Hi
Hiреr

Если в РФ построить дом под землей? Известно, что почва в средней полосе промерзает скажем до 50 см в самую суровую зиму, а ниже плюс. Скажем метров 10 под землей , вентиляция проточная , причем труба большей частью в плюсовой температуре . Затраты на отопление минимальны. Современная гидроизоляция решает все вопросы с подтоплением + тишина абсолютная. В качестве отопления (нагрева воды) -геотермальный насос и про запас газгольдер на случай отключения электричества , с небольшого участка его мощности хватит с запасом. Вопрос канализации -ниже уровнем септик -от него труба с насосом в верхний септик (тот с которого откачивают). Водопровод , скважина и на глубине 1 метр зарыт бак -вода с которого подается вниз и накачивается в него насосом. Почему нет?

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Может хватит некомпетентные глупости писать.во первых может наступить отравление родоном,а потом температура там выше уличной но человеку всё равно очень холодно даже в одежде..Так что нет смысла городить подвал.А тепловые насосы пока слишком дорогие.,и занимая подвал по сути вы теряете обогрев .То есть в старинных замках отапливалось до 18 тепла именно подвальным воздухом.Так что я любитель посетить подвал ,но жить там категорически нельзя .Ну бомжам можно,они там могут выжить короткое время и это лучше чем на улице.

Hi
Hiреr

Радон при вентиляции? Тепловой насос от 1,5 к $ как новый айфон, но он окупается и быстро. Убираем влажность гидроизоляцией, утепляем стены -и вот она постоянная температура. Это не подвал -это тот же дом, только под землей.

Миша Лакомов Михаил

Да вы классный сказочник .Но рисковать жизнью ,это дело добровольное ,и я бы не стал..

Hi
Hiреr

в метро все радоном дышат)) проснитесь 21 век на дворе и технологии , хватит все измерять замками и подвалами

Миша Лакомов Михаил

Ну и я в подвале люл отдыхать.Но не спать же.Во первых это вывод учёных.во вторых случаи смерти зафиксированы .В третьих ну вам нравится конечно так и сделайте .В Германии тепловые насосы очень распространены ,и ничего люди отапливают дома ,иногда в складчину на несколько домов..Два это четырёх кратная жэкономия энергии.Это по сути реальный вечный двигатель ии я сторонник ветряков и тепловых нососов и именно из подвала...Но мне не нравится когда люди живут в подвале.Моя бабушка лет 40 прожила в полу подвальной квартире и ничего.Но по сути это убожество мысли и факта проживания.

Hi
Hiреr

Бабушка ваша жила, когда не было таких технологий, как сегодня..вентиляция, гидроизоляция, утепление, климат контроль и др.

Миша Лакомов Михаил

.Жить в подвале плохо и непривычно.я жил у бабушки и знаю что это такое.И про технологии я то же знаю достаточно..Ну если вы хотите туда упрятать родителей то я вас понимаю.Родители конечно надоедают..Зачем тратить деньги на строительство подвалов ,когда пустых домов много.

Eлена Вологжина

Мне как-то жутко было бы жить в этом доме. Хочется, чтобы комната утром освещалась лучами восходящего солнца. Человеческий организм скорее всего будет страдать от недостатка дневного света. Ведь мы много времени проводим в помещениях.

Это Я

Слишком дорого, нет смысла, если только убежище. При меньших затратах можно построить более изолированный и теплый дом на поверхности.

Hi
Hiреr

Яма 300 кубов - обойдется (при условии , что вы умеете работать на эксковаторе) - около 70 т.р. А дальше вообще пустяк , по окантовке сварить арматуру и залить с рукава (прямо с бетономешалки) цемент, перекрытия покупные. Не дороже дома выйдет...

Это Я

Поинтересуйтесь, сколько стоит построить бассейн сравнимого размера и глубины. Учтите, что это по сути и есть просто яма с бетонными стенками, особо больше там ничего нет. А теперь умножьте расходы на 20, потому что вам нужен не бассейн, а полноценный жилой дом с совершенно нестандартным проектом. Ну и приплюсуйте сюда все сомнительные удовольствия от проживания под землей без окон. И сравните со стоимостью нормального дома.

