Екатерина

Вечный спор добра и зла, одно без другого невозможно. Но в конце концов побеждает добро.Почему Мефистофель так и не смог победить Фауста?

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что Мефистофель с Фаустом не воевал. Если вы читали "Фауста" Гёте, то знали бы, что в прологе показано как доктор Фауст продал Мефистофелю душа в обмен на вечную молодость. И дальше они уже были единомышленники.

Екатерина

Да, но Бог спас его душу

Виктор Шаламов

А при чём тут победа Фауста? Когда это Бог с Сатаной (Мефистофелем) воевали?

Екатерина

Я не про победу а поражение Мефистофеля

Виктор Шаламов

Вы спрашивали (дословно): "Почему Мефистофель так и не смог победить Фауста." Не смог победить или потерпел поражение? Это разные понятия. При ничье - никто не смог победить, но и никто не потерпел поражение.

He
Helen

Потому ,что Гёте, как и другие современные гении искусства того времени имели представление и прививали людям чуство человеколюбия. Не заметили, что уже нет такой гениальности сейчас?

Екатерина

Нет, заметила что есть. Может не красуются своим актерским мастерством, но простой гениальностью привиты. Иначе сериалы нашей повседневной жизни потеряли бы главных героев.

He
Helen

Какие сериалы, не смешите. Нет уже того мастерства слова, нет той гениальности музыки, растворилось.

Екатерина

Не до смеха, просто не всем дано услышать это слово. Остановиться, чтобы увидеть людей, красоту природы . Слишком " ускорился" бег времени и людям нужно проявлять гибкость не только тела.

He
Helen

Мозги меняют свою функцию. У людей в глазах мельтешат одни цифры.

Екатерина

Это точно

Artur Sova

Потому что так захотел автор...мефистофель всегда всех побеждает..так как на каждого человека у него есть козырь в рукаве...то от чего человек не сможет отказаться..люди слабы

Artur Sova

Давайте я вам открою секрет...есть только один змей в райском саду...это Кали...Кали преданный слуга бога и сейчас его время...Кали обитает только в 4 местах на земле...там где 1 разврат..2 алкоголь..3наркотики..4 азартные игры....задача Кали при жизни наказывать тех кто появляется в таких местах.....больше с ним встретиться нигде нельзя....и если вы смотрите кино..то реальные проблемы только у этих людей в жизни...про них и снимают фильмы

Екатерина

Это не секрет а очередная сказка для наивных женщин. Утвердились бы уж в количестве грехов, кругов ада и и местах обитания)))

Artur Sova

Ну это не мои личные фантазии...а знания другой религии...нам малоизвестной.....грех это то что наносит вред ближнему..ада нет.....

Екатерина

Я не признаю многобожие, или преревертывание персонажей Библии с другими именами.

Artur Sova

А сына отца и духа признаете как три личности??три бога-многобожие

Сеня

Опять же спорный вопрос, кто побеждает?))) если взять и провести аналог с утро-вечер, то там попеременно и соблюдается гармония)) у добра победа утром? а про вечер молчат?)))

Сеня

О том и речь! куча разных версий и не могут договориться, какая правильная?)))

Екатерина

А зачем? Каждый при своем)))

Сеня

Это как валюты разных стран))) не запрещено иметь свою, но есть единая, на которую опираются и от которой пляшут)) или как в математике, физике, где есть эталон чего то, от этого и исходят все окружающие)) иначе можно, у нас принято флиртовать, а в других странах это домогательство будет и сесть на долго)

Екатерина

Нет. Это уже Божий дар с яичницей...

Сеня

)))

Де
Дерсу

Это мелочи все. Вот почему Бог уже 7, 5 тысчи лет не может победить самого Мефистофеля, на это самые ярые богословы не могут дать внятный ответ.

Екатерина

Наверное и его ,и равновесие между ним, и собой ,сам создал

Валерий Герасимов

Немного неверная формулировка победы добра....Самое точное определение ВСЕГДА побеждающего добра звучит так - ЧТО ПОБЕДИЛО,ТО И ЕСТЬ ДОБРО!!!!

Добро возможно без зла , просто люди дают себя обмануть и ведутся на шёпот бесов , выполняя все их прихоти и удовлетворяя все свои похоти!

Владимир Пупин

потому что у каждого свое понятие добра. Именно потому добро всегда и побеждает: кто победил, тот и добрый

Га
Гала

Доброта обезоруживает.. Не всегда и не всех, но есть такое, а потому рано или поздно добро побеждает🙂

Владислав

Ничто не побеждает,это симметричные колебания, единственное место куда они могут прийти это в ноль

Мах

Борьба добра и зла это лишь аллегория. Процесс обуздания звениных инстинктов своих и чужих.

Ал
Алексей

Зло это противоестественное проявление. Его раньше не было и скоро оно будет уничтожено.

Николай Лученок

Если за окном раздаются звуки ударов, не сомневайтесь это зло бьют, а добро побеждает.

Екатерина

😂😂😂 Мир снаружи и внутри пропал бы без вашего юмора)))

Николай Лученок

Спасибо.

Израненное Сердце

не спор добра и зла,а спор о добре,и зле...однозначная победа зла не вызывает сомнения

Александр Петрович Кудрявцев

не побеждает ни добро ни зло. Должно быть равновесие иначе рухнет мир

Олег Блинов

Потому что бог обманул Мефистофеля. Фауст должен был оказаться в аду

Екатерина

Бог был уверен что человеческие искания в Фаусте победят

Олег Блинов

Но не победили, хотя богу на это плевать

Екатерина

Гитлер был не прав)))

Олег Блинов

А он тут при чём? "Gott mit uns"?

Екатерина

Не читал Гете, или шизофрения мешала

Леонид Писанов

потому что между ними баланс- равновесие во вселенной, добра и зла)

Екатерина

И какой это образ? Фемиды?

Леонид Писанов

Божок вселенной, человек таков,
Каким и был он испокон веков.
Он лучше б жил чуть-чуть, не озари
Его ты божьей искрой изнутри.
Он эту искру разумом зовет
И с этой искрой скот скотом живет...

Александр

Да из-за бабы евонной.Так-то дохтур кодовую фразу произнёс вроде?

Александр

Высокая душа, залог наград, Украдена из рук моих бесчестно, Кому теперь я жаловаться стану? Кто за ущерб меня вознаградит? На старости стать жертвою обмана!

Екатерина

Интересная беседа, жаль некогда сейчас. На работе.

Александр

Тогда да, эволюционируйте, конечно.Труд, он того...Пока!

Екатерина

Я вам а вы- мне...завидуем, эволюционируя)))

Александр

😁это чувство мне, увы, недоступно...Деградирую.

Сергей Муравьев

😊Обычно зло побеждает добро!Только в кино все хорошо кончается!

Сергей Муравьев

😊Дважды потеряно.

Екатерина

Значит с вашей подачи или молчаливого согласия.

Сергей Муравьев

😊Главное оправдаться и свалить с больной головы на здоровую!

Екатерина

Не могу судить о чем не знаю.

Сергей Муравьев

Это верно.Только человек,испытавший подобное может судить собеседника!

Мишель Пух

Когда то зла небыло, и скоро не будет. Про Фауста ни чего не знаю.