к. свойства сохраняются 2-3 суток. Грязь - привозная, Пятигорская, радон, но грязелечебница в Ессентуках отличная. Санаторный вариант - очень дорого в любое время. И даже по курсовке. Опытный "курятник" (местный диалект) , приезжает весной или осенью (периоды обострения ЖКТ) ,прямо на вокзале - квартирное бюро , жилье на любой вкус и кошелек , вполне приличное, а визит к врачу, любые процедуры - продаются, как и диетпитание. Опытные , ещё дешевле, покупают диетпитание (любое из 10 диет), непосредственно у официантки ближнего санатория или пансионата (могу дать рекомендацию). В летние месяцы - население до 450-500 тыс. по большей части за счет Закавказья и Предгорий. Но , весной и осенью , а так же в светлое время суток - спокойный, тихий , уютный, приятный курорт. Считается возрастной. Для детей - действительно - почти ничего. Да и взрослым - в основном - прогулки. 2 парка - Курортный (старый,красивый,ухоженный,все 3 источника) и Комсомольский - попроще , с аттракционами (без мин.воды). За развлечениями - Кисловодск (25 мин на электричке) и Пятигорск (30 мин.). Лекций и экскурсий - полно. Гастроэнтерология - только в Ессентуках и Железноводске ( вода Славяновская ). Пятигорск - неврология и опорно-двиг., Кисловодск - опорно-двиг. и пульманология. Кисловодск и Железноводск - горы -"ровного метра не найдешь")), Пятигорск - ровнее, Ессентуки - весь на небольшом, очень пологом склоне. Хорошего Вам отдыха.

Ирина Анатольевна

Спасибо! Огромное!

Ke
Keeper

В Ессентуках ничего примечательного. Но рядом - лермонтовско-остапо-бендеровский (не бандеровский!) Пятигорск (полчаса электричкой) и ярошенковско-солженицынский Кисловодск (час езды). Достопримечательностей - на годы и годы прекрасных воспоминаний...

Ирина Анатольевна

Спасибо

Ke
Keeper

Хорошего отдыха!

Ирина Анатольевна

Мы пока думаем, куда податься )

Ke
Keeper

Там, в основном, лечение нарзаном. Горы, но без моря. С проблемами сердечно-сосудистой системы врачи вообще не советуют ехать на Северный Кавказ. Крым - совсем другое дело...

Ирина Анатольевна

Мне много солнца нельзя

Ke
Keeper

В Ялте хорошо в конце мая - начале июня: +27, море уже тёплое, а солнце окутано лёгкой прозрачной дымкой - не жарит.

Ирина Анатольевна

Спасибо

Ольга Левчук

живу рядом,полчаса езды на авто,самое шикарное время - когда листочки на деревьях уже есть,и до поры,пока снег не тает в оттепель,а то грязюка...а на лечение приезжают круглый год,смотреть можно все,что Вас заинтересует

Ирина Анатольевна

Спасибо за подробный ответ ))

Мирина Семенова

Да деревня это. Кисловодск лучше, хотя тоже деревня. Вот Пятигорск - это город красивый, по Лермонтовким местам походите, посмотрите. Но местные там не лечатся, выгоднее в Карловы вары съездить.

Ирина Анатольевна

Спасибо

Мирина Семенова

вы по путевке едете? С каким заболеванием, если не секрет.

Ирина Анатольевна

Просто хочу съездить, без путевки. Мне надо чтоб не жарко было

Мирина Семенова

Сейчас нигде не жарко, в Ялту например, но в апреле лучше.

Ирина Анатольевна

Планы на сентябрь

Мирина Семенова

Да Кавминводы и в октябре великолепны!

Елена Минакова

Я была в Ессентуках в санатории Виктория , мне всё очень понравилось . Там ценятся радоновые ванны (особенно для женщин ) , грязи , и вообще , мне понравился Кавказ , его жители , их песни

Глоупен Тырл

В Есентуках только лечиться. А отдыхать ездить в Пятигорск, Кисловодск.
В Есентуки лучше ездить с любовницей (ком). Супругам нельзя. Переругаетесь от скуки.

Ирина Анатольевна

)). Я с дитем и мамой...

Realistka

Там есть экскурсии на водопад Медовый, на место дуэли Лермонтова в Пятигорск и на гору Машук. Не стоит соваться без сопровождения в рестораны и на рынок.

Ирина Анатольевна

Ясно, спасибо!