Hi
Hiреr

Я вам только что привел цены на аренду экскаватора 2500 р .час. За час Экскаватор роет до 10 кубов, умножайте на 30 часов. Скажем 5 часов в день - за неделю котлован. А дальше каркас сваривается из арматуры, и перемещая опалубку заливается цементом -это проще , чем строить дом . Перекрытия -стандартная ЖБ плита и лестницы стандартные. Бассейн это немного другое, тут дизайнерская сторона вопроса, выравнивание земли и прочее. Поэтому с этой точки зрения -стоимость не намного больше, а то и меньше , чем стоимость дома наверху. Зато тепло, звукоизоляция, микроклимат без кондиционера . На все случаи жизни получаем дом. Окна -заменяются виртуальными с кварцевой подсветкой или диодной (будет точь в точь как дневной свет). Если очень хочется можно верхний этаж сделать на поверхности и тогда вообще красота.

Это Я

Ну стройте, стройте. Вас ждет много удивительных открытий в процессе, которые приведут к кратному превышению бюджета над классическим надземным домом с аналогичным уровнем теплоизоляции.

Hi
Hiреr

Наружная отделка не нужна, окна не нужны)

Алекс Венцель

Всё можно предусмотреть , но есть в таком жилище один огромный недостаток: Нет там солнечного света...

Hi
Hiреr

да

Ев
Евгения

Развивайте тему дальше. Сделайте проект. Все может быть...А задумка интересная...

Hi
Hiреr

спасибо

Ев
Евгения

🤝

Александр Жданов

Ну, так построй. Только одна вводная, граница промерзания до полутора метров...

Александр Жданов

что заканчивали?

Hi
Hiреr

Сейчас проектировщиком может стать каждый -потратив несколько дней на освоение автоматизированной программы проектирования -она достаточно проста в использовании.

Александр Жданов

конеечно, кааждый. По этому и дома разваливаются...

Hi
Hiреr

Это называется прогресс. Раньше строили эпюры, рассчитывали опоры , можно сказать вручную и на кульмане. Сегодня же -все это делает компьютер и на введенные данные предлагает множество решений, требуется лишь выбрать и проверить.

Александр Жданов

это хорошо. Что же , удачи...

Пилбил Денегнедавал

Ройте землянки, ибо ничего лучше вам не светит в ближайшей перспективе...

Владимир Ананичев

Технически вроде грамотно. А без солнышка в окошке не тоскливо будет?

Hi
Hiреr

Это минус...но он компенсируется глубоким полноценным сном -а это здоровье! Ведь в подземном доме -абсолютная тишина, темнота и постоянная температура -идеальные условия для глубокого сна каждый день -а это простите здоровье, которое не купишь)

Владимир Ананичев

Но на поверхность выходить всё же надо будет - ведь от солнца мы получаем много такого, что никаким сном не заменишь.

Hi
Hiреr

поверхность это небольшой участок земли, 6 соток под Москвой например. Который весь используется под сад, огород -нет тени от дома это тоже плюс. Дизайн тоже можно сделать очень красивый - создав вход в дом в виде грота, обвить его диким виноградом и он сольется с садом. Вышел из дома в свой сад, лужайку -без теней ...и все это на 6 сотках.

Владимир Ананичев

Да, очень даже хорошо.

Руфус

Мне нужен солнечный свет. И запах сырости мне кажется всё равно будет

Hi
Hiреr

Современные гидроизолирующие материалы решат вопрос с сырость

Hi
Hiреr

К тому же под землей будет постоянный микроклимат и кондиционер не нужен.

Fenix🇱🇹

Почему не пойти проще , просто сделать геотермальное отопление .

Hi
Hiреr

под землей теплее...а значит экономнее, к тому же под землей проще конструкция.

Fenix🇱🇹

Вам и с геотермальным будет тепло . У нас уже давным давно строят такие дома .

Hi
Hiреr

Ну у вас потеплее конечно...а в РФ ужасный климат -холод круглый год

Fenix🇱🇹

С геотермальным будет тепло , ставьте современные батареи . Можно и солнечные батареи ставить на крышу , вот вам дополнительный источник света , тепла и экономия электричества .

Владимир Беккер

Под землей нет солнца и сырость.Сгниешь как картошка в погребе.

Hi
Hiреr

Гидроизоляция , вместо солнца кварцевые панели. Зато под землей не нужен кондиционер - постоянная температура , это на самом деле полезно для здоровья.

