Аделина Свабода

Из чувства долга рушатся не только отношения, но и психика человека. Человек становится невротичным и больным . Любой человек испытывающий напряжение от долга будет всё меньше испытывать притяжение к своему партнёру и делать всё наоборот, если же он не классическая жертва, которая согласна на всё. А вы как считаете?

Ответы
Кот Кот

Долг не страшен. Страшно злоупотребление. Когда у человека начинают требовать столько сколько он в теории выполнить не может.. И тем более в ответ нечего не дают..
Тогда даа психика не выдержет.. Да нечего не выдержит.. К томуж семья это не долг это вместе. Это вщаимопомошь взаимоуважение и самое важное из всего когда ты бережошь своего любимого а не используешь его как некого человека для реализации своих хотелок

Аделина Свабода

Ну вот. Она хочет машину. Средней стоимости. А он ей говорит надо повышать уровень, ставить выше планку всегда. И когда она у него предприятие и квартиры просит переписать на неё обижается. А она просто повышает уровень. Глупцы. Сами себя не видят и не слышат

Кот Кот

Просить проще чем делать пр условии что должен..

Аделина Свабода

А он должен. Но сам ей планку задрал. Ты понимаешь?

Кот Кот

Понимаю.. Но непонимаю пока причин

Аделина Свабода

Причина одна. Он стремиться к большему и женщину подтягивает. У неё аппетиты и растут. Женщина же это не мужчина.

Ша
Шантарам

Сейчас только что капаясь в себе, обнаружил эту разрушающую установку, что я должен в этой жизни. В итоге получается конфликт духа, то есть протест, на логические доводы разума, что в результате приводит человека к паралич его полноценной жизни. Жизнь не должна быть продиктована палкой долга. А так уже все к этому привыкли, что не возможно увидеть альтернативу, ведь эту установку не разглядишь сразу в себе.

Аделина Свабода

Не разглядишь.

Ша
Шантарам

А разглядев, не знаешь как от неё избавиться и как увидеть то, что её заменит.

Аделина Свабода

Любовь. Когда ты делаешь из любви. А не потому что должен. И сам выбираешь так делать, осознанно, а не потому что кто-то сказал.

Ka
Kalkun

Сложно) Чувство долга может быть как конструктивным, так деструктивным, и лаже контрастным по отношению к чувствующему, и к миру вокруг

Александр Рузметов

Я многим говорю, что по жизни никто никому ничего не должен и ничем не обязан. Все должно быть обоюдным и исходить изнутри.

Аделина Свабода

Да. Факт.

Евгений Колесников

А притяжение к партнёру - это тоже долг? Человек делает то что ему больше импонирует, и не важно как он это называет...

Аделина Свабода

Не всегда это так.

Евгений Колесников

По большей части

Аделина Свабода

Хорошо.

Психоделический Енотик )

Довно говорю что должен чужая воля и опасная мотивация ) но многими хорошо используемая )

Психоделический Енотик )

Так а кто там га ?)

Вячеслав Чистяков

Хорошая цитата из фрейда, да так пока устроен человек, и социум его на это программирует

Аделина Свабода

Не знаю что там из фрейда🤣

Михаил Пухов

Тут чувство долга ни при чём. Виновны манипуляторы которые пользуются этим чувством.

Аделина Свабода

Они то чем виноваты?

Михаил Пухов

Гадость творят.

Аделина Свабода

Пока мы им сами позволяем. Я на это иначе смотрю. Достают чувство вины.

Андрей Липатов

это сестрица верно . ты становишься ведающей матерью (ВЕДЬМАть)👍

Добрый

Сама додумалась до такого вопроса или где то скомуниздила?

Аделина Свабода

🤣🤣🤣 мучайся в догадках.

Павел 2000

Скажите это миллионам мужиков, бросившим детей...

Аделина Свабода

Ну там и говорить нечего. Просто безответственные люди. Не осознанные. Не умеют заботиться о себе. Что им до других.

Павел 2000

То есть больше половины людей, этим не страдает... Тогда вопрос не актуален...

Аделина Свабода

Почему же.

Павел 2000

Он неинтересен...

Аделина Свабода

Зачем ответил?

Павел 2000

Попытался написать комментарий...

Селия Вымри

Может быть желание вогнать в долги партнёра.

Андрей Науменко

Общественное бытие определяет сознание.

Аделина Свабода

Разве?

Андрей Науменко

Определённо. Люди не могут реагировать на то, с чем не сталкивались. А именно общество - основной, да и, по сути, единственный источник раздражителей.

Аделина Свабода

Меня общество вообще не раздражает.

Андрей Науменко

Раздражитель это не то, что неприятно, это вообще любое входящее в зону явление.

Аделина Свабода

Хорошо.

Андрей Науменко

Ну и вот.

Ва
Валерий

тут покруче.заложена болячка социума

Алексей Волжский

Ну к своему то зачем делать наоборот?

Аделина Свабода

Всмысле?

Алексей Волжский

Не правильное ебётся

Котэ Живущий На Излучине

Однозначно, так всё и происходит ))))

Котэ Живущий На Излучине

Вот какие мы классные ))))

Clan

А я считаю, что ты пургу прогнала.)

Clan

Мне пофиг. Моей выгоды нет, а на твою - ты догадалась.)

Аделина Свабода

Раз тебе пофиг. Зачем ты мне пишешь?

Clan

Чувство долга - это чувство, что уже долго...

Clan

см. выше.

Роберт

Если ему нечего дать - то конечно .

Владимир Пермяков

мы считаем, что бредок всё это...

Аделина Свабода

Хорошо.

Игорь

Верно. Долой кредиты и ипотеки.

Аделина Свабода

Согласна.