Юрий Logart Смурыгин

я живу около него, в Кисловодске... )
здесь в любое время хорошо: сейчас снег, -5... опять же свежий, чистый, горный воздух, нарзан течет прямо из-под земли... )

Ирина Анатольевна

Здорово, спасибо ))

Юрий Logart Смурыгин

на что посмотреть? на горы, на парк самый большой в Европе...
куда не соваться? как и везде - лучше не ходить одной после клуба пешком домой... )

Ирина Анатольевна

Я поеду с мамой и маленьким ребенком, не до клубов, думаю будет ))

Юрий Logart Смурыгин

а так здесь тихо, все живут мирно... )

Ирина Анатольевна

Это хорошо, что тихо ))

Юрий Logart Смурыгин

в санаторий едешь или так просто, отпуск?

Ирина Анатольевна

Да не знаю еще...пока не решили

Олег Залыгин

К нам на Азовское море..пока что лутьше....,не ...ну как-то сказать не соваться...совсем не культированно будет....Ну скажем пока что обождать..)))

Ирина Анатольевна

Поняла,спасибо ))

Олег Залыгин

Мне не за что.....спасибо Порошенку!)))

Я ...отдыхала..но мне понравился очень ,он рядом Кисловодск....посетителей Медовые водопады,долину роз,парк...лучше летом,там микроклимат..

Ирина Анатольевна

Спасибо

Калиниченко Игорь

да, я помню такого товарища..у него была фамилия Пивораки..ну, после определенной судьбой встречи...он сменил фамилию на Ессентуки.

Друг Михаила

Ессентуки. Конец апреля -май. Экскурсиями на любой вкус, горы Какказа, горячие источники, места Лермонтова. Дегустация вин.

Ирина Анатольевна

Спасибо, будем иметь в виду ))

Dmitriy Dima

Там хорошо, мне кажется лучше всего летом. побывать стоит в окрестный городах, а так же съездить в домбай и на эльбрус

Алекс Венцель

Приходилось бывать. Ничего интересного там нет кроме советских легенд и минеральной воды отвратительного вкуса...

Ирина Анатольевна

Спасибо

Марина Григоревская

У меня мама там отдыхала 4 раза. Правда. это было давно. Но ей понравилось. Если ответ не найдете - забейте в инете

Ирина Анатольевна

Спасибо!

С Д

я работал в минводах я из москвы. вся водка солёная и в колодцах солёная вода я жил в деревне.

С Д

моя также думала а ездила в египет тайланд и в турцию. всем можно. возьмёшь в есентуках специальную кружку с соском и будешь целый день пить минеральную воду

Ирина Анатольевна

У меня справка есть, там написано-нельзя

С Д

тебе всю жизнь надо сидеть в холодильнике- у моей такая же справка и вырезали всё с низу женское. ездиет и радуется жизни.у неё была амиома матки - всё вырезали.

Ирина Анатольевна

Ближайшие пять лет

С Д

тогда сиди дома. милый рыжик.

Mike Corvinus

я конечно не в курсе, но сколько живу рядом..Кисловодск с Пятигорском - поинтереснее будут

Ирина Анатольевна

Да, мне многие об этом говорили )

Mike Corvinus

значит не фиг там ловить, хотя всё рядом, потому можно везде успеть)

Ирина Анатольевна

Возможно ))

Сергей Ф.

Нечего в Есентуках ловить - Пятигорск , Кисловодск другое дело. Живу в 60 км от Есентуков!

Ирина Анатольевна

Спасибо!

Waw

нужно поторопиться, пока не ввели курортный сбор, а затем не ехать туда из-за принципа

Ирина Анатольевна

И я так думала, но интереснее узнать, кто там был ( еще нам сказали, что вроде как там живет тетка Путина, и теперь там очень красиво, а главное безопасно ...в наше время, это актуально? Согласитесь? ))

Waw

Безопасность? Так я еще не где не наблюдал разгула преступности ( особенно в курортных местах) . Гокда то приехав в этот город мне начали рассказывать как страшно в каком то другом. И я привел им крименогенную обстановку по этому городу. Сравнение оказалось не в пользу теперешнего города. Но местным он кажется спокойнее.

Ирина Анатольевна

Вот поэтому я и узнаю у народа ...))

Waw

Теперь про тетку Путина. В городке на Волге, побывал Пу и ему понравилась местность, сделали там дачу, местным жить стало хуже. Красота конечно появилась , дополнительная, вот только пользоваться ею Вам не дадут.

Ирина Анатольевна

Это как всегда ((

Ве
Веселая

В Железноводске отдыхали.Все таки главное это природа,вода и воздух! Поехать хотите?

Ирина Анатольевна

Да, с семьей

Ве
Веселая

Завидую! Попробуйте в ОТВЕТАХ МЕЙЛ РУ спросить,сама так делала!

Ирина Анатольевна

Хорошо, спасибо за совет ))