Владимир Беккер

Солнце-ничто не заменит.Да и расход энергии будет большой.Опять же под землёй грунтовые воды,обвалы земли. и надо еще и вентиляцию делать.Трубы,моторы,насосы.

Hi
Hiреr

Расход энергии будет меньше - за счет снижения отопления. Вентиляция обычная -без всяких насосов -физика (тяга).Решить задачу, обогрева воздуха зимой -путем его обогрева и получается красота.

Владимир Беккер

Ты посчитай все расходы на постройку и эксплуатацию такого жилища и поймешь,насколько ты дурак!Дома строят на горе а не под землей.

Hi
Hiреr

дешевле получается..можем вместе посчитать

Владимир Беккер

То есть ты хочешь жить на дне колодца и после каждого дождя тонуть?

Анжелика НН ***

У нас проблем с отоплением нет, вы это Европе посоветуйте)

Hi
Hiреr

В европе геотермальные насосы у всех..

Анжелика НН ***

Да ладно?)))Такое богатство, а они столько лет газ у России покупали!))))

Hi
Hiреr

Газ не только на отопление идет -например из него делают моторные масла синтетические, а так же полимеры и др.

Анжелика НН ***

А зачем призывали понизить температуру в помещениях?)

Hi
Hiреr

Это надо у наших пропагандистов спросить -методички у них такие.

Зв
Звездочет

приехал домой грузом 200 и получил кварьиру в два метра

🇷🇺Anna😊

Вот только зачем? Под землёй, сами знаете кого держат.

Hi
Hiреr

экономия отопления , звукоизоляция - более того под землей будет более ровный температурный климат (без скачков температуры -и кондиционер наверно не нужен)

🇷🇺Anna😊

...и стойкий запах плесени.((

Hi
Hiреr

Нет...современная гидроизоляция , полимерные материалы постоянный микроклимат.

🇷🇺Anna😊

Все равно. Человек должен жить при естественном освещении.

Hi
Hiреr

да

🇷🇺Anna😊

А то болеть будете.

Hi
Hiреr

это верно.

Владимир Фомичев

Нам это не пойдёт , мы не кроты , что б жить под землёй .

Hi
Hiреr

а я вот плюсов много нашел в этом. Главное -здоровье, потом -экономия на отоплении.

Владимир Фомичев

Нет братан , жили в землянках наши отцы и деды , борцы за Советскую власть и революцию , они жизнь свою отдали , чтобы мы их дети и внуки жили как люди в домах каменных и деревянных в тепле и уюте . В светлых теремах с газовым отоплением , электрическим освещением .

Hi
Hiреr

Подземный дом ничем не хуже того, что снаружи при современных технологиях гидроизоляции и климата -вопрос с освещением решается внутренним освещением. Глубокий сон -восстанавливает здоровье, для этого на поверхности нужно звукоизолировать стены, потолки, сделать климат постоянный и темноту (ночью) . В подземном доме все это идёт бонусом и бесплатно каждую ночь глубокий сон.

Владимир Фомичев

Это мне напоминает бункер Сталина в Самаре .

Hi
Hiреr

Обычная двухярусная квартира под землей, для небольшого участка земли -например под Москвой 6 соток стоят прилично и если на них возводить дом -то 1/4 участка под дом уйдет (лучшей земли -ровной) и еще столько же под тень. С подземным домом это решаемо -все 6 соток под сад , огород, вход в дом в виде грота , или небольшого хозблока, а можно через баню .

Ир
Ирина*Z

Там место уже занято.. там суслики и бурундучки живут.

Ир
Ирина*Z

Да и не привыкли мы жить в норах.. как какие то кроты

Ол
Олег

геотермальный в России ты знаешь где ближайший...

Hi
Hiреr

погоны в картах делают. Когда в дураках оставляют

Ол
Олег

хочешь со мной играться?

Hi
Hiреr

я у тебя выиграю

Ол
Олег

ну... допускаю... но ведь это смотря во что ты хочешб со мной...

Hi
Hiреr

в 21

Юр
Юри

Кажется по закону нельзя рыть более пяти метров..

Hi
Hiреr

значит 5

Юр
Юри

Значит

᠌ ᠌

Можно, конечно, пару этажей вниз и один и наверх.)

Hi
Hiреr

Супер! В таком случае будет и солнце и теплые этажи.

Толян. V

не забудь пригласить...вползем на новоселье😝

Hi
Hiреr

на подземное новоселье